Материал из РУВИКИ — свободной энциклопедии

Гандбол на летних Олимпийских играх 2016 (женщины)

Гандбол на летних Олимпийских играх 2016
Women's handball at the XXXII Olympiad
Olympic rings without rims.svg
Детали турнира
Страна  Бразилия
Дата 6 – 20 августа
Команды 12
Место (в 1 принимающем городе)
Призовые места
Чемпион Чемпион Россия Россия (1-й титул)
Серебряный призёр Второе место Франция Франция
Бронзовый призёр Третье место Норвегия Норвегия
Четвертое место Нидерланды Нидерланды
Статистика турнира
Сыграно матчей 38
Забито голов 1978 (52,05 за матч)
Бомбардир(ы) Норвегия Нора Мёрк
(62 гола)
Лучший игрок Россия Анна Вяхирева
2012
2020
Гандбол на
летних Олимпийских играх 2016
Handball pictogram.svg
Турниры
Мужчины   Женщины
Составы
Мужчины Женщины
Квалификация

Женский турнир по гандболу на летних Олимпийских играх 2016 года проходил с 6 по 20 августа с участием 12 сборных. Все матчи проводились на «Арена ду Футуру». Олимпийскими чемпионками стали гандболистки сборной России.

Медалисты[править | править код]

Женская сборная России на Олимпиаде-2016
Золото Серебро Бронза
Россия (RUS) Россия
Ольга Акопян
Ирина Близнова
Владлена Бобровникова
Анна Вяхирева
Дарья Дмитриева
Татьяна Ерохина
Виктория Жилинскайте
Екатерина Ильина
Виктория Калинина
Полина Кузнецова
Екатерина Маренникова
Майя Петрова
Анна Седойкина
Анна Сень
Марина Судакова
Тренер — Евгений Трефилов
Франция (FRA) Франция
Клоэ Бюллё
Тамара Горачек
Лора Глозе
Бландин Дансет
Сираба Дембеле
Грас Заади
Александра Лакрабер
Лориса Ландр
Амандин Лейно
Эстель Нзе Минко
Ньонсиан Ньомбла
Аллисон Пино
Мари Прувенсье
Манон Уэтт
Беатрис Эдвиж
Камиль Эглон
Тренер — Оливье Крёмбольц
Норвегия (NOR) Норвегия
Ида Альстад
Эмили Хег Арнцен
Кари Олвик Гримсбё
Вероника Кристиансен
Аманда Куртович
Хейди Лёке
Катрин Лунде
Нора Мёрк
Мари Молид
Стине Офтедал
Линн-Кристин Рьегельхут-Корен
Санна Сольберг
Марит Мальм Фрафьорд
Камилла Херрем
Тренер — Торир Хергейрссон

Квалификация[править | править код]

Турнир Дата Место проведения Места Команды
Принимающая страна 2 октября 2009 Дания Копенгаген 1 Бразилия Бразилия
Чемпионат Европы 2014 7 — 21 декабря 2014 Венгрия Венгрия
Хорватия Хорватия
1 Испания Испания
Африканский квалификационный турнир 19 — 21 марта 2015 Ангола Луанда 1 Ангола Ангола
Панамериканские игры 2015 15 — 24 июля 2015 Канада Торонто 1 Аргентина Аргентина
Азиатский квалификационный турнир 20 — 25 октября 2015 Япония Нагоя 1 Республика Корея Республика Корея
Чемпионат мира 2015 5 — 20 декабря 2015 Дания Дания 1 Норвегия Норвегия
Олимпийский квалификационный турнир 17 — 20 марта 2016 Франция Мец 2 Нидерланды Нидерланды
Франция Франция
Дания Ольборг 2 Румыния Румыния
Черногория Черногория
Россия Астрахань 2 Россия Россия
Швеция Швеция
Всего 12

Соревнование[править | править код]

Групповой этап[править | править код]

Группа A[править | править код]

