Виталий Выговский

Виталий Выговский (до 1634—1694) — священноинок, один из основателей Выгорецкой обители.

Общие сведения
Виталий
Религия Старообрядчество
Дата рождения неизвестно
Дата смерти 1694(1694)
Место смерти Выгорецкая обитель
Страна Русское государство

Биография

Происходил из московского боярского рода. Служил царям Михаилу Фёдоровичу и Алексею Михайловичу, участвовал во многих сражениях, был храбрым воином. Во время мора в Москве погибла вся семья Виталия — жена, дети, родственники и слуги. После морового поветрия 1654-1655 годов постригся в иночество и жил в столичных монастырях. Не приняв решений Московского собора 1656 года, бежал в олонецкие пределы, где подвизался в небольших обителях. Когда чернец Виталий жил на реке Свирь, на него напали разбойники, сожгли его келью и разграбили запасы. Виталий убежал в лес и пошёл к Машозеру, где тогда существовал небольшой монастырь. Там Виталий несколько лет прожил в заброшенных кельях, принадлежавших этому монастырю, терпя голод и холод. Жил подаянием из окрестных сёл и скитов. Даже зимой, в лютый мороз он носил одну латаную рясу из толстого сукна. Виталий часто посещал Троицкую пустынь на реке Суне[1]. Там он жил у инока Кирилла Троицкой Сунарецкой пустыни. В 1680-е годы установил связь с противниками никоновских реформ в Поморье.

В марте 1687 года Виталий ушёл с Машозера странствовать. По дороге встретил крестьян, рассказавших что сюда идут 500 стрельцов, вооружённых пушками, чтобы расправиться с непокорными староверами. Испугавшись, Виталий спрятался в соломе на гумне и 8 суток просидел без воды и пищи, боясь вылезти. Стояли жестокие холода, и Виталий сильно отморозил ноги. Крестьянин Исаакий нашел чернеца и перенёс к себе в избу. Сообщил о нём старообрядцам из Троицкой пустыни, и те взяли Виталия к себе. У Виталия отвалились отмороженные пальцы на ногах[1].

В 1692 году Виталий с провожатым пришёл на реку Выг, поселился в скиту инока Корнилия, став его келейником. Лишь два года Виталий и Корнилий прожили вместе, соблюдая строгий иноческий устав. Ели они только мелко порубленную, посоленную и залитую квасом редьку, иногда позволяли себе рыбу[1].

В 1694 году Виталий заболел и скончался. Перед смертью он оставил свою мантию на память Андрею Денисову, будущему основателю обители. Виталий был погребён в скиту. Через два года рядом с ним упокоился Корнилий[1].

На месте кельи Корнилия и Виталия позже была основана Выгорецкая обитель.

Литература