Шахристани, Хусейн
Хусейн Ибрагим Салех аш-Шахристани (араб. حسين الشهرستاني; род. 1942, Кербела) — иракский политик. Занимал различные посты в правительстве, в том числе должность министра высшего образования Ирака.
Общие сведения
Ранние годы и образование
Аш-Шахристани родился в 1942 году в Кербеле (Ирак). Происходит из известной шиитской семьи священнослужителей аш-Шахристани. Помимо родного арабского, владеет английским и персидским языками[1]. В средней школе проявил способности к наукам[2].
В 1965 году получил степень бакалавра химической инженерии в Имперском колледже Лондона, а в 1967 году — степень магистра в Торонтском университете, где в 1970 году также получил степень доктора философии по химической инженерии. Специализировался на проектировании и строительстве ядерных реакторов. Часть образования получил в России[3].
Карьера
Во время обсуждений в 2004 году его кандидатура рассматривалась на пост премьер-министра Ирака, от которого он отказался, заявив: «Я всегда концентрировался на служении людям и обеспечении их основных потребностей, а не на партийной политике»[2].
Будучи высокопоставленным членом коалиции «Государство закона», ранее занимал пост заместителя спикера Национальной ассамблеи Ирака при Переходном правительстве Ирака и рассматривался на пост премьер-министра как в текущем, так и во временном правительстве.
В мае 2006 года был назначен министром нефти после выхода из правительственной коалиции министра от Исламской партии добродетели, который также был шиитом. Однако к августу он оказался под давлением из-за топливного кризиса[4].
В декабре 2012 года был назначен главой комитета, ответственного за приём и рассмотрение требований демонстрантов. В период с декабря 2012 по февраль 2013 года добился определённых результатов.
С 2006 по 2010 год Шахристани был министром нефти Ирака, а в 2010 году исполнял обязанности министра электроэнергетики[5].
До ареста и тюремного заключения Шахристани занимал должность главного научного советника Иракской комиссии по атомной энергии. До этого он был лектором в Мосульском университете (1973), доцентом в Багдадском университете (1974), руководителем отдела производства радиоизотопов Багдадского университета с 1975 по 1977 год и руководителем отдела ядерной химии с 1977 по 1979 год.
Во время его пребывания на посту министра нефти добыча нефти в Ираке достигла 20-летнего максимума[6].
Аналитики, близкие к лицам, принимающим решения в Ираке, называли его серьёзным претендентом на пост премьер-министра в 2014 году. 11 июля 2014 года он взял на себя обязанности исполняющего обязанности министра иностранных дел в дополнение к должности заместителя премьер-министра, после того как курдские политики, включая бывшего министра иностранных дел Хошияра Зебари, вышли из правительства премьер-министра Нури аль-Малики.
Тюремное заключение
Бывшие правительственные чиновники, включая его преемника Хидира Хамзу, утверждали, что Хусейн аш-Шахристани был заключён в тюрьму за отказ сотрудничать с программой Саддама по созданию оружия массового поражения и его намерениями создать ядерное оружие. Он был заключён в тюрьму лично Саддамом Хусейном и получал от него прямые угрозы. «Находясь в тюрьме Абу-Грейб в течение 11 лет при Саддаме Хусейне, он отказался помочь в создании ядерного оружия для страны»[7].
Позже он был приговорён к смертной казни, но приговор был заменён на пожизненное заключение. Он был помещён в одиночную камеру на 8 лет и в течение этого периода не имел права общаться с семьёй или внешним миром.
В своих мемуарах «Побег к свободе» он упоминает, что «звук неисправной неоновой лампы был главным событием его времени в тот период, поскольку тишина была всем, что он мог слушать». Он не мог разговаривать даже с тюремными охранниками, а еду ему передавали через щель под дверью камеры. Он сбежал из Абу-Грейб во время войны в Персидском заливе 1991 года и отправился в Иран, откуда уехал в Великобританию. Он организовал гуманитарные организации для миллионов иракских беженцев в эпоху Саддама.
Проведя более десяти лет (1979—1991) в качестве политического заключённого в тюрьме Абу-Грейб при режиме Саддама, он сбежал во время бомбардировки Багдада союзниками во время Первой войны в Персидском заливе. Аш-Шахристани бежал в Иран, где с 1991 по 1995 год возглавлял Организацию жертв войны в Персидском заливе. Позже он продолжил поддержку жертв режима Саддама и войны в Персидском заливе в качестве главы Союза иракских политических заключённых (2003) и руководителя Комитета по оказанию помощи иракским беженцам (1998—2003).
Другие должности
Шахристани был приглашённым профессором в Университете Суррея в Великобритании.
В 2004 году он преподавал в качестве профессором в Багдадском университете, а с 2002 по 2004 год одновременно был приглашённым профессором в Университете Суррея в Великобритании. В 2003 году он возглавлял Иракскую национальную академию наук, а до этого, с 1998 по 2002 год, был советником Международного центра технических исследований в Лондоне.
Награды
Шахристани был удостоен премии Рузвельта «Свобода от страха» в 2012 году. Награду вручила исполнительный директор Международного энергетического агентства (МЭА) Мария ван дер Хувен.
В своей речи на церемонии награждения он сказал: «Я столкнулся со своим страхом в декабре 1979 года, когда мне пришлось сделать выбор: либо работать над программой ядерного оружия Саддама, либо заплатить цену. Выбор был прост, а ценой оказались 11 лет и 3 месяца в тюрьме».
Разговор с сводным братом Саддама
После семи месяцев в тюрьме Шахристани предстал перед сводным братом Саддама, Барзаном ат-Тикрити, который предложил освободить его, если он будет работать над секретной программой создания ядерного оружия Ирака. «Любой, кто отказывается служить своей стране, не заслуживает того, чтобы жить», — процитировал Шахристани слова Тикрити.
«Я согласен с вами, что человек должен служить своей стране, но то, о чём вы меня просите, не является служением стране», — ответил Шахристани, как он написал в своей книге «Побег к свободе» (1999). В итоге он был приговорён к 20 годам и провёл 11 лет в тюрьме, часть из них в одиночной камере[8].
Реакция на суд над Саддамом
«Это день, которого иракцы ждали. Есть десятки тысяч, сотни тысяч семей, которые потеряли своих близких. Они ждали свершения правосудия, и я думаю, что иракцы получили новости, которых они ждали слишком много лет».
Примечания
Литература
- Bond, M. "Saying no to Saddam" [Interview]. New Scientist v. 182 (26 June. 2004) p. 44–7.
- Dyer, G. "Two for the Peace Prize" [nominating M. Vanunu and H. Shahristani]. World Press Review v. 45 no. 4 (April 1998) p. 48.
- Glanz, J. "Iraq Compromise on Oil Law Seems to Be Collapsing". The New York Times (Late New York Edition) (13 September 2007) p. A1, A11.
- Glanz, J. "In Iraq, a Quest to Rebuild One More Broken Edifice: Science". The New York Times (Late New York Edition) (31 August 2004) p. F1, F4.
- Watson, A. "The Very Model of a Modern Iraqi Dissident" [Interview]. Science v. 298 (22 November 2002) p. 1543–4.
| Правообладателем данного материала является АНО «Интернет-энциклопедия «РУВИКИ». Использование данного материала на других сайтах возможно только с согласия АНО «Интернет-энциклопедия «РУВИКИ». |