Место Команда И В Н П ГЗ ГП +/- Очки
1 Бразилия Бразилия 5 4 0 1 138 117 +21 8
2 Норвегия Норвегия 5 4 0 1 141 121 +20 8
3 Испания Испания 5 3 0 2 125 116 +9 6
4 Ангола Ангола 5 2 0 3 116 128 -12 4
5 Румыния Румыния 5 2 0 3 108 119 -11 4
6 Черногория Черногория 5 0 0 5 107 134 -27 0
6 августа 2016
09:30 UTC-3
Норвегия Норвегия 28:31 Бразилия Бразилия Арена ду Футуру, Рио-де-Жанейро
Зрителей: 7780
Судьи: Горачек, Новотный (CZE)
Нора Мёрк — 12 (16:17) 12 — Ана Паула Белу
Suspension 2×Предупреждён Статистика, Отчёт Suspension 2×Предупреждён
6 августа 2016
16:40 UTC-3
Черногория Черногория 19:25 Испания Испания Арена ду Футуру, Рио-де-Жанейро
Зрителей: 8115
Судьи: Ш. Бонавентура, Ж. Бонавентура (FRA)
Катарина Булатович — 5 (10:14) 4 — Нели Альберто, Элисабет Пинедо, Нерея Пена, Александрина Кабраль
Suspension 2×Предупреждён Статистика, Отчёт Suspension 3×Предупреждён
6 августа 2016
19:50 UTC-3
Румыния Румыния 19:23 Ангола Ангола Арена ду Футуру, Рио-де-Жанейро
Зрителей: 4465
Судьи: Ку Бонок, Ли Сок (KOR)
Кристина Нягу — 8 (9:11) 5 — Изабель Гиало
Suspension 2×Предупреждён Статистика, Отчёт Suspension 3×Предупреждён

8 августа 2016
14:40 UTC-3
Испания Испания 24:27 Норвегия Норвегия Арена ду Футуру, Рио-де-Жанейро
Зрителей: 5238
Судьи: Гайпель, Хельбиг (GER)
Александрина Кабраль — 5 (10:11) 7 — Вероника Кристиансен
Suspension 2×Предупреждён Статистика, Отчёт Suspension 4×Предупреждён
8 августа 2016
16:40 UTC-3
Бразилия Бразилия 26:13 Румыния Румыния Арена ду Футуру, Рио-де-Жанейро
Зрителей: 7858
Судьи: Ш. Бонавентура, Ж. Бонавентура (FRA)
Ана Паула Бело — 8 (14:9) 6 — Кристина Нягу
Suspension 2×Предупреждён 1×Red card Статистика, Отчёт Suspension 2×Предупреждён
8 августа 2016
21:50 UTC-3
Ангола Ангола 27:25 Черногория Черногория Арена ду Футуру, Рио-де-Жанейро
Зрителей: 5975
Судьи: Алпаидзе, Берёзкина (RUS)
Изабель Гиало — 7 (12:12) 9 — Катарина Булатович
Suspension 2×Предупреждён 1×Red card Статистика, Отчёт Suspension 2×Предупреждён

10 августа 2016
09:30 UTC-3
Бразилия Бразилия 24:29 Испания Испания Арена ду Футуру, Рио-де-Жанейро
Зрителей: 8495
Судьи: Ку, Ли (KOR)
Фернанда да Силва — 7 (12:15) 8 — Нерея Пена
Suspension 3×Предупреждён Статистика, Отчёт Suspension 4×Предупреждён
10 августа 2016
11:30 UTC-3
Румыния Румыния 25:21 Черногория Черногория Арена ду Футуру, Рио-де-Жанейро
Зрителей: 5218
Судьи: Рашед, Эль-Саед (EGY)
Кристина Нягу — 10 (11:9) 9 — Катарина Булатович
Suspension 3×Предупреждён Статистика, Отчёт Suspension 4×Предупреждён
10 августа 2016
16:40 UTC-3
Норвегия Норвегия 30:20 Ангола Ангола Арена ду Футуру, Рио-де-Жанейро
Зрителей: 6332
Судьи: Ш. Бонавентура, Ж. Бонавентура (FRA)
Нора Мёрк — 8 (16:8) 8 — Изабель Гиало
Suspension 2×Предупреждён Статистика, Отчёт Suspension 2×Предупреждён 1×Red card

12 августа 2016
09:30 UTC-3
Ангола Ангола 24:28 Бразилия Бразилия Арена ду Футуру, Рио-де-Жанейро
Судьи: Рёэн, Арнтсен (NOR)
Наталия Бернардо 8 (13:13) 7 Ана Паула Родригес
Suspension 2×Предупреждён Отчёт Suspension 4×Предупреждён
12 августа 2016
14:40 UTC-3
Румыния Румыния 24:21 Испания Испания Арена ду Футуру, Рио-де-Жанейро
Судьи: Ш. Бонавентура, Ж. Бонавентура (FRA)
Кристина Нягу 9 (13:11) 4 Кармен Мартин, Нерея Пена, Александрина Кабраль
Suspension 2×Предупреждён Отчёт Suspension 3×Предупреждён
12 августа 2016
16:40 UTC-3
Черногория Черногория 19:28 Норвегия Норвегия Арена ду Футуру, Рио-де-Жанейро
Судьи: Кулибали, Дьябате (CIV)
Джурджина Яукович 5 (11:16) 6 Нора Мёрк
Suspension 2×Предупреждён Отчёт Suspension 3×Предупреждён

