Протесты в Белграде (2025)
Проте́сты в Белгра́де в ма́рте 2025 го́да (серб. Kрај протеста 15. за 15; англ. Protests in Belgrade 15 March 2025)— масштабная манифестация в центре Белграда 15 марта 2025 года. Стала продолжением длящихся с конца 2024 года требований студентов и оппозиции расследовать обрушение бетонного козырька на железнодорожном вокзале в городе Нови-Сад 1 ноября 2024 года, в результате чего погибли 16 человек[1], и наказать виновных[2]. Названием акции стало «15 за 15»[3].
Общие сведения
История
Студенческие протесты продолжаются по всей Сербии более трёх месяцев. Они начались после того, как 15 человек погибли в результате обрушения навеса на железнодорожной станции в Нови-Саде, которая находилась на реконструкции. Студенты потребовали проведения полного и прозрачного расследования, публикации документации, связанной с этим делом, а также повышения платы за обучение и заработной платы работникам сферы образования. Власти утверждают, что выполнили эти требования. 14 марта 2025 года Европейская прокуратура заявила, что ведётся расследование возможного нецелевого использования средств Евросоюза в связи с реконструкцией железнодорожной станции Нови-Сад[4]. 21 марта 2025 года число погибших при обрушении навеса вокзала в Нови-Саде увеличилось до 16 человек: скончался пациент 2006 года рождения, получивший тяжёлую травму[1].
Протесты 15 марта 2025 года
По данным полиции Белграда, в манифестации приняли участие 107 000 человек[5][6]. Основной митинг состоялся на площади Славия. Выступления начались с исполнения гимна «Божья справедливость», затем прозвучал университетский гимн «Gaudeamus Igitur»[3].
Студенты-активисты заявили, что они выступают против нападений на учреждения или на инакомыслящих и против любого рода вандализма, призвав всех к единству и ответственности. Они подчеркнули, что их протест - это борьба за справедливость, солидарность и будущее, которое все строят вместе[7].
Митинг закончился после минуты молчания в память о погибших на станции Нови-Сад примерно в 19 часов 15 марта, после чего студенты призвали закончить акцию[3].
По словам президента Сербии Александра Вучича, в течение дня в общей сложности 56 человек получили ранения или обратились за помощью, 22 человека были арестованы за преступления против собственности, нападения на сотрудников полиции и других лиц.[8]
В населённом пункте Жарково водитель BMW врезался в толпу протестующих, из-за чего три человека получили лёгкие травмы. Водитель 1975 г. р. был арестован[9].
В заявлении МВД Сербии было сказано, что в нескольких местах в центре Белграда произошли инциденты и драки между некоторыми участниками акции протеста, которые неоднократно нападали на сотрудников полиции, пытаясь помешать им выполнять свои обязанности и вызвать беспорядки[3].
Протесты в июне 2025 года
28 июня 2025 года в Белграде прошли массовые протесты с требованием отставки президента Сербии Александра Вучича, а также - убрать палаточный городок сторонников президента перед Скупщиной (парламентом)[10]. В протестах приняли участие порядка 36 тысяч человек. В то же время в столице Сербии прошла демонстрация сторонников Вучича[11].
Вечером 28 июня, после окончания антиправительственного митинга, произошли стычки с полицией. Шесть сотрудников правоохранительных органов получили ранения. Несколько десятков протестующих были задержаны[12].
29 июня 2025 года глава МВД Сербии Ивица Дачич сообщил, что накануне в беспорядках пострадали 48 полицейских и 22 протестующих. Было задержано 77 человек, арестовано 38[13]. Президент страны Александр Вучич выступил с обращением, заявив, что «будет ещё множество задержанных, тех, кто нападал на полицию...продолжается идентификация остальных нападавших»[14].
Протесты в августе 2025 года
В августе 2025 года протесты охватили офисы правящей Сербской прогрессивной партии в Нови-Саде и других городах Сербии. Участники акций использовали пиротехнику, бросали камни в правоохранителей и выкрикивали требования о проведении досрочных выборов[15].
В акциях в ночь на 14 августа 2025 года в сербской столице и пригородах приняли участие свыше 3 тыс. человек, в Нови-Саде — почти 1,7 тыс. В результате беспорядков в Нови-Саде пострадали 64 человека[16], 16 из них — полицейские[15].
В ночь на 15 августа 2025 года не менее пяти сербских полицейских были ранены, как минимум 14 человек задержали за нападения на полицейских[17].
29 августа 2025 года в здании правительства Сербии был обнаружен конверт с тремя патронами, адресованный заместителю председателя правительства и министру внутренних дел Ивице Дачичу. Отправление было сдано 26 августа в отделении «Почты Сербии» в городе Пожаревац, отправитель установлен[18].
Примечания
| Правообладателем данного материала является АНО «Интернет-энциклопедия «РУВИКИ». Использование данного материала на других сайтах возможно только с согласия АНО «Интернет-энциклопедия «РУВИКИ». |