Материал из РУВИКИ — свободной энциклопедии

Гандбол на летних Олимпийских играх 2004 (мужчины)

Гандбол на
летних Олимпийских играх 2004
Handball pictogram.svg
Турниры
Мужчины   Женщины
Составы
Мужчины Женщины
Квалификация

Мужской гандбольный турнир на летних Олимпийских играх 2004 года проходил с 14 по 29 августа в спортивном павильоне «Фалиро» (Прибрежная олимпийская зона) и олимпийском комплексе «Эллинико». В турнире приняли участие 180 гандболистов из 12 сборных.

Эллинико Индор Арена

Турнир завершился победой сборной Хорватии, которая ранее побеждала также на Играх 1996 года в Атланте. Трое подопечных Лино Червара — капитан сборной Славко Голужа и вратари Вальтер Матошевич и Венио Лосерт — стали двукратными олимпийскими чемпионами. Серебряным призёром стал чемпион Европы 2004 года сборная Германии. Бронзовые медали завоевала сборная России, которая умудрилась выйти в плей-офф после трёх поражений подряд на групповом этапе.

Российская команда почти не меняла «золотой» состав Сиднея-2000. Для капитана российской команды 42-летнего Андрея Лаврова эта Олимпиада была уже пятой в карьере. В плей-офф команда благодаря игре Лаврова победила в четвертьфинале сборную Франции, одного из фаворитов турнира, но в полуфинале против Германии даже мастерство Лаврова не спасло Россиян от поражения ввиду очень слабой игры в атаке во втором тайме, когда россияне сумели забросить всего 5 мячей. Равенство в счёте удерживалось только стараниями Лаврова: полевые игроки совершили 25 потерь и реализовали лишь 4 из 23 бросков с задней линии, а сам вратарь отбил 21 бросок из 42 и ещё отразил четыре семиметровых из пяти. В матче за третье место россияне переиграли Венгрию (28-26). Эта медаль остаётся последней для мужской сборной России на крупнейших турнирах.

Групповой этап[править | править код]

Группа А[править | править код]

Место Команда 1 2 3 4 5 6 И В Н П МЗ МП РМ Очки
1 Хорватия Хорватия 30:22 29:26 26:25 34:30 27:26 5 5 0 0 146 129 +17 10
2 Испания Испания 22:30 31:30 29:26 31:23 41:28 5 4 0 1 154 137 +17 8
3 Республика Корея Республика Корея 26:29 30:31 35:32 34:30 23:26 5 2 0 3 148 148 0 4
4 Россия Россия 25:26 26:29 32:35 34:30 28:25 5 2 0 3 145 145 0 4
5 Исландия Исландия 30:34 23:31 30:34 30:34 30:25 5 1 0 4 143 158 −15 2
6 Словения Словения 26:27 28:41 26:23 25:28 25:30 5 1 0 4 130 149 −19 2

14 августа 2004
09:30[1]
Испания Испания 31:30 (17:12) Республика Корея Республика Корея Олимпийский комплекс «Фалиро»
Судьи: Греция Бавас, Мигас
Хуанин Гарсия — 6 Голы Юн Гёнъсин, Пэк Вончхŏль — 6

14 августа 2004
14:30
Россия Россия 28:25 (16:13) Словения Словения Олимпийский комплекс «Фалиро»
Судьи: Флаг Франции Бор, Буй
Эдуард Кокшаров — 9 Голы Андрей Кастелиц, Сергей Рутенко, Матьяж Брумен — 4

14 августа 2004
19:30
Хорватия Хорватия 34:30 (16:12) Исландия Исландия Олимпийский комплекс «Фалиро»
Судьи: Флаг Германии Лемме, Ульрих
Петар Метличич — 8 Голы Оулавюр Стефаунссон — 8

16 августа 2004
09:30
Республика Корея Республика Корея 35:32 (16:16) Россия Россия Олимпийский комплекс «Фалиро»
Судьи: Флаг Швеции Ханссон, Олссон
Юн Гёнъсин, Ли Джэу — 7 Голы Эдуард Кокшаров — 6

16 августа 2004
11:30
Хорватия Хорватия 27:26 (13:10) Словения Словения Олимпийский комплекс «Фалиро»
Судьи: Флаг Норвегии Ойе, Тогстад
Игор Вори — 8 Голы Матьяж Брумен — 10

16 августа 2004
14:30
Испания Испания 31:23 (13:12) Исландия Исландия Олимпийский комплекс «Фалиро»
Судьи: Флаг Франции Бор, Буй
Талант Дуйшебаев, Икер Ромеро — 5 Голы Оулавюр Стефаунссон — 6