14 августа 2016
09:30 UTC-3
Черногория Черногория 23:29 Бразилия Бразилия Арена ду Футуру, Рио-де-Жанейро
Судьи: Мусавиан, Колахдузан (IRI)
Биляна Павичевич 6 (10:12) 6 Ана Паула Бело
Suspension 4×Предупреждён Отчёт Suspension 3×Предупреждён
14 августа 2016
16:40 UTC-3
Норвегия Норвегия 28:27 Румыния Румыния Арена ду Футуру, Рио-де-Жанейро
Судьи: Алпаидзе, Берёзкина (RUS)
Вероника Кристиансен 7 (14:13) 11 Кристина Нягу
Suspension 3×Предупреждён Отчёт Suspension 3×Предупреждён
14 августа 2016
19:50 UTC-3
Испания Испания 26:22 Ангола Ангола Арена ду Футуру, Рио-де-Жанейро
Судьи: Пинто, Менезес (BRA)
Кармен Мартин, Александрина Кабраль 7 (13:12) 6 Изабель Гиало
Suspension 4×Предупреждён Отчёт Suspension 3×Предупреждён 1×Red card

Группа B[править | править код]

Место Команда И В Н П ГЗ ГП +/- Очки
1 Россия Россия 5 5 0 0 165 147 +18 10
2 Франция Франция 5 4 0 1 118 93 +25 8
3 Швеция Швеция 5 2 1 2 150 141 +9 5
4 Нидерланды Нидерланды 5 1 2 2 135 135 0 4
5 Республика Корея Республика Корея 5 1 1 3 130 136 -6 3
6 Аргентина Аргентина 5 0 0 5 101 147 -46 0
6 августа 2016
11:30 UTC-3
Нидерланды Нидерланды 14:18 Франция Франция Арена ду Футуру, Рио-де-Жанейро
Зрителей: 8452
Судьи: Рёэн, Арнтсен (NOR)
Лаура ван дер Хейден, Лойс Аббинг, Никке Грот — 3 (6:10) 5 — Александра Лакрабер, Алисон Пино
Suspension 3×Предупреждён Статистика, Отчёт Suspension 3×Предупреждён
6 августа 2016
14:40 UTC-3
Россия Россия 30:25 Республика Корея Республика Корея Арена ду Футуру, Рио-де-Жанейро
Зрителей: 6975
Судьи: Сантуш, Фонсека (POR)
Марина Судакова — 6 (12:13) 6 — Чжун Ю Ра, Ким Он А
Suspension 3×Предупреждён Отчёт Suspension 4×Предупреждён
6 августа 2016
21:50 UTC-3
Швеция Швеция 31:21 Аргентина Аргентина Арена ду Футуру, Рио-де-Жанейро
Зрителей: 6575
Судьи: Кулибали, Дьябате (CIV)
Натали Хагман — 6 (13:9) 5 — Лусиана Мендоса
Suspension 3×Предупреждён Статистика, Отчёт Suspension 1×Предупреждён

8 августа 2016
09:30 UTC-3
Республика Корея Республика Корея 28:31 Швеция Швеция Арена ду Футуру, Рио-де-Жанейро
Зрителей: 3875
Судьи: Рёэн, Арнтсен (NOR)
У Сун Хи — 7 (15:16) 7 — Натали Хагман
Suspension 4×Предупреждён Статистика, Отчёт Suspension 4×Предупреждён
8 августа 2016
11:30 UTC-3
Франция Франция 25:26 Россия Россия Арена ду Футуру, Рио-де-Жанейро
Зрителей: 4980
Судьи: Лах, Сок (SLO)
Александра Лакрабер — 11 (10:15) 6 — Полина Кузнецова
Suspension 3×Предупреждён Статистика, Отчёт Suspension 4×Предупреждён
8 августа 2016
19:50 UTC-3
Аргентина Аргентина 18:26 Нидерланды Нидерланды Арена ду Футуру, Рио-де-Жанейро
Зрителей: 8975
Судьи: Мусавиан, Колахдузан (IRI)
Лусиана Мендоса — 3 (9:13) 6 — Эставана Польман
Suspension 3×Предупреждён Отчёт 10×Suspension 3×Предупреждён

