Балашиха (футбольный клуб)
«Балаши́ха» — российский футбольный клуб из одноимённого города. В сезоне 2022/23 впервые сыграет в профессиональном статусе.
Общие сведения
| Полное название |
ООО «ФК „Балашиха“» |
|---|---|
| Основан | 2008 |
| Стадион |
«Знамя», Ногинск; «Знамя труда», Орехово-Зуево |
| Вместимость | 2500; 2500 |
| Ген. директор |
|
| Главный тренер |
|
| Сайт | fcbalashikha.tilda.ws |
| Соревнование | Вторая лига, группа 3 |
| 2021 |
|
История
Команда с одноимённым городу названием появилась в 1999 году, базировалась на стадионе «Труд». В 2000 году приняла участие в Первенстве России среди КФК в зоне «Московская область» в группе «Б». В последующие годы продолжила выступать в соревнованиях любительских команд Подмосковья.
ФК «Балашиха» ведёт свою историю с 2008 года, когда на базе Военно-технического университета в микрорайоне Южный была образована футбольная команда ВТУ[2]. В том же году она выиграла зональный турнир первенства Московской области во второй группе, в сезоне-2011/12 — в первой[3].
После реорганизации Военно-технического университета, после сезона 2015 года, она объединилась с командой СДЮШОР «Балашиха-ФХК»[4] футбольно-хоккейного клуба «Балашиха» и стала называться СДЮШОР «Балашиха», затем — СШОР «Балашиха»[5].
В сезоне 2018 года команда СШОР «Балашиха» (главный тренер — Владимир Сельдяков[a]) стала победительницей зонального турнира первенства области[7][8], после чего на её базе был создан ФК «Балашиха».
В 2019 и 2020 годах клуб принимал участие в Лиге «Б» первенства Московской области в рамках первенства России (III дивизион) среди ЛФК. В сезоне 2019 года в своей зоне занял 3-е место, выиграв затем стыковые матчи за общее 5-е место. В 2020 году занял 2-е место в своей зоне, а в финале четырёх одержал победу[2].
В сезоне 2021 года команда под руководством главного тренера Дмитрия Зайцева выиграла чемпионат Московской области в Лиге «А», тем самым получив право на переход в ФНЛ-2[9], а также завоевала Кубок Лиги (для команд лиг «А» и «Б») и стала бронзовым призёром Кубка Федерации футбола МО (турнир памяти В.А. Ефремова)[10]. На всероссийском финальном турнире III дивизиона, проходившем в ноябре в Сочи, заняла 4-е место[11].
23 мая 2022 года клуб прошёл процедуру лицензирования в РФС на выступление в первенстве Второго дивизиона Футбольной национальной лиги сезона 2022/23[12], 9 июня РФС официально опубликовал список получивших лицензию клубов[13]. До этого на уровне чемпионатов страны участвовала лишь одна команда из Балашихи: в 1967—1970 годах в Классе «Б» чемпионата СССР играла команда «Машиностроитель», представлявшая Балашихинский литейно-механический завод[8].
В первой части дебютного сезона во Второй лиге домашние матчи команда проводила в Ногинске и Орехово-Зуеве. Команда начала сезон под руководством Михаила Попова[1], в сентябре 2022 года главным тренером стал Василий Рожнов.
Вторая команда (фарм-клуб) «Балашиха-2» в 2021 году выиграла зональный турнир первенства Московской области в Лиге «В»[2][14], в 2022 году заняла 2-е место[15].
Примечания
- Комментарии
- Источники
Ссылки
- «Балашиха». Сезон 2022-2023. 2fnl.com.