Potentilla diversifolia
Potentilla diversifolia, или Potentilla × diversifolia (лат.) — многолетнее травянистое растение, вид рода Лапчатка (Potentilla) семейства Розовые (Rosaceae)[2]. Произрастает в Северной Америке[3].
Общие сведения
| Potentilla diversifolia | |
|---|---|
| Научная классификация | |
|
Домен: Царство: Подцарство: Клада: Клада: Клада: Отдел: Класс: Порядок: Семейство: Подсемейство: Триба: Подтриба: Род: Вид: Potentilla diversifolia |
|
| Международное научное название | |
| Potentilla diversifolia Lehm. |
Описание
Potentilla diversifolia — многолетнее травянистое растение. Листья серо-зелёные, разделённые обычно на пять листочков, которые в основном безволосые и глубоко лопастные или имеют зубцы вдоль своих дистальных краёв. Большинство листьев расположены низко на стебле, а более мелкие находятся выше. Соцветие — зонтик из нескольких цветков. У цветка небольшой венчик из жёлтых лепестков над чашечкой из пяти заострённых чашелистиков и пять более узких прицветничков. Считается устоявшимся гибридом P. glaucophylla × P. hippiana[2].
Разновидности
Различают три разновидности Potentilla diversifolia[2]:
- Potentilla diversifolia var. diversifolia встречается по всей западной части Северной Америки от Аляски, Сьерра-Невады в Калифорнии до южных Скалистых гор в Нью-Мексико;
- Potentilla diversifolia var. perdissecta встречается в Скалистых горах Канады и США и вокруг них;
- Potentilla diversifolia var. ranunculus встречается в восточной Канаде и Гренландии.
Ареал и местообитание
Вид произрастает в Северной Америке от Аляски до Гренландии, на северо-западе Тихого океана и в Скалистых горах, а также от Калифорнии до Нью-Мексико. Встречается во влажных местах. Эта лапчатка является доминирующим растением в ассоциации с травой Festuca idahoensis на альпийских склонах горной западной Монтаны и центрального Айдахо[4].
Галерея
P. diversifolia
Примечания
Ссылки
- Jepson Manual Treatment: var. diversifolia
- Washington Burke Museum
- Potentilla diversifolia var. diversifolia — U.C.B. Photo Gallery
На РУВИКИ.Медиа есть медиафайлы по теме Potentilla diversifolia