Тройной золотой клуб
«Тройно́й золото́й клуб» (англ. Triple Gold Club) — группа хоккеистов и тренеров, которые за свою карьеру становились победителями Олимпийских игр, чемпионата мира и Кубка Стэнли[1].
История
Клуб был создан в 1994 году. Тогда членство в нём получили первые три игрока. Все они представляли Швецию, которая стала победителем Олимпийских игр в Лиллехаммере — это Томас Юнссон, Матс Неслунд и Хокан Лооб[2].
До 1994 года организовать «Тройной золотой клуб» не представлялось возможным: игрокам, выступающим в НХЛ, было запрещено играть на Олимпийских играх до 1998 года. Однако Юнссон, Неслунд и Лооб выигрывали Кубок Стэнли ещё в 1980-х годах, после чего продолжили карьеру на родине, откуда и попали в национальную команду, которая в итоге выиграла Олимпиаду в Норвегии.
В 1996 году клуб пополнили и первые россияне. Это произошло после того, как обладателем Кубка Стэнли стало «Колорадо». В составе «Эвеланш» тогда выступали Валерий Каменский и Алексей Гусаров. Оба на тот момент уже имели в своих коллекциях золото Олимпийских игр 1988 года и чемпионата мира 1986 года ещё в составе сборной СССР.
В следующем году к этой компании присоединились двое членов знаменитой «русской пятёрки» «Детройт Ред Уингз» Вячеслав Фетисов и Игорь Ларионов.
В следующий раз «Тройной золотой клуб» пополнился новыми членами только в 2000 году. Благодаря победе в Кубке Стэнли «Нью-Джерси» в клуб вошли ещё двое россиян: Александр Могильный и Владимир Малахов.
В 2002 году, после победы на Олимпийских играх в Солт-Лейк-Сити сборной Канады, членами клуба впервые стали канадские хоккеисты Роб Блейк, Джо Сакик и Брендан Шэнахэн. Через три года в него вступили и первые чехи: Яромир Ягр и Иржи Шлегр, чья сборная выиграла чемпионат мира.
В 2008 году Международная федерация хоккея провела первую официальную церемонию приёма в клуб новых хоккеистов, она состоялась во время Кубка Виктории.
В 2010 году в клуб вступил первый тренер. Им стал канадский специалист Майк Бэбкок. Его путь к «Тройному золотому клубу» начался с победы на чемпионате мира 2004 года со сборной Канады, продолжился взятием Кубка Стэнли у руля «Детройта» в 2008 году, а завершился триумфом на Олимпийских играх в Ванкувере, вновь с канадской национальной командой.
В «Тройном золотом клубе» нет лишь вратарей. Ближе всего к вступлению были Доминик Гашек и Мартин Бродёр. Оба имели в своём активе победы на Олимпийских играх и в Кубке Стэнли, но золото чемпионата мира им так и не покорилось.
Члены клуба
Информация приведена согласно сайту IIHF.com[3]
- Обозначения
| Полужирным выделен титул, принесший игроку членство в Тройном золотом клубе |
| Тренер | Вступление в клуб |
Золото Зимних Олимпийских игр |
Золото чемпионата мира |
Кубок Стэнли |
|---|---|---|---|---|
| 28 февраля 2010 | Канада 2010, 2014 | Канада 2004 | Детройт Ред Уингз 2008 |
Примечания
Ссылки
- Международная федерация хоккея с шайбой (англ.)
- Национальная хоккейная лига (англ.)