Корнет, Люк
Люк Францис Корнет (англ. Luke Francis Kornet; род. 15 июля 1995, Лексингтон, Кентукки) — американский баскетболист, играющий на позициях тяжёлого форварда и центрового за клуб НБА «Сан-Антонио Спёрс». Чемпион НБА (2024)[1].
Общие сведения
| Люк Корнет | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| англ. Luke Kornet | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Позиция |
Тяжёлый форвард Центровой |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
| Рост | 218 см | |||||||||||||||||||||||||||||||||
| Вес | 113 кг | |||||||||||||||||||||||||||||||||
| Гражданство | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Дата рождения | 15 июля 1995 (30 лет) | |||||||||||||||||||||||||||||||||
| Место рождения | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Школа | Либерти Кристиан (Аргайл, Техас) | |||||||||||||||||||||||||||||||||
| Колледж | Вандербильт (2013—2017) | |||||||||||||||||||||||||||||||||
| Драфт НБА | не выбран, 2017 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||
Биография
Родился 15 июля 1995 года в Лексингтоне (Кентукки, США) в семье бывшего игрока баскетбольного клуба «Вандербильт» Фрэнка Корнета и телеведущей Трейси Корнет[2]. Окончил Вандербильтский университет. Вошёл в баскетбольную историю университета как лучший игрок по количеству блок-шотов и рекордсмен по трёхочковым броскам (150 мячей)[3].
Корнет женат на Тирни Прайс, с которой познакомился во время учёбы в университете. У пары двое детей[4]. Баскетболист является набожным католиком[2].
В марте 2026 года Корнет публично раскритиковал и призвал отменить запланированную клубом «Атланта Хокс» промоакцию, посвящённую стрип-клубу Magic City. Свою позицию он аргументировал недопустимостью объективации женщин и необходимостью поддерживать безопасную среду для болельщиков. В результате руководство НБА отменило мероприятие[5][6].
Карьера в НБА
В 2017 году присоединился к «Нью-Йорк Никс» для участия в Летней лиге НБА. 3 июля 2017 года он подписал двухсторонний контракт с «Нью-Йорк Никс». 8 февраля 2018 года Корнет дебютировал за «Никс» в матче против «Торонто Рэпторс», в этой игре он сделал дабл-дабл (11 очков и 10 подборов за 22 минуты), он стал всего лишь вторым в истории игроком «Никс», который в дебютной игре делал дабл-дабл, также он сделал 4 блок-шота, что позволило ему стать первым в истории игроком НБА, который в дебютной игре сделал 4 блок-шота и реализовал 3 трёхочковых броска[7].
6 июля 2018 года Корнет подписал новый контракт с «Нью-Йорк Никс»[8]. 9 апреля 2019 года Корнет оформил дабл-дабл из 12 очков и 13 подборов, а также сделал рекордные для себя 6 блок-шотов в победном матче против «Чикаго Буллз».
17 июля 2019 года Корнет подписал двухлетний гарантированный контракт с «Чикаго Буллз» на общую сумму 4,5 млн долларов[9].
25 марта 2021 года Корнет был продан «Бостон Селтикс» в рамках сделки с участием трех команд («Вашингтон Уизардс»). Он повторно подписал контракт с «Селтикс» 16 октября, но в тот же день от него отказались. 23 октября Корнет подписал контракт с «Мэн Селтикс» в качестве аффилированного игрока. В 10 играх он набирал в среднем 11.9 очка, 7.5 подбора, 3.9 передачи и 2.7 блок-шота за 27.4 минуты игры21 декабря того же года Корнет подписал 10-дневный контракт с «Кливленд Кавальерс»[10][11].
3 января 2022 года Корнет подписал 10-дневный контракт с «Милуоки Бакс». 14 января того же года Корнета повторно приобрёл «Мэн Селтикс». 11 февраля 2022 года Корнет подписал контракт на оставшуюся часть сезона с «Бостон Селтикс», а 3 июля — двухлетний контракт с клубом на минимальных условиях[12][13][14].
По итогам сезона 2023/2024 Корнет впервые стал чемпионом НБА. В плей-офф 2024 года он принял участие в 13 матчах, набирая в среднем 3,0 очка и 3,2 подбора, а также проводя на площадке 10,2 минуты за игру[15]. В финальной серии против «Даллас Маверикс» баскетболист сыграл в 3 встречах[1].
7 июля 2025 года Корнет подписал четырёхлетний контракт с «Сан-Антонио Спёрс» на сумму 41 млн долларов. Соглашение имеет нисходящую структуру, а гарантированная сумма составляет 24 млн долларов[16]. В новой команде игрок выбрал 7-й номер[17][18].
