Аарон, Джон
Джон А́арон (англ. John W. Aaron; род. 1943, Веллингтон, Техас) — бывший инженер НАСА, работавший в Центре управления полётов по программе Аполлон. Стал широко известным, благодаря спасению им миссий «Аполлон-12» и «Аполлон-13»[1].
Общие сведения
| Джон Аарон | |
|---|---|
| англ. John Aaron | |
| Дата рождения | 1943 |
| Место рождения | |
| Страна |
|
| Научная сфера | техника |
| Место работы | |
| Образование | |
| Известен как | инженер, внёсший решающий вклад во спасение миссий Аполлон-12, Аполлон-13 |
Биография
Джон Аарон родился в 1943 году в городе Веллингтон, штат Техас, и вырос в сельской местности на западе штата Оклахома. Он был одним из семерых детей в семье фермера и священнослужителя[2]. В 1964 году Аарон окончил Юго-Западный государственный университет Оклахомы (англ. Southwestern Oklahoma State University) со степенью бакалавра наук в области физики. После окончания университета по совету друга он подал заявление о приёме на работу в НАСА[3].
Во время запуска миссии «Аполлон-12» 14 ноября 1969 года в ракету-носитель «Сатурн-V» дважды ударила молния, что привело к потере телеметрии[4]. Инженер Центра управления полётом Джон Аарон сыграл решающую роль в продолжении миссии «Аполлон-12» после поражения корабля двумя разрядами молний. Его рекомендация позволила восстановить работоспособность бортовой телеметрии корабля и убедиться в исправности оборудования. Джон Аарон предложил перевести SCE (Signal Conditioning Equipment) в положение Aux[5]. Никто из наземной команды не знал о такой возможности, но рекомендация была передана на борт «Аполлона-12», и астронавт Бин сумел её реализовать. После такого вмешательства и перезапуска бортовой электроники Центр управления смог получать данные телеметрии, опираясь на которые было принято решение о целесообразности вывода корабля на лунную траекторию.
Аарон узнал характерную картину сбоя, так как наблюдал похожую аномалию во время наземных испытаний за год до полёта[4]. Его действия предотвратили отмену миссии и позволили кораблю успешно выйти на орбиту[6].
После взрыва на борту корабля Аполлон-13 Джон Аарон получил задачу решить проблему с источником питания лунного модуля, а затем — с недостатком электропитания во время обратного полёта. Ему было разрешено наложить вето на идеи других инженеров, особенно когда они влияли на использование мощности электрических батарей. Будучи ответственным за нормирование мощности космического аппарата во время обратного полёта, он разработал инновационную последовательность операций с бортовым питанием, которая позволила вернуть на Землю командный модуль, при работе на ограниченной мощности батареи. Вопреки существующим процедурам, просчитав все риски, он приказал отключить измерительную систему, которая включает телеметрию, средства видеонаблюдения и передатчик связи, чтобы включить их в последний раз непосредственно перед спуском. Без измерительной системы экипаж и диспетчеры не могли знать наверняка о правильной траектории полёта до самого последнего момента перед спуском. Однако без внесения таких изменений капсула с экипажем исчерпала бы запас батареи до приводнения. Процедура оказалась успешной, и экипаж вернулся на Землю.
Главной задачей при разработке процедуры было минимизировать общее энергопотребление и уложиться в строгие лимиты мощности[7]. Аарон разрабатывал уникальную последовательность включения систем совместно с отстранённым от полёта астронавтом Кеном Маттингли, который тестировал эти процедуры в симуляторе командного модуля.
После завершения программы «Аполлон» Джон Аарон продолжил работу в НАСА и принял участие в программе космической станции «Скайлэб». Он возглавлял секцию специалистов по электрическим, экологическим и коммуникационным системам (EECOM) и принимал активное участие в спасении станции в 1973 году[8][3].
Позже Аарон внёс значительный вклад в программу «Спейс шаттл», перейдя к разработке программного обеспечения для управляющих компьютеров космического челнока. К 1981 году он стал начальником Отдела программного обеспечения космических аппаратов (Spacecraft Software Division)[3][9].
С 1984 года Аарон работал над проектом космической станции «Фридом», а в 1989 году стал менеджером офиса проектов космической станции в Космическом центре Джонсона[10][11]. В 1993 году перешёл на должность менеджера в Инженерный директорат Космического центра Джонсона[11].
В 2000 году Джон Аарон вышел на пенсию, живёт в Медоулейкс, штат Техас[12]. Он продолжает поддерживать связь с бывшими коллегами. В частности, в апреле 2026 года он был заявлен как VIP-гость на мероприятии Space Port Tulsa в Оклахоме[13].
Награды
18 апреля 1970 года президент США Ричард Никсон вручил Президентскую медаль Свободы команде управления полётом миссии «Аполлон-13» за их вклад в спасение астронавтов; Джон Аарон был удостоен этой награды как член команды[14].
В массовой культуре
В художественном фильме 1995 года «Аполлон-13» роль Джона Аарона исполнил американский актёр Лорен Дин[15]. Также Аарон появлялся в ряде документальных фильмов о космической программе.