Красные пчёлы (фильм)

Красные пчёлы — советский детский художественный фильм 1972 года, снятый на киностудии «Ленфильм». Фильм рассказывает о противостоянии пионерского отряда «Красные пчёлы» и отряда скаутов из детей нэпманов и «бывших» во времена НЭПа в небольшом провинциальном городе.

Общие сведения
Красные пчёлы
Жанры детский фильм, исторический фильм
Режиссёр Леонид Макарычев
Авторы
сценария
Александр Власов, Аркадий Млодик
Операторы Борис Тимковский, Музакир Шуруков
Композитор Владислав Кладницкий
Кинокомпании Ленфильм, Второе творческое объединение
Длительность 67 мин.
Страна  СССР
Язык русский
Год 1972
Кинопоиск 474754
IMDb ID 1673596

Сюжет

В 1922 году в небольшом городе собираются восстанавливать завод, новым директором назначен бывший рабочий этого завода Василий. Сбежавший хозяин завода Дымбаев спрятал всё оборудование, чтоб оно не досталось большевикам. Дети заводских рабочих во главе с Сенькой пытаются отыскать оборудование на дне реки. Однако Василий предлагает им вместо этого создать отряд, чтобы сперва навести порядок в цехах. Ребята называют отряд «Красные пчёлы». Фильм рассказывает о приключениях его юных героев, их трудовых буднях и противостоянии со скаутами.

Съёмки фильма

Ковров с его заводскими корпусами дореволюционной постройки, старыми домами, улицами, заводскими окраинами очень хорошо подходил для съёмок. Почти весь фильм снимался на натуре. Важным съёмочным объектом была Клязьма, а на ней мост. Вместо старого разрушенного моста, по сценарию, строится новый. Финальная сцена картины — торжественное открытие моста.[1]

Из «звёзд», приехавших тогда в Ковров, был Михаил Кононов, за 5 лет до того получивший всероссийскую славу после главной роли в фильме «Начальник Чукотки». В «Красных пчёлах» снимался и Николай Боярский — известный советский актёр и дядя певца Михаила Боярского.

Естественными декорациями стали набережная и улицы старого Коврова. В фильме «сыграл роль» и старый колёсный пароход «Штурвальный», ржавевший на правом берегу Клязьмы в северной части Коврова со времён Великой Отечественной войны, когда там собирались устроить школу юнг.[2]

Кульминацией натурных съёмок стало сожжение моста через Клязьму, который по сюжету поджигают скауты и который потом по сюжету отстраивается заново. За съёмками этой сцены наблюдали тысячи жителей Коврова, был сожжён старый городской деревянный мост, рядом с которым к тому времени уже был построен новый железобетонный. Часть сцен снималась в августе—сентябре 1971 года в Ельце, в фильм попали виды Каракумского моста, старинных городских улиц и елецкой ТЭЦ[3][4]В массовых сценах снимались ученики 8-й и 12-й школ г. Ельца.[5] Роль Стелы играла Наташа Шишкина из Владимира, отец которой в те годы работал режиссёром Владимирского театра драмы.[1]. Кроме того, сын известного актёра и директора Московского драматического театра М. А. Жарковского сыграл роль скаута Антика[6] .

По воспоминаниям Натальи Юрьевны Ромашовой (Шишкиной), игравшей роль Стеллы, часть съёмок также проводились в Крыму (Ялта, сентябрь 1971 года), однако, по воспоминаниям Дмитрия Жарковского (Антик), съёмки в сентябре проходили не в Ялте, а в Гурзуфе, и потом, до декабря, фильм доснимали в павильонах Ленфильма.

В приказе Комитета по кинематографии при Совете Министров СССР «О проведении киностудиями художественных фильмов в условиях экспедиций» говорится: "Часто экспедиции, запланированные в обыкновенные южные города, переносятся в курортные города, в частности в г. Ялту, как это было с картиной киностудии «Ленфильм» «Красные пчёлы», по которой были предусмотрены натурные съёмки в г.г. Симферополе и Феодосии. Приезд этой съёмочной группы в г. Ялту ещё более осложнил положение, так как в 1971 году в Ялте было 14 киноэкспедиций".[7].

Премьера на телевидении состоялась 5 декабря 1974 года[8][9].

Из статьи «Проблемам детского кино — пристальное внимание»:

«В Союзе кинематографистов СССР состоялась творческая конференция, посвящённая проблемам детского кинематографа. В её работе приняли участие теоретики и практики детского кино, представители многих студий страны… С сообщением „О некоторых творческих итогах 1972 года“ выступила критик Любовь Кабо… Подвергнув резкой и справедливой критике такие ленты, как „Пятая четверть“ и „Красные пчёлы“ (Ленфильм), „Юлька“ (Одесская студия), „Огоньки“ (студия имени Горького), „Возвращение скрипки“ (Азербайджанфильм) и некоторые другие, Л. Кабо подчеркнула, что итоги 1972 года не оставляют места благодушию произведений, которые оказались бы способными по-настоящему увлечь юных зрителей, заставить задуматься предложить им высокий нравственный пример, таких произведений в нашем детском кино все ещё очень мало…».

Съёмочная группа

В ролях

Примечания

  1. 1 2 Белов Ю. Ностальгия по «Красным пчелам» // Молва. — 2002. — 23 апреля. — С. 3
  2. Фролов, с. 28.
  3. ЛИПЕЦКИЙ КРАЙ И КИНО. КРАЕВЕДЧЕСКИЙ ПОРТАЛ Липецкой областной универсальной научной библиотеки. Дата обращения: 20 октября 2016. Архивировано 20 октября 2016 года.
  4. Оппенгейм А. Елец — место съёмки нового кинофильма: [интервью с зам. дир. картины «Красные пчёлы»] // Лен. путь [Елец. р-н]. — 1971. — 24 авг.
  5. «Красные пчёлы» / фот. Л. Антошкин // Лен. знамя. — 1971. — 26 сент.
  6. Дима Жарковский, биография на сайте Кино-театр.ру
  7. Crimea Holiday. — № 5. — Осень 2017
  8. Федор Раззаков. Жизнь замечательных времен. 1970-1974 гг. Время, события, люди. — С. 521.
  9. Искусство кино. — 1973. — Вып. 5-8. — С. 61

Ссылки

Дополнительно по теме