Злобный Окоп
Зло́бный Око́п (рус. дореф. «Злобный Окопъ») — российское военное укрепление (редут) в Чечне, располагавшееся недалеко от крепости Грозная и входившее в состав Сунженской укреплённой линии. Основано генералом Н. В. Грековым в 1820 году.
Общие сведения
| Редут | |
| Злобный Окоп | |
|---|---|
| 43°15′28″ с. ш. 45°35′00″ в. д.GЯO | |
| Страна | Российская империя (ныне — Россия) |
| Село | Алхан-Юрт (Чечня) |
| Тип здания | оборонительное сооружение |
| Строитель | Н. В. Греков |
| Первое упоминание | 1820 |
| Дата основания | 1820 год |
| Дата постройки | 1820 год |
| Состояние | разрушен в 1825 году |
|
|
|
Строительство и описание
Редут был заложен 3 мая 1820 года по распоряжению А. П. Ермолова. Укрепление возвели на правом берегу реки Сунжи напротив впадения в неё реки Мартан, к юго-востоку от курганов «Три брата»[1]. Недалеко от редута располагался небольшой аул Калкан-Юрт. Курганы «Три брата» на карте 1848 года показаны несколько севернее бывшей станицы Ермоловской (ныне — село Алхан-Кала), в 4 км к северо-западу от Злобного Окопа[2].
«Злобный Окоп» представлял собой фортификационное сооружение, имевшее четыре бастиона, обнесённых рвом и земляным валом. Внутри укрепления размещался военный лагерь, гарнизон которого состоял из 100 пехотинцев и 30 казаков.
Генерал Ермолов в своём письме к дежурному генералу при императоре Арсению Закревскому так объяснял выбор названия для нового укрепления:
Сейчас получил известие, что закончены этого года работы против чеченцев. Построена довольно хорошая крепостца, называющаяся «Неотступный стан». Построен редут, именуемый «Злобный окоп». Так назван он по положению его на месте, откуда нападали прежде самые «злобные хищники», и в память того, что на сем месте была переправа через Сунжу известного полковника Пиери, который погиб с полком против чеченцев, будучи окружен в лесу, где не могла действовать его артиллерия[3].
Восстание 1825 года и разрушение
Укрепление просуществовало в составе Сунженской оборонительной линии около пяти лет. В 1825 году в Чечне вспыхнуло восстание под предводительством Бейбулата Таймиева. Первоначально восставшие атаковали укреплённый пост на Тереке (Амир-Аджа-Юрт), а затем захватили и полностью разрушили редут Злобный Окоп и крепость Преградный Стан. Заставив гарнизон отступить, горцы осадили русское укрепление Герзель-аул[4].
Впоследствии укрепление Злобный Окоп не восстанавливалось. К. П. Белевич, подполковник Тенгинского пехотного полка, в своём историческом очерке упоминал руины этого редута:
От этих облитых кровью окрестностей перенесемся на левый берег Сунжи, на Грозненскую почтовую дорогу, к курганам «Трёх братьев» <...> перенесемся мимо сохранившихся валов давно упразднённого редута, в котором, ещё во времена Ермолова погиб, при ночном нападении, батальон Навагинского пехотного полка[5].
Примечания
Литература
- Дубровин Н. Ф. История войны и владычества русских на Кавказе: Т. IV. Ртищев и Ермолов. — СПб.: Тип. И. Н. Скороходова, 1888. — 756 с.
- Гаджиев Б. И. Царские и шамилевские крепости в Дагестане. — Махачкала: Дагестанское книжное издательство, 2006.
Ссылки
- Белевич К. П. Несколько картин из кавказской войны и нравов горцев (Государственная публичная историческая библиотека России)