Ким Минджон (бадминтонистка)
Ким Минджон (кор. 김민정?, 金旼貞?; род. 29 июля 1986, Чеджу[3]) — бывшая южнокорейская бадминтонистка, специализировавшаяся на парных разрядах, призёрка мировых первенств, чемпионатов Азии и Азиатских игр. Дважды участвовала в Олимпиаде.
Общие сведения
Ранние годы
Спортивная карьера
Уже в 2004 году завоевала серебряную (в командном разряде) и бронзовую (в парном разряде) медали чемпионата Азии среди юниоров. На протяжении карьеры выступала в паре с Ха Чон Ын, Ли Хё Чон и Ю Ён Сон[4].
В 2007 году стала чемпионкой Универсиады. В 2008 году стала обладательницей бронзовой медали Кубка Убер.
На Олимпийских играх 2008 года в Пекине выбыла из борьбы в первом раунде[4].
В 2009 году стала обладательницей серебряной медали Кубка Судирмана и серебряной медали чемпионата Азии.
В 2010 году стала обладательницей золотой медали Кубка Убер, серебряной медали чемпионата Азии и двух бронзовых медалей Азиатских игр.
В 2011 году стала обладательницей бронзовых медалей Кубка Судирмана и чемпионата Азии. В 2012 году стала обладательницей серебряной медали Кубка Убер[4].
На Олимпийских играх 2012 года в Лондоне была дисквалифицирована за «нежелание вести борьбу» в матче группового этапа.[5]. После дисквалификации 2012 года фактически завершила международную карьеру.
Национальная сборная дисквалифицировала её на год после скандального снятия с участия в Олимпиаде[6]. К спортивной карьере она так и не вернулась.