10 августа 2016
14:40 UTC-3
Россия Россия 36:34 Швеция Швеция Арена ду Футуру, Рио-де-Жанейро
Зрителей: 5681
Судьи: Пинто, Менезес (BRA)
Владлена Бобровникова, Дарья Дмитриева — 6 (15:18) 11 — Изабель Гюльден
Suspension 4×Предупреждён 1×Red card Статистика, Отчёт Suspension 3×Предупреждён 1×Red card
10 августа 2016
19:50 UTC-3
Нидерланды Нидерланды 32:32 Республика Корея Республика Корея Арена ду Футуру, Рио-де-Жанейро
Судьи: Лопес, Рамирес (ESP)
Иветт Брох, Корнелия Грот — 7 (18:17) 11 — Гвон Хан На
Suspension 3×Предупреждён Отчёт Suspension 4×Предупреждён
10 августа 2016
21:50 UTC-3
Франция Франция 27:11 Аргентина Аргентина Арена ду Футуру, Рио-де-Жанейро
Зрителей: 7184
Судьи: Алпаидзе, Берёзкина (RUS)
Манон Уэтт — 8 (15:4) 4 — Росио Кампильи
Suspension 3×Предупреждён Статистика, Отчёт Suspension 2×Предупреждён

12 августа 2016
11:30 UTC-3
Швеция Швеция 29:29 Нидерланды Нидерланды Арена ду Футуру, Рио-де-Жанейро
Судьи: Алпаидзе, Берёзкина (RUS)
Натали Хагман — 14 (16:13) 5 — Ангела Малестейн
Suspension 3×Предупреждён Отчёт Suspension 2×Предупреждён
12 августа 2016
19:50 UTC-3
Россия Россия 35:29 Аргентина Аргентина Арена ду Футуру, Рио-де-Жанейро
Судьи: Мусавиан, Колахдузан (IRI)
Анна Вяхирева — 7 (20:18) 6 — Мануэла Писсо
11×Suspension 3×Предупреждён 1×Red card Отчёт Suspension 4×Предупреждён
12 августа 2016
21:50 UTC-3
Республика Корея Республика Корея 17:21 Франция Франция Арена ду Футуру, Рио-де-Жанейро
Зрителей: 5305
Судьи: Хансен, Гьединг (DEN)
Сон Хай Рим — 5 (11:11) 7 — Александра Лакрабер
Suspension 1×Предупреждён Статистика, Отчёт Suspension 4×Предупреждён

14 августа 2016
11:30 UTC-3
Швеция Швеция 25:27 Франция Франция Арена ду Футуру, Рио-де-Жанейро
Зрителей: 5108
Судьи: Рёэн, Арнтсен (NOR)
Ямина Робертс — 8 (13:15) 8 — Александра Лакрабер
Suspension 2×Предупреждён Статистика, Отчёт Suspension 4×Предупреждён
14 августа 2016
14:40 UTC-3
Нидерланды Нидерланды 34:38 Россия Россия Арена ду Футуру, Рио-де-Жанейро
Судьи: Лах, Сок (SLO)
Эставана Польман — 12 (16:17) 8 — Екатерина Ильина
Suspension 3×Предупреждён Отчёт Suspension 2×Предупреждён
14 августа 2016
21:50 UTC-3
Аргентина Аргентина 22:28 Республика Корея Республика Корея Арена ду Футуру, Рио-де-Жанейро
Судьи: Ш. Бонавентура, Ж. Бонавентура (FRA)
Лусиана Мендоса — 6 (10:12) 11 — Гвон Хан На
Suspension 3×Предупреждён Отчёт Suspension 3×Предупреждён

Плей-офф[править | править код]

Четвертьфинал Полуфинал Финал
 
A1 Бразилия Бразилия 23
B4 Нидерланды Нидерланды 32    
B4 Нидерланды Нидерланды 23
    B2 Франция Франция 24    
A3 Испания Испания 26
B2 Франция Франция 27
  B2 Франция Франция 19
 
    B1 Россия Россия 22
B3 Швеция Швеция 20
A2 Норвегия Норвегия 33    
A2 Норвегия Норвегия 37
    B1 Россия Россия 38
B1 Россия Россия 31 Матч за третье место
A4 Ангола Ангола 27
B4 Нидерланды Нидерланды 26
A2 Норвегия Норвегия 36