18 августа 2004
9:30
Хорватия Хорватия 29:26 (12:10) Республика Корея Республика Корея Олимпийский комплекс «Фалиро»
Судьи: Флаг Франции Бор, Буй
Мирза Джомба — 9 Голы Ли Тхэёнъ — 7

18 августа 2004
11:30
Исландия Исландия 30:25 (10:10) Словения Словения Олимпийский комплекс «Фалиро»
Судьи: Флаг Польши Баум, Гуральчик
Гудьон Сигурдссон — 7 Голы Сергей Рутенко — 10

18 августа 2004
19:30
Испания Испания 29:26 (11:11) Россия Россия Олимпийский комплекс «Фалиро»
Судьи: Флаг Северной Македонии Д. Начевски, М. Начевски
Альберто Энтрерриос, Антонио Ортега, Фернандо Эрнандес — 5 Голы Алексей Растворцев — 6

20 августа 2004
09:30
Республика Корея Республика Корея 34:30 (16:13) Исландия Исландия Олимпийский комплекс «Фалиро»
Судьи: Флаг Северной Македонии Д. Начевски, М. Начевски
Юн Гёнъсин — 12 Голы Оулавюр Стефаунссон — 10

20 августа 2004
11:30
Испания Испания 41:28 (18:15) Словения Словения Олимпийский комплекс «Фалиро»
Судьи: Флаг Германии Лемме, Ульрих
Икер Ромеро — 7 Голы Алеш Пайович, Томаж Томшич — 7

20 августа 2004
19:30
Хорватия Хорватия 26:25 (10:14) Россия Россия Олимпийский комплекс «Фалиро»
Судьи: Флаг Швеции Ханссон, Олссон
Блаженко Лацкович — 9 Голы Дмитрий Торгованов, Алексей Растворцев — 6

22 августа 2004
9:30
Словения Словения 26:23 (12:11) Республика Корея Республика Корея Олимпийский комплекс «Фалиро»
Судьи: Флаг Египта Хассан, Али
Сергей Рутенко — 7 Голы Ли Джэу — 6

22 августа 2004
11:30
Хорватия Хорватия 30:22 (15:9) Испания Испания Олимпийский комплекс «Фалиро»
Судьи: Флаг Польши Баум, Горальчик
Мирза Джомба — 7 Голы Хуанин Гарсия — 5

22 августа 2004
19:30
Россия Россия 34:30 (17:11) Исландия Исландия Олимпийский комплекс «Фалиро»
Судьи: Флаг Франции Бор, Буй
Алексей Растворцев — 10 Голы Олафур Стефанссон — 10

Группа В[править | править код]

Место Команда 1 2 3 4 5 6 И В Н П МЗ МП РМ Очки
1 Франция Франция 26:23 27:22 29:25 31:17 22:21 5 5 0 0 135 108 +27 10
2 Венгрия Венгрия 23:26 30:29 26:22 20:19 33:28 5 4 0 1 132 124 +8 8
3 Германия Германия 22:27 29:30 28:18 34:21 26:14 5 3 0 2 139 110 +29 6
4 Греция Греция 25:29 22:26 18:28 26:22 26:25 5 2 0 3 117 130 −13 4
5 Бразилия Бразилия 17:31 19:20 21:34 22:26 26:22 5 1 0 4 105 133 −28 2
6 Египет Египет 21:22 28:33 14:26 25:26 22:26 5 0 0 5 110 133 −23 0

14 августа 2004
11:30
Венгрия Венгрия 33:28 (16:15) Египет Египет Олимпийский комплекс «Фалиро»
Судьи: Флаг Дании Бое, Йенсен
Иштван Паштор — 9 Голы Хуссейн Заки — 10

14 августа 2004
16:30
Германия Германия 28:18 (15:8) Греция Греция Олимпийский комплекс «Фалиро»
Судьи: Флаг Испании Брето, Уэлин
Кристиан Шварцер, Флориан Керман — 6 Голы Николас Грамматикос — 5

14 августа 2004
21:30
Франция Франция 31:17 (14:6) Бразилия Бразилия Олимпийский комплекс «Фалиро»
Судьи: Флаг Исландии Арнальдссон, Видарссон
Грегори Анкетиль — 7 Голы Адалберто Силва, Элио Жустино — 4

16 августа 2004
16:30
Франция Франция 29:25 (15:15) Греция Греция Олимпийский комплекс «Фалиро»
Судьи: Флаг Дании Бое, Йенсен
Грегори Анкетиль — 9 Голы Саввас Карипидис — 7

