Запорожье (подводная лодка)
«Запоро́жье» (укр. U01 Запоріжжя) — дизель-электрическая подводная лодка проекта 641. Входила в состав ВМФ СССР. После раздела Черноморского флота в 1997 году вошла в состав ВМС Украины. После нескольких ремонтов в 2012 году вышла в море. В марте 2014 года вошла в состав российского флота.
Общие сведения
| «Запорожье» | |
|---|---|
| Б-435 | |
| История корабля | |
| Государство флага |
|
| Порт приписки | Севастополь |
| Спуск на воду | 29 мая 1970 |
| Основные характеристики | |
| Тип корабля | Дизель-электрическая подводная лодка |
| Обозначение проекта | проект 641 |
| Кодификация НАТО | Foxtrot |
| Скорость (надводная) | 16,5 узлов |
| Скорость (подводная) | 16 узлов |
| Рабочая глубина погружения | 250 м |
| Предельная глубина погружения | 280 м |
| Автономность плавания | 90 суток |
| Экипаж |
70 человек, |
| Размеры | |
| Водоизмещение надводное | 1945 т |
| Водоизмещение подводное | 2 471,5 т |
| Длина наибольшая (по КВЛ) |
91,3 м |
| Ширина корпуса наиб. | 7,5 м |
| Средняя осадка (по КВЛ) |
5,1 м |
| Силовая установка | |
|
Дизель-электрическая |
|
| Вооружение | |
| Минно-торпедное вооружение |
ТА 10 x 533 мм |
| Ракетное вооружение | 1 ПЗРК «Стрела-3» |
История службы
Построена в Ленинграде на Новоадмиралтейском заводе под заводским номером С-260. Заложена под обозначением Б-435 24 марта 1970 года, спущена на воду 29 мая 1970 года. Первым командиром стал капитан 3 ранга Владимир Косенко. Экипаж помогал рабочим завода ввести лодку в строй. Начатые 16 октября 1970 года государственные испытания завершились 6 ноября подписанием приёмного акта. 20 января 1971 года вошла в состав Балтийского флота, а в феврале 1971 года включена в состав Северного флота.
На подводной лодке были осуществлены 14 дальних походов. Подводная лодка неоднократно несла боевую службу в Атлантическом океане, Средиземном и Баренцевом морях, принимала участие в широкомасштабных учениях ВМФ СССР, посещала с дружественными визитами Кубу, Марокко, Сирию. За годы службы на субмарине были пройдены более 13 тысяч морских миль, она получила приз главнокомандующего ВМФ СССР по торпедной стрельбе.
В 1971 году посетила Гавану, в 1977 году в процессе боевой службы нанесла визит в Тунис. В августе 1990 года переведена на Чёрное море. 27 августа вошла в состав Черноморского флота, зачислена в 153-ю бригаду 14-й дивизии подводных лодок. В 1994 году подводная лодка была удостоена звания отличной (капитан А. Егоров)[1]. В 1994 году 153-я бригада была расформирована и лодки были включены в 155-ю бригаду, которая в 1995 году была переведена из Балаклавской бухты в Южную бухту Севастополя[2][3].
В 1997 году при разделе Черноморского флота СССР между Россией и Украиной рассматривалась передача Украине трёх подводных лодок, две из которых были забракованы украинской стороной из-за неудовлетворительного технического состояния[4]. Б-435 была передана Украине и получила имя U01 «Запорожье» (укр. Запоріжжя). 11 июля 1997 года на подводной лодке был торжественно поднят Военно-морской флаг Украины, а 21 июля субмарина вошла в боевой состав ВМС Украины. 1 августа 1997, когда впервые праздновали День ВМС Украины, на Графской пристани Министр обороны Украины торжественно вручил командиру подводной лодки капитану 3-го ранга Ивану Джемеле Военно-морской флаг, освящённый во Владимирском соборе в Киеве. 3 августа субмарина была переведена под буксирами в Балаклавскую бухту.
Первый ремонт Б-435 был проведён в 1972 году после завершения длительной боевой службы в Атлантике. В 1979—1981 годах прошла средний ремонт в Кронштадте. В 1995—1996 годах прошла ремонт в Килен-бухте Севастополя. Лодка стояла на приколе в виду отсутствием средств на приобретение аккумуляторных батарей. После вхождения в состав ВМС Украины в 1997 году была снова отправлена на ремонт.
22 февраля 2003 года в Балаклаве (Севастополе) состоялся торжественный спуск лодки на воду после окончания докового ремонта.
Затем в ходе ремонта на подводной лодке были заменены аккумуляторные батареи. Батареи были закуплены у греческой компании Germanos S.A. и были доставлены в январе 2003 года в рамках похода корабля «Константин Ольшанский»[5]. Сумма сделки составила около 3,5 млн долларов США (18 млн гривен)[6]. После покупки батарей выяснилось, что они не соответствуют по габаритным размерам и клеммам[7]. В 2006 году Министр обороны Украины Анатолий Гриценко заявил, что после ремонта подводная лодка будет продана[8]. В 2010 году Счётная палата Верховной Рады отмечала, что ремонт подводной лодки не является эффективным[9]. В 2008 году Министр обороны Украины Юрий Ехануров стал активным инициатором восстановления подводной лодки[7][10][11]. Его начинания были поддержаны впоследствии Министром обороны Михаилом Ежелем[9].
В январе 2010 года завершалась установка аккумуляторных батарей, велись работы по монтажу гидроакустической и радиолокационной станций, а также систем связи[12].
