Австралийско-иранские отношения
Австралийско-иранские отношения — двусторонние дипломатические отношения между Австралией и Ираном.
Характеристика
Австралия, как и большинство стран Западного мира, выражает озабоченность по поводу ситуации с соблюдением прав человека в Иране и его ядерной программой[1].
Согласно переписи 2004 года, 18 798 человек в Австралии имели иранское происхождение[2], большинство из которых приехали после Исламской революции 1979 года.
Дипломатические отношения
Австралия поддерживает постоянное дипломатическое присутствие в Иране с момента открытия посольства в Тегеране в 1968 году[3]. У Ирана имеется посольство в Канберре с сентября 1971 года[1].
В августе 2012 года представители Австралии присутствовали на саммите Движения неприсоединения в Тегеране[4].
18 апреля 2015 года министр иностранных дел Австралии Джули Бишоп посетила Иран по приглашению министра иностранных дел Мохаммада Джавада Зарифа, что стало первым визитом с 2003 года (тогда Иран посетил Александр Даунер)[5][6]. Во время частной встречи министры обсудили желание Австралии принять иранских просителей убежища, которым было отказано во въезде в Австралию, торговлю между двумя государствами и борьбу с Исламским государством. Министры также пришли к мнению, что снятие международных санкций с Ирана расширит деловые возможности Австралии и повысит экономическую активность в этой стране[7].
В августе 2025 года Австралия объявила посла Ирана в стране Ахмада Садеги персоной нон грата. Ему и ещё трём представителям Ирана предписали покинуть Австралию в течение семи дней. По мнению Канберры, Тегеран является причастным к антисемитским атакам в отношении еврейской общины в Австралии. Этот случай стал первым после Второй мировой войны случаем высылки посла с австралийской территории. Посольство Австралии в Иране приостановило работу и дипломаты были эвакуированы в другие страны[8]. 4 сентября 2025 года Иран в ответ на недружественные действия Австралии принял симметричные меры и выслал из страны австралийского посла[9].
Торговля и санкции
В октябре 2008 года Австралия ввела санкции против Ирана из-за его ядерной и ракетной программы, а также из-за попыток обойти санкции Совета Безопасности ООН, которые применялись к золоту, драгоценным металлам и оружию[1].
В июле 2010 года Австралия ввела финансовые санкции и запрет на въезд в отношении физических и юридических лиц, участвующих в ядерной и ракетной программах Ирана или помогающих этой стране в обходе санкций и эмбарго на поставку оружия[10].
По состоянию на 2011 год объём товарооборота между странами составлял сумму около 200 миллионов долларов США.
В январе 2013 года Австралия ввела дополнительные санкции для ограничения ведения бизнеса с нефтяным, газовым и финансовым секторами в Иране. Министр иностранных дел Австралии Боб Карр заявил, что эти санкции еще больше усиливают давление на Иран, чтобы он выполнил свои обязательства по нераспространению ядерного оружия и исполнению резолюции Совета Безопасности ООН, а также начал серьёзные переговоры по своей ядерной программе[11].
В 2014—2015 годах объём товарооборота между странами составил сумму более 354 миллионов долларов США[12].
Большинство международных санкций в отношении Ирана было снято в 2016 году после реализации Соглашения по иранской ядерной программе.