16 августа 2004
19:30
Венгрия Венгрия 20:19 (10:10) Бразилия Бразилия Олимпийский комплекс «Фалиро»
Судьи: Флаг Северной Македонии Д. Начевски, М. Начевски
Карлос Перес, Рицхард Мезей, Ласло Надь, Иштван Паштор — 3 Голы Бруно Соуза — 5

16 августа 2004
21:30
Египет Египет 14:26 (5:14) Германия Германия Олимпийский комплекс «Фалиро»
Судьи: Флаг Исландии Арнальдссон, Видарссон
Хассан Есри — 4 Голы Фолькер Цербе, Штефан Кретчмар, Флориан Керман — 5

18 августа 2004
14:30
Франция Франция 26:23 (9:10) Венгрия Венгрия Олимпийский комплекс «Фалиро»
Судьи: Флаг Швеции Ханссон, Олссон
Микаэль Гигу — 6 Голы Карлос Перес — 10

18 августа 2004
16:30
Греция Греция 26:25 (18:10) Египет Египет Олимпийский комплекс «Фалиро»
Судьи: Флаг Норвегии Ойе, Тогстад
Саввас Карипидис — 10 Голы Мохамед Кешк — 7

18 августа 2004
21:30
Германия Германия 34:21 (18:12) Бразилия Бразилия Олимпийский комплекс «Фалиро»
Судьи: Флаг Словении Пожежник, Репенсек
Штефан Кретчмар, Даниэль Штефан — 7 Голы Бруно Соуза — 7

20 августа 2004
14:30
Греция Греция 26:22 (13:9) Бразилия Бразилия Олимпийский комплекс «Фалиро»
Судьи: Флаг Исландии Арнальдссон, Видарссон
Николас Грамматикос — 7 Голы Элио Жустино — 6

20 августа 2004
16:30
Венгрия Венгрия 30:29 (17:14) Германия Германия Олимпийский комплекс «Фалиро»
Судьи: Флаг Дании Бое, Йенсен
Ласло Надь — 11 Голы Штефан Кретчмар — 8

20 августа 2004
21:30
Франция Франция 22:21 (11:13) Египет Египет Олимпийский комплекс «Фалиро»
Судьи: Флаг Испании Брето, Уэлин
Оливье Жиро — 8 Голы Мохамед Кешк — 6

22 августа 2004
14:30
Франция Франция 27:22 (11:12) Германия Германия Олимпийский комплекс «Фалиро»
Судьи: Флаг Норвегии Ойе, Тогстад
Жером Фернандес — 6 Голы Кристиан Шварцер, Флориан Керман — 5

22 августа 2004
16:30
Венгрия Венгрия 26:22 (12:12) Греция Греция Олимпийский комплекс «Фалиро»
Судьи: Флаг Словении Пожежник, Репенсек
Карлос Перес — 7 Голы Энагелос Воглис — 7

22 августа 2004
21:30
Бразилия Бразилия 26:22 (11:10) Египет Египет Олимпийский комплекс «Фалиро»
Судьи: Флаг Швеции Ханссон, Олссон
Джексон Койороски — 6 Голы Абдель Салам — 5

Плей-офф[править | править код]

Четвертьфиналы Полуфиналы Финал
                   
24 августа        
 Хорватия Хорватия  33
27 августа
 Греция Греция  27  
 Хорватия Хорватия  33
24 августа
   Венгрия Венгрия  31  
 Венгрия Венгрия  30
29 августа
 Республика Корея Республика Корея  25  
 Хорватия Хорватия  26
24 августа
   Германия Германия  24
 Германия Германия  30 (2)
27 августа
 Испания Испания  30 (0)  
 Германия Германия  21 Матч за 3-е место
24 августа
   Россия Россия  15  
 Франция Франция  24  Россия Россия  28
 Россия Россия  26    Венгрия Венгрия  26
28 августа

Четвертьфиналы[править | править код]


24 августа 2004
14:30
Венгрия Венгрия 30:25 (14:13) Республика Корея Республика Корея Олимпийский комплекс «Фалиро»
Судьи: Флаг Польши Баум, Гуральчик
Ласло Надь — 9 Голы Юн Гёнъсин — 7

24 августа 2004
16:30
Хорватия Хорватия 33:27 (19:11) Греция Греция Олимпийский комплекс «Фалиро»
Судьи: Флаг Германии Лемме, Ульрих
Мирза Джомба — 11 Голы Алексис Альванос, Спирос Баломенос — 6

