А он не пришёл
«А он не пришёл» — песня, написанная Севарой Назархан и Сергеем Михалуком. Композиция была выпущена как первый сингл с первого русскоязычного альбома Севары Назархан, под псевдонимом «Севара & Эльф».
Общие сведения
| А он не пришёл | |||
|---|---|---|---|
| Сингл Севара & Эльф с альбома «Так легко» |
|||
| Дата выпуска | 22 января 2010 | ||
| Формат | Цифровая дистрибуция, радиоротация, видеоклип | ||
| Дата записи | 2009 | ||
| Жанр | Поп | ||
| Длительность | 3 мин. 34 с | ||
| Композитор | Севара Назархан, Сергей Михалок | ||
| Продюсер | Бруно Эллингем, Виктор Сологуб | ||
| Лейбл | Gala Records | ||
| Хронология синглов Севара & Эльф | |||
|
|||
Музыка и лирика
Инструментальня часть в песне, по мнению Дениса Ступникова из «KM.ru», доведена до «жизненно необходимого минимума», но композицию вытягивает голос и харизма Севары[1]. Композицию отличает сдержанная электроаранжировка[2]. Также песня имеет необычные стихи[3]. Алексей Мажаев назвал их «очаровательно кретинскими» и привёл строчки из припева песни: «Собирала девочка малину, порвала зелёные колготки. У любви две половины — одна бывает сладкой, другая горькой. Собирала девочка малину, ягоды рассыпала в траве высокой. У любви две половины — одна бывает доброй, другая жестокой»[2].
Критика
На сайте проекта «МирМэджи» песню оценили низко, отметив только замысловатые стихи композиции[3]. На сайте «NewsLab.ru» написали, что песня звучит здорово и описали её как «задумчивый хит-сингл»[4].
Восторженную оценку песня получила в газете «Коммерсантъ». Борис Барабанов пишет, что песня «обезоруживающая». Он также отмечает сильный вклад в лирику Сергея Михалука: «Если по основному месту работы Михалок сейчас пашет ниву плакатного антиглобализма, то его талант лирика фонтанирует на альбоме Севары». Также позитивно оценена работа аранжировщиков и продюсеров песни Бруно Эллингема и Виктора Сологуба. В целом, автор считает, что «А он не пришёл» — это «не просто хит, это несбыточная мечта о русской поп-музыке, в которой есть и национальные черты, и западное качество, которую не стыдно ни слушать в плейере, ни петь в караоке»[5].
Чарты
Композиция не стала успешной в российском радиочарте, пробыв в ротации только семь недель и добравшись лишь до 201-го места[6].