В сезоне 2025/26 он 25 раз выходил в стартовом составе из 68 проведённых в регулярном чемпионате матчей[19]
Статистика
| Сезон | Команда | Регулярный сезон | Серия плей-офф | ||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| GP | GS | MPG | FG% | 3P% | FT% | RPG | APG | SPG | BPG | PPG | GP | GS | MPG | FG% | 3P% | FT% | RPG | APG | SPG | BPG | PPG | ||
| 2017/18 | Нью-Йорк | 20 | 1 | 16,3 | 39,2 | 35,4 | 72,7 | 3,2 | 1,3 | 0,3 | 0,8 | 6,7 | Не участвовал | ||||||||||
| 2018/19 | Нью-Йорк | 46 | 18 | 17,0 | 37,8 | 36,3 | 82,6 | 2,9 | 1,2 | 0,6 | 0,9 | 7,0 | Не участвовал | ||||||||||
| 2019/20 | Чикаго | 36 | 14 | 15,5 | 43,9 | 28,7 | 71,4 | 2,3 | 0,9 | 0,3 | 0,7 | 6,0 | Не участвовал | ||||||||||
| 2020/21 | Чикаго | 13 | 0 | 7,2 | 33,3 | 26,1 | 50,0 | 1,2 | 0,3 | 0,2 | 0,5 | 2,0 | Не участвовал | ||||||||||
| 2020/21 | Бостон | 18 | 2 | 14,1 | 47,3 | 25,0 | 50,0 | 2,9 | 1,1 | 0,1 | 1,4 | 4,4 | 2 | 0 | 2,7 | 100,0 | - | 50,0 | 1,5 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 1,5 |
| 2021/22 | Бостон | 12 | 0 | 7,1 | 57,1 | 0,0 | 66,7 | 2,1 | 0,7 | 0,3 | 0,2 | 2,2 | 10 | 0 | 2,0 | 75,0 | 100,0 | - | 0,5 | 0,1 | 0,0 | 0,0 | 0,7 |
| 2021/22 | Кливленд | 2 | 0 | 7,5 | 20,0 | 0,0 | 66,7 | 1,5 | 0,5 | 0,0 | 0,5 | 2,0 | Не участвовал | ||||||||||
| 2021/22 | Милуоки | 1 | 0 | 3,0 | 0,0 | - | - | 1,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | Не участвовал | ||||||||||
| 2022/23 | Бостон | 69 | 0 | 11,7 | 66,5 | 23,1 | 82,1 | 2,9 | 0,8 | 0,2 | 0,7 | 3,8 | Не участвовал | ||||||||||
| 2023/24 | Бостон | 63 | 7 | 15,6 | 70,0 | 100,0 | 90,7 | 4,1 | 1,1 | 0,4 | 1,0 | 5,3 | 13 | 0 | 10,2 | 66,7 | - | 84,6 | 3,2 | 0,5 | 0,1 | 0,4 | 3,0 |
| 2024/25 | Бостон | 73 | 16 | 18,6 | 66,8 | - | 69,1 | 5,3 | 1,6 | - | - | 6,0 | Не участвовал | ||||||||||
| 2025/26 | Сан-Антонио | 68 | 25 | 21,0 | 64,3 | - | 82,5 | 6,1 | 1,9 | 0,5 | 1,0 | 6,5 | Не участвовал | ||||||||||
| Всего | 421 | 83 | 15,9 | 55,3 | 32,1 | 78,6 | 3,9 | 1,2 | 0,4 | 0,9 | 5,4 | 43 | 1 | 8,6 | 73,0 | 100,0 | 88,0 | 2,4 | 0,3 | 0,2 | 0,4 | 2,7 | |
| Наведите курсор мыши на аббревиатуры в заголовке таблицы, чтобы прочесть их расшифровку | |||||||||||||||||||||||
| Сезон | Команда | Регулярный сезон | Серия плей-офф | ||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| GP | GS | MPG | FG% | 3P% | FT% | RPG | APG | SPG | BPG | PPG | GP | GS | MPG | FG% | 3P% | FT% | RPG | APG | SPG | BPG | PPG | ||
| 2017/18 | Уэстчестер Никс | 36 | 35 | 32,4 | 48,9 | 44,0 | 81,2 | 6,1 | 2,5 | 0,7 | 1,7 | 16,0 | 1 | 1 | 32,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 5,0 | 2,0 | 0,0 | 1,0 | 0,0 |
| 2018/19 | Уэстчестер Никс | 11 | 11 | 32,5 | 51,4 | 48,5 | 73,0 | 8,8 | 3,4 | 0,6 | 2,3 | 18,8 | 1 | 1 | 33,1 | 40,0 | 33,3 | 0,0 | 9,0 | 2,0 | 1,0 | 3,0 | 14,0 |
| Всего | 47 | 46 | 32,5 | 49,5 | 45,1 | 78,3 | 6,7 | 2,7 | 0,7 | 1,8 | 16,7 | 2 | 2 | 32,6 | 25,0 | 16,7 | 0,0 | 7,0 | 2,0 | 0,5 | 2,0 | 7,0 | |
| Наведите курсор мыши на аббревиатуры в заголовке таблицы, чтобы прочесть их расшифровку | |||||||||||||||||||||||
| Сезон | Команда | GP | GS | MPG | FG% | 3P% | FT% | RPG | APG | SPG | BPG | PPG | |
| 2013/14 | Вандербильт | 30 | 2 | 15,3 | 34,4 | 23,6 | 53,3 | 2,3 | 0,8 | 0,3 | 0,6 | 4,0 | |
| 2014/15 | Вандербильт | 35 | 14 | 21,6 | 49,5 | 40,0 | 76,4 | 3,4 | 1,1 | 0,2 | 1,1 | 8,7 | |
| 2015/16 | Вандербильт | 28 | 25 | 27,4 | 40,3 | 28,0 | 69,0 | 7,3 | 1,5 | 0,5 | 3,0 | 8,9 | |
| 2016/17 | Вандербильт | 35 | 35 | 31,5 | 40,6 | 32,7 | 85,7 | 6,2 | 1,2 | 0,5 | 2,0 | 13,2 | |
| Всего | 128 | 76 | 24,1 | 41,7 | 32,0 | 77,9 | 4,8 | 1,1 | 0,4 | 1,6 | 8,9 | ||
| Наведите курсор мыши на аббревиатуры в заголовке таблицы, чтобы прочесть их расшифровку | |||||||||||||