24 августа 2004
19:30
Германия Германия 30:30 (15:16, 12:11, 1:1, 2:2), пен. 2:0 Испания Испания Олимпийский комплекс «Фалиро»
Судьи: Флаг Исландии Арнальдссон, Видарссон
Кристиан Шварцер, Даниэль Штефан — 9 Голы Хуанин Гарсия — 7

24 августа 2004
22:05
Франция Франция 24:26 (14:13) Россия Россия Олимпийский комплекс «Фалиро»
Судьи: Флаг Северной Македонии Д. Начевски, М. Начевски
Жоэль Абати — 6 Голы Эдуард Кокшаров, Виталий Иванов — 5

Утешительные матчи[править | править код]

Полуфиналы за 5—8-е места[править | править код]


27 августа 2004
11:30
Греция Греция 29:24 (16:9) Республика Корея Республика Корея Олимпийский комплекс «Фалиро»
Судьи: Флаг Северной Македонии Д. Начевски, М. Начевски
Спирос Баломенос — 8 Голы Юн Гёнъсин — 6

27 августа 2004
9:30
Испания Испания 27:29 (13:11) Франция Франция Олимпийский комплекс «Фалиро»
Судьи: Флаг Дании Бое, Йенсен
Антонио Ортега, Хуанин Гарсия — 5 Голы Седрик Бурде, Оливье Жиро — 8

Матч за 11-е место[править | править код]


24 августа 2004
9:30
Словения Словения 30:24 (19:11) Египет Египет Олимпийский комплекс «Фалиро»
Судьи: Флаг Сербии и Черногории Гардиновачки, Марич
Матьяж Брумен, Лука Жвижей — 6 Голы Хассан Есри — 6

Матч за 9-е место[править | править код]


24 августа 2004
11:30
Исландия Исландия 29:25 (13:11) Бразилия Бразилия Олимпийский комплекс «Фалиро»
Судьи: Флаг Египта Хассан, Али
Гудьон Сигурдссон — 8 Голы Бруно Соуза, Ренато Руй — 6

Матч за 7-е место[править | править код]


28 августа 2004
14:30
Испания Испания 31:24 (12:11) Республика Корея Республика Корея Олимпийский комплекс «Фалиро»
Судьи: Флаг Сербии и Черногории Гардиновачки, Марич
Мануэль Колон — 7 Голы Юн Гёнъсин — 7

Матч за 5-е место[править | править код]


28 августа 2004
19:30
Франция Франция 33:15 (17:7) Греция Греция Олимпийский комплекс «Фалиро»
Судьи: Флаг Германии Лемме, Ульрих
Жером Фернандес — 9 Голы Николас Грамматикос — 7

Полуфиналы[править | править код]


27 августа 2004
14:30
Хорватия Хорватия 33:31 (18:16) Венгрия Венгрия Олимпийский комплекс «Эллинико»
Судьи: Флаг Исландии Арнальдссон, Видарссон
Ивано Балич — 9 Голы Карлос Перес — 8

27 августа 2004
16:30
Германия Германия 21:15 (9:10) Россия Россия Олимпийский комплекс «Эллинико»
Судьи: Флаг Франции Бор, Буй
Штефан Кретчмар — 5 Голы Дмитрий Торгованов — 5

Матч за 3-е место[править | править код]

28 августа 2004
21:30
Россия Россия 28:26 Венгрия Венгрия Олимпийский комплекс «Эллинико», Афины
Судьи: Греция Ф. Бавас, С. Мигас (GRE)
Кокшаров 8
Растворцев 7
Кудинов 4
В. Иванов 3
Кривошлыков 2
Торгованов 2
Кулешов 1
Погорелов 1
(13:10) 10 Перес
4 Надь
Suspension 4×Предупреждён Отчёт Suspension 2×Предупреждён

Финал[править | править код]

29 августа 2004
16:45
Хорватия Хорватия 26:24 (11:12) Германия Германия Олимпийский комплекс «Эллинико»
Судьи: Флаг Швеции Ханссон, Олссон
Мирза Джомба — 9 Голы Флориан Керман — 5
Штрафное время: 4:10 ' Пенальти: 6/4:2/1

Итоги[править | править код]

Положение команд:

1 Хорватия Хорватия
2 Германия Германия
3 Россия Россия
4 Венгрия Венгрия
5 Франция Франция
6 Греция Греция
7 Испания Испания
8 Республика Корея Республика Корея
9 Исландия Исландия
10 Бразилия Бразилия
11 Словения Словения
12 Египет Египет

Символическая сборная


Лучшие бомбардиры

Примечания[править | править код]

  1. Начало матчей указано по Восточноевропейскому времени (UTC+2)

Ссылки[править | править код]