Ярега
Я́рега — посёлок городского типа в Республике Коми. Входит в городской округ «Ухта».
Общие сведения
| Посёлок городского типа | |
| Ярега | |
|---|---|
| 63°26′05″ с. ш. 53°34′55″ в. д.GЯO | |
| Страна |
|
| Субъект Федерации | Республика Коми |
| Городской округ | Ухта |
| История и география | |
| Основан | 1932 |
| ПГТ с | 1944 |
| Часовой пояс | UTC+3:00 |
| Население | |
| Население |
|
| Официальный язык | коми, русский |
| Цифровые идентификаторы | |
| Почтовый индекс | 169347 |
| Код ОКАТО | 87425586 |
| Код ОКТМО | 87525000071 |
|
|
|
История
В 1934 году была завершена работа над проектом первой в СССР шахты для подземной добычи тяжёлой нефти. Метод добычи тяжёлой нефти шахтным способом был использован здесь впервые в мире. По постановлению СНК СССР началась закладка шахты для разработки Ярегского месторождения тяжёлой нефти. Разработка этого уникального нефтяного месторождения должна была вестись силами заключённых Ухтпечлага.
В 1937 году, когда в Ухтпечлаге было уже 58 тысяч заключённых, в его составе было выделено 3-е лагерное отделение — нефтяное, с центром в Чибью, куда входил и Ярегский нефтепромысел № 31. На 3-м нефтепромысле был создан отдельный лагерный пункт — четвёртый, с 2579 заключёнными.
В 1937—1938 годах в ходе разделения Ухтпечлага был организован Ухтижемлаг. Населённые пункты, возникшие вокруг нефтепромыслов, получили наименования Ярега, Нижний Доманик и Первомайский. В 1939 году начальником четвёртого (ярегского) отдельного лагерного пункта (ОЛПа) был младший лейтенант госбезопасности П. М. Векслер, в 1940—1941 годах — старший лейтенант госбезопасности А. Я. Спаринский. В годы войны начальником отдельного лагерного пункта и Нефтешахтстроя стал майор госбезопасности О. М. Оконов.
В 1939 году на Яреге было несколько нефтедобывающих колонн, строительная колонна, автотранспортная колонна, колонна горняков-шахтостроителей, механическая группа, электрогруппа, конюшни гужевого транспорта.
Результатом работы четвёртого отдельного лагерного пункта стало создание мощной сырьевой базы на территории республики. В 1939 году шахта № 1 дала первую нефть, а в 1941 году она давала по 2 тонны тяжёлой нефти в сутки. В 1942 году началось строительство шахт № 2 и № 3. Из 550 тысяч тонн тяжёлой нефти, добытой в республике за годы войны, 400 тысяч тонн дала первая в стране нефтяная шахта № 1.
Месторождение, расположенное рядом с посёлком Ярега, уникально как по своему строению, так и по величине запасов высоковязкой (тяжёлой) нефти и титановой руды, которые представлены в одном мощном пологозалегающем пласте кварцевых песчаников. Верхняя часть пласта нефтенасыщенная, нижняя — рудная. Титановая часть пласта содержит более половины разведанных к 2000 году запасов титана России. Среднее содержание ТіO2 в руде составляет 10,50 %.
Население
Транспорт
В посёлке — железнодорожная станция Ярега Сосногорского отделения Северной железной дороги и пассажирский вокзал.
Посёлок сопряжён с Ухтой автомобильной дорогой (расстояние 21 км), в Ухту ходит маршрутный автотранспорт.
Экономика
В посёлке расположено Нефтешахтное производственное предприятие «Яреганефть» ООО «ЛУКОЙЛ-Коми».