Подводная лодка в неисправном состоянии приняла участие в учениях «Фарватер мира 2011», где на ней отрабатывались задачи по спасению аварийной подводной лодки, лёгшей на дно[13].
20 марта 2012 года «Запорожье» покинула территорию 13-го судоремонтного завода Черноморского флота России[14]. В ходе ремонта были проведены работы по замене участков обшивки корпуса, ремонт донно-забортной арматуры, торпедных аппаратов, винто-рулевого комплекса, дейдвудных сальников, монтаж носового шпиля, очистка и окрашивание корпуса и цистерн главного балласта.
За время ремонта корпус подводной лодки был тщательно обследован при участии проектировщиков и представителей института сварки имени Патона. Все места коррозии и язвины наплавлены и заварены. Сделана УЗК толщинометрия корпуса. На подлодку установлены современные системы связи, гидроакустики и радиолокации, а также новые аккумуляторные батареи, закупленные у греческой фирмы Germanos.
В 2010 году в соответствии с указом Президента Украины Запорожская область взяла на себя шефские обязательства над воинской частью подводной лодки. От области экипажу были отправлены 200 комплектов одежды и более полутонны краски[15].
В июне 2014 года «Центральное конструкторское бюро «Черноморец»» выступало генеральным подрядчиком по ремонту субмарины и выставило претензию украинским военным в 3 млн грн (10 млн руб) за выполненный заказ. Иск ЦКБ «Черноморец» был удовлетворён Хозяйственным судом Севастополя, принимавшим решение в соответствии с украинским законодательством. В мае это решение было подтверждено уже в российском апелляционном суде[16].
По состоянию на март 2012 года, U01 находилась в строю, являясь единственной украинской подводной лодкой и единственным кораблём проекта 641, находящимся на вооружении[14].
20 марта 2012 года украинская подводная лодка U01 покинула пределы 13-го судоремонтного завода в Севастополе и вышла в городскую бухту для выполнения учебных заданий. 25 апреля 2012 года (впервые с 1993 года) подводная лодка вышла в открытое море с использованием собственной силовой установки. На борту находилось 77 человек. Общая сумма затрат по ремонту подлодки оценивалась в 60 млн гривен.
В мае 2012 года подводная лодка участвовала в российско-украинских учениях «Фарватер мира 2012», где на ней отрабатывалось спасение экипажа при аварии[17].
В январе 2013 года в Севастополе состоялись торжественные мероприятия по случаю принятия подводной лодки «Запорожье» в боевой состав флота.
В июне 2013 года лодка покинула 13-й судоремонтный завод Министерства обороны России и ошвартовалась на подготовленном для неё временном месте в Стрелецкой бухте.
В 2012 и 2013 годах подводная лодка принимала участие в совместном праздновании Дня флота Украины и Дня ВМФ РФ в Севастополе[18].
22 марта над подлодкой был поднят Андреевский флаг[19]. Больше половины экипажа изъявили желание продолжить службу в составе ВМФ России, остальные во главе с командиром капитаном 2-го ранга Денисом Клочаном покинула корабль. Из 101 человека лишь 29 захотели служить Украине[20].
29 марта Черноморский флот ВМФ России отказался от использования лодки по причине её технических неисправностей, а также потому, что боевые возможности лодки давно устарели. Власти Балаклавы предложили сделать подводную лодку экспонатом музея холодной войны[21][22].
В 2015 году Центральное конструкторское бюро «Черноморец» предложило переоборудовать подлодку в музей в Севастополе[23]. В 2016 году командующий Черноморским флотом адмирал Александр Витко заявил, что подводная лодка «Запорожье» не войдёт в состав Черноморского флота, а полпред президента России в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев предположил, что подводная лодка могла бы стать экспонатом музея[24].
В 2019 году в СМИ появилась информация о тендере на утилизацию лодки, которая была вскоре опровергнута. После этого директор Севастопольского военно-исторического музея фортификационных сооружений заявил, что музей готов забрать субмарину[25][26]. Это намерение поддержали в администрации Балаклавы[27].
В марте 2020 года переведена в бухту Инженерная[28].
Команда
Командиром первого экипажа являлся капитан 2-го ранга Денис Клочан, командиром второго экипажа — капитан 2-го ранга Роберт Шагеев. В соответствии с достигнутыми летом 2010 г. министрами обороны Украины и России договорённостями, в российских учениях осенью 2010 г. принимали участие четверо украинских офицеров-подводников. Они стажировались в должностях вахтенных офицеров и командиров боевых частей на борту российской подводной лодки Б-871 «Алроса»[29].
Подводной лодкой в различное время командовали:
- ВМФ СССР
- Косенко В. Н. (16.10.1970-21.05.1976)
- Потешкин С. А. (c 21.05.1976)
- Маначинский М. Я. (с ноября 1979)
- Косолапов Д. Н. (1979-01.1980)
- Пучнин В. В. (06.01.1980-09.1983)
- Семёнов В. А. (09.1983-10.1984)
- Кулик О. М. (10.1984-10.1985)
- Прохоров Ю. В. (10.1985-09.1986)
- Фёдоров В. Н. (19.09.1986-11.03.1992)
- ВМФ России
- Табачный С. Г. (11.03.1992-14.08.1993)
- Егоров А. Ю. (14.08.1993-26.12.1996)
- Дмитриев И. Г. (26.12.1996-11.07.1997)
- ВМС Украины
- Джемела И. И. (11.07.1997-01.02.2000)
- Орлов О. А. (01.06.2000-15.01.2010)
- Клочан Д. В. (командир первого экипажа)
- Шагеев Р. М. (командир второго экипажа)