Воткино

Общие сведения
Село
Воткино
53°32′47″ с. ш. 34°58′56″ в. д.GЯO
Страна  Россия
Субъект Федерации Калужская область
Муниципальный район Хвастовичский
Сельское поселение «Село Воткино»
Первое упоминание 1595
Часовой пояс UTC+3:00
Население
Население
  • 85 чел. (2021)[1]
Цифровые идентификаторы
Почтовый индекс 249362
Код ОКАТО 29246000039
Код ОКТМО 29646416101

selo-wotkino.ru
Показать/скрыть карты
Воткино (Россия)
Точка
Воткино
Red pog.svg
Москва
Воткино (Калужская область)
Orange pog.svg
Калуга
Хвастовичи
Хвастовичи
Точка
Воткино

История

Из Издания Императорского общества истории и древностей российских за 1902 год «Сотницы (1537—1597) Грамоты и Записи(1561—1696)» автор Сергей Шумаков. За 1595 год упомянуты в числе прочих и деревня Воткины села Ловати.

«Выпись с писцовых книг Т. Г. Вельяминова и А. И. Колтовскаго с товарищами на вотчины «Свинскаго» монастыря в городе Брянске и Брянском уезде от 7 апреля 1595 года

… Пашни паханые средние земли 125 четвертей въ полъ, а въ дву потому жъ; съна по дубровъ по Борщовъ 250 к.; лъсу чорног зъ бортными ухожьи ото Всоротского рубежа по Козельский уъздъ по рубежъ дворцового села Хвостовичъ въ длину на 6 в., а поперегъ до Козелского // же рубежа до Воткины деревни села Ловати на полтреть версты.»

Одно из упоминаний деревни Воткино относится к Дозорным книгам Козельского уезда за 1638 год. В этом году из деревни Воткино и деревне Фролово было набрано ополчение на защиту Кцынской засеки. Деревня предоставляла «подымовый люд» для защиты Козельской засечной черты[2].

В конце XVIII века село Воткино, отмеченное на Генеральной карте Калужского наместничества, располагалось между 1-м Орловским и 1-м Брянским трактами по обе стороны речки Разумны, имело деревянную церковь во имя великомученика Георгия Победоносца, было причислено к Жиздринскому уезду. В 1885 году в селе Воткино был сооружён каменный приходской храм во имя Рождества Пресвятой Богородицы.[3]

Население

Численность населения
2002[4]2010[5]2021[6]
24218485
50
100
150
200
250
300
2002
2010
2021

Дополнительно по теме