Верхне-Азъяльский

Верхне-Азъяльский (мар. Азъял кутыр[2]) — хутор в Волжском районе Республики Марий Эл (Россия), в составе Сотнурского сельского поселения.

Общие сведения
Хутор
Верхне-Азъяльский
Азъял кутыр
56°05′52″ с. ш. 48°49′47″ в. д.GЯO
Страна  Россия
Субъект Федерации Марий Эл
Муниципальный район Волжский
Сельское поселение Сотнурское
История и география
Основан 1926
Часовой пояс UTC+3:00
Население
Население 29[1] человек (2010)
Национальности марийцы
Официальный язык марийский, русский
Цифровые идентификаторы
Телефонный код +7 83631
Почтовый индекс 425022
Код ОКАТО 88204847011
Код ОКТМО 88604447106
Показать/скрыть карты
Верхне-Азъяльский (Россия)
Точка
Верхне-Азъяльский
Red pog.svg
Москва
Верхне-Азъяльский (Марий Эл)
Orange pog.svg
Йошкар-Ола
Blue pog.svg
Волжск
Точка
Верхне-Азъяльский
Верхне-Азъяльский (Волжский район (Марий Эл))
Blue pog.svg
Волжск
Точка
Верхне-Азъяльский

География

Находится в 7,5 километрах по автодорогам к юго-востоку от центра поселения — села Сотнур; до Волжска — 60 км по автодорогам на юго-запад.

История

Хутор образовался в 1926 году за счёт переселенцев из деревни Верхний Азъял. В 1932 году образован колхоз «Йошкар шудыр».

В 1960-е годы на хуторе проживало 120 человек в 35 дворах. Имелась конюшня, позже появились овцеферма и ферма-подкорм крупного рогатого скота, где работало население. Кроме того, в близлежащем лесном массиве собирали ягоды, грибы и орехи; занимались пчеловодством. До 1970 года действовала начальная школа, где училось до 35 детей. С середины 1970-х годов население стало вынуждено работать в гараже и на ферме соседней деревни Памашенер, так как хутор объявили неперспективным.

С первой половины 1970-х до 2000-х годов хутор относился к Петъяльскому сельсовету[3].

Население

Численность населения
2002[4]2010
3929
10
20
30
40
2002
2010

В 2002 году по данным текущего учёта в деревне проживало 36 человек в 17 дворах, согласно переписи — 39 человек (марийцы — 100 %). По переписи 2010 года — 29 человек (18 мужчин, 11 женщин).

Примечания

Литература

Дополнительно по теме