Четвертьфинал[править | править код]

16 августа 2016
10:00 UTC-3
Бразилия Бразилия 23:32 Нидерланды Нидерланды Арена ду Футуру, Рио-де-Жанейро
Судьи: Арнтсен, Рёэн (NOR)
Фернанда Да Силва — 7 (11:12) 7 — Эставана Полман
Suspension 4×Предупреждён Отчёт Suspension 3×Предупреждён
16 августа 2016
13:30 UTC-3
Испания Испания 26:27 (ОТ) Франция Франция Арена ду Футуру, Рио-де-Жанейро
Зрителей: 6153
Судьи: Алпаидзе, Берёзкина (RUS)
Нерея Пена — 13 (12:5) 7 — Александра Лакрабер
Suspension 4×Предупреждён 1×Red card Статистика Suspension 2×Предупреждён

ОВ: 23:23 ОТ: 3:4

16 августа 2016
17:00 UTC-3
Швеция Швеция 20:33 Норвегия Норвегия Арена ду Футуру, Рио-де-Жанейро
Судьи: Ш. Бонавентура, Ж. Бонавентура (FRA)
Изабель Гюльден — 9 (7:19) 6 — Стине Бредал Офтедал
Suspension 3×Предупреждён Отчёт Suspension 2×Предупреждён
16 августа 2016
20:30 UTC-3
Россия Россия 31:27 Ангола Ангола Арена ду Футуру, Рио-де-Жанейро
Судьи: Пинто, Менезес (BRA)
Полина Кузнецова — 5 (18:14) 8 — Наталия Бернардо
Suspension 2×Предупреждён 1×Red card Отчёт Suspension 3×Предупреждён

Полуфинал[править | править код]

18 августа 2016
15:30 UTC-3
Нидерланды Нидерланды 23:24 Франция Франция Арена ду Футуру, Рио-де-Жанейро
Зрителей: 8702
Судьи: Ку, Ли (KOR)
Лаура ван дер Хейден — 8 (13:17) 7 — Алисон Пино
Suspension 3×Предупреждён Статистика, Отчёт Suspension 2×Предупреждён
18 августа 2016
20:30 UTC-3
Норвегия Норвегия 37:38 (ОТ) Россия Россия Арена ду Футуру, Рио-де-Жанейро
Судьи: Лах, Сок (SLO)
Нора Мёрк — 14 (16:18) 8 — Владлена Бобровникова
Suspension 3×Предупреждён Отчёт Suspension 4×Предупреждён

ОВ: 31:31 ОТ: 6:7

Матч за 3-е место[править | править код]

20 августа 2016
11:30 UTC-3
Нидерланды Нидерланды 26:36 Норвегия Норвегия Арена ду Футуру, Рио-де-Жанейро
Судьи: Ш. Бонавентура, Ж. Бонавентура (FRA)
Корнелия Грот 6 (13:19) 7 Нора Мёрк
 3×Предупреждён Отчёт Suspension 1×Предупреждён

Финал[править | править код]

20 августа 2016
15:30 UTC-3
Франция Франция 19:22 Россия Россия Арена ду Футуру, Рио-де-Жанейро
Зрителей: 8656
Судьи: Рёэн, Арнтсен (NOR)
Сираба Дембеле, Алисон Пино — 5 (7:10) 5 — Анна Вяхирева
Suspension 2×Предупреждён Статистика, Отчёт, Логотип YouTube Видео Suspension 3×Предупреждён

Символическая сборная[править | править код]

Символическая сборная[править | править код]

Позиция Игрок Сборная
Самый ценный игрок Анна Вяхирева Россия Россия
Вратарь Кари Олвик Гримсбё Норвегия Норвегия
Правый крайний Натали Хагман Швеция Швеция
Правый полусредний Александра Лакрабер Франция Франция
Разыгрывающий Дарья Дмитриева Россия Россия
Левый полусредний Аллисон Пино Франция Франция
Левый крайний Полина Кузнецова Россия Россия
Линейный Хейди Лёке Норвегия Норвегия

Итоговое положение[править | править код]

Gold medal icon.svg Россия Россия
Silver medal icon.svg Франция Франция
Bronze medal icon.svg Норвегия Норвегия
4. Нидерланды Нидерланды
5. Бразилия Бразилия
6. Испания Испания
7. Швеция Швеция
8. Ангола Ангола
9. Румыния Румыния
10. Республика Корея Республика Корея
11. Черногория Черногория
12. Аргентина Аргентина

Ссылки[править | править код]