Воинское кладбище Советской Армии (Пола)
Воинское кладбище Советской Армии — воинское захоронение периода Великой Отечественной войны, расположенное в посёлке Пола Парфинского района Новгородской области. На кладбище покоятся останки 515 воинов Красной Армии[1].
Приказом инспекции государственной охраны культурного наследия Новгородской области от 17 ноября 2016 года № 1035 захоронение включено в перечень объектов культурного наследия регионального значения с официальным наименованием «Воинское кладбище, где похоронены воины Советской Армии, погибшие в боях за освобождение Полавского района в период Великой Отечественной войны 1941—1945 гг.».
Общие сведения
| Кладбище | |||
| Воинское кладбище Советской Армии | |||
|---|---|---|---|
| 57°56′10″ с. ш. 31°49′51″ в. д.GЯO | |||
| Страна |
|
||
| Посёлок |
|
||
| Первое упоминание | 1942 год | ||
|
|||
История
В годы Великой Отечественной войны посёлок и одноимённая железнодорожная станция Пола имели стратегическое значение как важный транспортный узел на ветке Псков — Старая Русса — Бологое. 8 августа 1941 года Пола была оккупирована немецкими войсками и превращена в сильно укреплённый узел обороны[2].
Бои за освобождение посёлка стали частью Демянской наступательной операции. 23 февраля 1942 года части 180-й стрелковой дивизии 11-й армии Северо-Западного фронта при поддержке сибирских батальонов и партизанских отрядов освободили Полу[2]. Несмотря на это, бои на парфинской земле не прекратились. В результате прорыва немецкими войсками так называемого «Рамушевского коридора» линия фронта вновь приблизилась к посёлку, который до 1944 года фактически находился на осадном положении.
Первые захоронения на месте будущего кладбища начали появляться в ходе ожесточённых боёв за освобождение района в январе-феврале 1942 года. После окончания войны, предположительно в 1950-х — 1960-х годах, в рамках кампании по укрупнению воинских могил, на кладбище были перенесены останки советских воинов из братских и одиночных могил в окрестных деревнях, в том числе из Ладышкино, Бычково, Малых Ловасиц и Заостровья.
В 1960-х годах, в период массового возведения памятников в честь Победы, на братской могиле был установлен бетонный обелиск, ставший центральным элементом мемориального комплекса[3].
Описание и современный статус
Воинское кладбище занимает площадь 1400 м² (35 на 40 метров). Центральным элементом мемориала является бетонный обелиск на постаменте общей высотой 4 метра. По обеим сторонам от него установлены мраморные плиты, на которых увековечены имена погибших воинов[1]. Согласно разным источникам, на плиты занесены имена 395 бойцов.
Кладбище является мемориальным, однако на нём продолжают проводиться подзахоронения останков солдат, найденных в ходе поисковых работ, которые ведут отряды в рамках экспедиции «Долина»[4].
Захоронение имеет статус объекта культурного наследия регионального значения. Информация об авторах проекта мемориала отсутствует.
