Инцидент с кокаином в Белом доме
Инциде́нт с кокаи́ном в Бе́лом до́ме — обнаружение кокаина сотрудниками Секретной службы США 2 июля 2023 года в вестибюле Западного крыла Белого дома. Расследование инцидента не дало никаких результатов и было закрыто через 11 дней. В мае 2025 года его возобновило новое руководство ФБР.
Общие сведения
| Инцидент с кокаином в Белом доме | |
|---|---|
| Дата | 2 июля 2023 года |
| Место | Белый дом |
| Координаты | 38°53′52″ с. ш. 77°02′12″ з. д.GЯO |
| Расследование | возобновлено |
Происшествие
В воскресенье 2 июля 2023 года агенты Секретной службы США совершали обычный обход Белого дома. В вестибюле Западного крыла в одном из шкафчиков камеры хранения, где приходящие на экскурсию посетители оставляют свои вещи, в небольшом пакете с застёжкой-молнией ими был обнаружен подозрительный порошок[1][2]. Помимо туристов через этот вестибюль проходят сотрудники Белого дома, направляясь на работу[3]. Камеры хранения находятся рядом с Ситуационной комнатой, которая на тот момент в течение нескольких месяцев находилась на ремонте[2].
В 20:45 по местному времени в качестве меры предосторожности комплекс Белого дома был эвакуирован. На место ЧП прибыли сотрудники экстренных служб. Проведённый сразу экспресс-тест показал, что порошок является кокаином. Вскоре Белый дом вновь открылся, а порошок был отправлен на дальнейшее исследование[1].
В момент ЧП президент США Джо Байден и его семья отсутствовали: они уехали в пятницу (30 июня) в резиденцию Кэмп-Дэвид и вернулись в Белый дом во вторник (4 июля). Байден был проинформирован о происшествии[2].
Газета New York Post сообщила, что сын президента США Хантер Байден, известный связанными с наркотиками скандалами, был на территории Белого дома в пятницу (30 июня) до того, как отправился в Кэмп-Дэвид со своим отцом[4][5].
Расследование
Тестирование, проведённое Национальным центром анализа и противодействия в сфере биологической защиты, показало, что обнаруженный порошок был кокаином; он не содержал биологических угроз[6].
Лаборатория ФБР также провела обширный химический и криминалистический анализ порошка и упаковки. Отпечатков пальцев и образцов ДНК обнаружено не было[6].
Два высокопоставленных сотрудника правоохранительных органов сообщили CBS News, что, согласно анализу ФБР, было обнаружено 207,6 миллиграмма кокаина[7].
Представитель Белого дома Карин Жан-Пьер сообщила, что экскурсии по зданию Белого дома проводились в пятницу, субботу и воскресенье, то есть 30 июня, 1 и 2 июля[2]. Экскурсии проводятся только по приглашениям и организуются сотрудниками Белого дома по вечерам или выходным дням[8].
Следователи Секретной службы составили список из нескольких сотен лиц, которые проходили через вестибюль, где нашли наркотики, просмотрев журналы регистрации посетителей и записи с камер видеонаблюдения. Любой посетитель Белого дома должен предоставить идентификационную информацию и пройти через пост охраны.
По данным источника, знакомого с ходом расследования, камеры хранения, где был найден пакет с кокаином, являются «слепой» зоной для камер наблюдения. Хотя вокруг этого места видеонаблюдение ведётся, но камеры не направлены непосредственно на ячейки[3].
В ходе брифинга Секретной службы США, проведённого утром 13 июля 2023 года для Комитета по надзору и подотчётности Палаты представителей, стало известно, что кокаин был найден в шкафчике номер 50, а ключ от него утерян[3].
13 июля 2023 года Секретная служба США объявила о завершении расследование по факту обнаружения кокаина в Белом доме. Она не смогла установить личность подозреваемого, а также не смогла определить конкретный момент или день, когда пакет был оставлен в камере хранения[3].
В конце мая 2025 года заместитель директора ФБР Дэн Бонджино написал в соцсети Х, что ФБР возобновит расследование, связанное с обнаружением кокаина в Белом доме во время президентского срока Джо Байдена в 2023 году. Бонджино сообщил, что вскоре после вступления в должность он вместе с директором ФБР рассмотрели несколько случаев возможной коррупции в государственных органах, вызвавших общественный интерес, и упомянул среди них инцидент с обнаружением наркотика в Белом доме[9].
Реакция
Занимавший пост советника президента США по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что обнаружение кокаина в Белом доме не представляет угрозы национальной безопасности[10].
Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер выразила надежду, что Секретная служба «докопается» до сути дела[2].
Дональд Трамп (на тот момент бывший президент США)[11][12]:
Кто-то действительно верит, что кокаин, найденный в западном крыле Белого дома, совсем недалеко от Овального кабинета, предназначался для использования кем-то, помимо Хантера и Джо Байдена? Увидите, что скоро фейковые СМИ заявят, что кокаина было очень мало, и что в действительности найденный порошок — на самом деле обычный аспирин, и тогда вся история сведётся к нулю.
Представитель Республиканской партии Тим Берчетт назвал дело об обнаружении кокаина в Белом доме «самой нелепой вещью», которую он когда-либо видел в жизни[3]:
Кто-то заходит в Белый дом, самое защищённое здание в Соединённых Штатах Америки (на самом деле, в мире) и может что-то положить в шкафчик. А что, если это биологическая сущность? А что, если это что-то с эмерджентом, который созреет в течение нескольких дней? Просто много вопросов.
Член Палаты представителей Марджори Тейлор Грин заявила, что все сотрудники Белого дома и сын главы государства должны сдать тест на наркотики[13].
Бывший пресс-секретарь Белого дома Кейли Макинани отвергла предположение о том, что кокаин принадлежал сыну президента Хантеру Байдену[14]:
Что касается Хантера Байдена, то он уехал в пятницу, он был в Кэмп-Дэвиде. Невозможно, немыслимо, чтобы кокаин мог пролежать там 72 часа, поэтому на данный момент я бы исключила его из списка возможных подозреваемых.
Бывший начальник полиции Нью-Йорка, спонсор республиканцев Бернард Керик заявил, что, по его мнению, Секретная служба знает, кому принадлежит найденный в Белом доме кокаин, но решила замять дело[15].
Американские пользователи социальных сетей публиковали шутки и мемы на тему обнаружения кокаина в Белом доме. Например, в интернете встречались картинки, на которых Хантер Байден был изображён в горах белого порошка.
В одном из аккаунтов появилось видео изменённой сцены из фильма «Лицо со шрамом», где главный герой в исполнении Аль Пачино сидит напротив огромного количества кокаина. Лицо актёра было заменено на изображение Джо Байдена.
Также американцы высказывали возмущение фактом обнаружения кокаина в Белом доме, многие из них были убеждены, что власти никогда не раскроют правду о происхождении наркотика[16].
Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев[17]:
В Белом доме найден кокаин. Похоже, вместо F-16 для киевских ребят приготовили успокоительное.
Официальный представитель МИД России Мария Захарова[18]:
Конечно, это же не отравление боевым химическим оружием типа «новичок», раскрываемое за пару дней по фотографии дохлых уток в пруду. Тут дело мудрёное. Можно и на самих себя выйти в ходе расследования.