Американо-нигерские отношения
Американо-нигерские отношения — двусторонние дипломатические отношения между США и Нигером. Согласно отчёту о глобальном лидерстве США за 2018 год, 53 % жителей Нигера одобряют политику США, 21 % не одобряют и 26 % затруднились ответить[1].
История
Отношения между государствами в целом близкие и дружеские с момента обретения Нигером независимости. Агентство США по международному развитию не имеет представительства в Нигере, ежегодная официальная помощь в размере 30 миллионов долларов США распределяется через американские и местные неправительственные организации с программами, касающимися продовольственной безопасности, здравоохранения, местного управления, обучения молодежи, образования девочек, борьбы с коррупцией, улучшения качества жизни и деловой среды. Программа Корпуса мира США в Нигере началась в 1962 году. В настоящее время в Нигере работает около 130 добровольцев, а в сентябре 2012 года Корпус мира отметил 50-летие присутствие в Нигере.
В январе 2013 года США и Нигер подписали соглашение, разрешающее США использовать невооруженные беспилотные летательные аппараты с территории Нигера[2]. В феврале 2013 года США направили 100 военнослужащих для оказания помощи в сборе разведывательной информации, а также для обмена разведданными и поддержке французских военных операций в соседнем Мали[3][4].
16 декабря 2025 года президент США Дональд Трамп подписал указ о запрете на въезд в страну гражданам Нигера, причина запрета — угроза национальной безопасности[5][6].
Военные отношения
Военное соглашение с Нигером позволяло Вашингтону держать в стране большую военную группу, включая авиабазу, для операций в Сахеле. На базе работали около 650 военнослужащих США. Кроме того, в ведении вооруженных сил США находилась крупная авиабаза 201 в городе Агадес стоимостью более 100 млн долларов (самый дорогой военный строительный проект Америки за пределами своей страны), примерно в 920 км от столицы Ниамей. Ее использовали для пилотируемых и беспилотных наблюдательных полетов и для других операций. С 2018 года база использовалась для ударов по боевикам ИГИЛ и Джамаат Нусрат аль-Ислам валь Муслимин (ДНИМ), филиалу Аль-Каиды в регионе Сахеля[7]. Соединённые Штаты Америки также располагали некоторыми другими объектами в Нигере[8][9].
17 марта 2024 года Нигер заявил, что разрывает военное соглашение с США[10]. 19 апреля 2024 года Washington Post, CBS, Reuters и New York Times со ссылкой на источники сообщили, что американские власти согласились в течение нескольких месяцев вывести весь военный контингент из Нигера[11]. 16 сентября 2024 года США завершили вывод войск из Нигера[12].