Березицы (Новгородская область)
Березицы — деревня в Боровичском муниципальном районе Новгородской области, относится к Волокскому сельскому поселению.
Общие сведения
| Деревня | |
| Березицы | |
|---|---|
| 58°30′24″ с. ш. 33°45′41″ в. д.GЯO | |
| Страна |
|
| Субъект Федерации | Новгородская область |
| Муниципальный район | Боровичский |
| Сельское поселение | Волокское |
| История и география | |
| Площадь | 0,259 км² |
| Высота центра | 64[1] м |
| Часовой пояс | UTC+3:00 |
| Население | |
| Население |
|
| Плотность | 231,66 чел./км² |
| Национальности | 93 % русские[2] |
| Цифровые идентификаторы | |
| Телефонный код | +7 81664 |
| Почтовый индекс | 174421 |
| Код ОКАТО | 49206813002 |
| Код ОКТМО | 49606413126 |
|
|
География
История
Деревня Березицы и поземные крестьяне — были закреплены за Антониевым монастырём в Новгороде.
На момент образования Волокского сельского Совета в 1918 году деревне Березицы проживало 254 жителя[4], тогда деревня относилась к Волокской волости Боровичского уезда Новгородской губернии[5]. Население деревни Березицы по переписи населения 1926 года — 211 человек[5]. Затем, с августа 1927 года, деревня в составе Волокского сельсовета новообразованного Боровичского района новообразованного Боровичского округа в составе переименованной из Северо-Западной в Ленинградскую области. По постановлению ЦИК и СНК СССР от 23 июля 1930 года Боровичский округ был упразднён, а район перешёл в прямое подчинение Леноблисполкому. Население деревни Березицы в 1940 году было 221 человек[5]. В 1942 году в деревне Березицы действовал колхоз «Крестьянская газета»[4]. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 июля 1944 года была образована Новгородская область и Боровичский район вошёл в её состав[6].
Во время неудавшейся всесоюзной реформы по делению на сельские и промышленные районы и парторганизации, в соответствии с решениями ноябрьского (1962 года) пленума ЦК КПСС «о перестройке партийного руководства народным хозяйством» с 10 декабря 1962 года и сельсовет и деревня вошли в крупный Боровичский сельский район, а 1 февраля 1963 года административный Боровичский район был упразднён, но пленум ЦК КПСС, состоявшийся 16 ноября 1964 года, восстановил прежний принцип партийного руководства народным хозяйством, после чего Указом Верховного Совета РСФСР от 12 января 1965 года сельские районы были преобразованы вновь в административные районы и решением Новгородского облисполкома от 12 января 1965 года и Волокский сельсовет и деревня вновь в Боровичском районе[6].
После прекращения деятельности Волокского сельского Совета в начале 1990-х[7] стала действовать Администрация Волокского сельсовета, которая была упразднена с 1 января 2006 года на основании постановления Администрации города Боровичи и Боровичского района от 18 октября 2005 года и деревня Березицы, по результатам муниципальной реформы входит в состав муниципального образования — Волокское сельское поселение Боровичского муниципального района (местное самоуправление), по административно-территориальному устройству подчинена администрации Волокского сельского поселения Боровичского района[8].
Население
Достопримечательности
В деревне есть памятники архитектуры регионального значения (второй половины XIX века) — «Усадьба Каврайских: парк», площадью 19,2 га и «Усадьба Каврайских: флигель»
Примечания
- ↑ образован в 2017 году Постановлением Новгородской областной Думы от 25.01.2017 г № 168-ОД