NSB 73

Электропоезд NSB 73 (норв. NSB type 73) —

Общие сведения
NSB 73
NSB 73
Производство
Производитель ABB Daimler Benz Transportation
Составов построено 22
Технические данные
Род тока и напряжение в контактной сети 15 кВ, 16,7 Гц
Число вагонов в составе 4
Пассажировместимость 204 (54-36-78-32) (A-серия)
243 (50-74-78-44) (B-Серия)
Длина вагона 108 м
Ширина колеи 1435 мм
Выходная мощность 2646 кВт
Конструкционная скорость 210 км/ч
Максимальная служебная скорость 160 км/ч
Торможение Электродинамическое, механическое
Эксплуатация
Оператор Norges Statsbaner
В эксплуатации 1997 - настоящее время

История

Предпосылкой для создания BM73 послужила потребность компании NSB в новых скоростных поездах дальнего следования, а также с целью обеспечения железнодорожного сообщения между Осло и аэропортом Гардермуэн. По заказу SJ AB, было построено 43 электропоезда X2 и 12 марта 1993 года поезда были опробованы на линии Randsfjordbanen. После чего, в 1995 году, компания NSB Gardermobanen AS приобрела 16 электропоездов для ADtranz для использования на линии Gardermobanen. В 1996 году, ещё часть электропоездов X2 прошла испытания и была отправлена на постоянную эксплуатацию на линии Sørlandsbanen. 5 марта 1997 года, компания NBS заказала 16 электропоездов серии BM73. Первая партия электропоездов была доставлена 22 октября 1999 года, последний BM73 A-серии был доставлен в 2001 году[1].

Характеристики

Основное отличие BM73 от X2 состоит в том, что в BM73 не имеет головного вагона-локомотива, в нём обмоторены оси всех вагонов. Также отсутствует возможность изменения длины состава путём добавления промежуточных секций, вместо этого можно эксплуатировать один или два BM73 объединённых в один состав. Такой состав можно часто увидеть на линиях Dovrebanen and Bergensbanen[1]. Максимальная скорость 210 км/ч разрешена только на линии Gardermobanen. На остальных линиях скорость ограничена 160 км/ч, данное ограничение было установлено из-за проблем с прочностью осей колёсных пар.

Инциденты и несчастные случаи

  • С момента начала эксплуатации BM73 были выявлены недостатки, самым существенным из которых было слабая ось колёсной пары. 10 июня 2000 года, на станции Nelaug из-за излома оси сошёл с рельс один из вагонов BM73. В этот момент поезд двигался медленно и поломка не вызвала серьёзных повреждений. Компания NSB заключила контракт с Bombardier на поставку новых осей, которые были заменены в период с 2002 по 2003 год. Однако этот случай стал основной причиной ухода в отставку генерального директора NSB Осмунда Уэланда[1].
  • Второй сход с рельс произошёл 21 февраля 2007 года на линии Bergensbanen, на перегоне между станциями Myrdal и Hallingskeid. Движущийся состав сошёл с рельс из-за обрушения на рельсы лавины, вследствие чего первые два вагона сошли с рельс и съехали вниз по насыпи. Этот случай повлёк за собой проверку поездов на предмет их пригодности к эксплуатации на заснеженных путях[2]. В ходе проверки было установлено, что причиной схода мог послужить относительно небольшой вес вагона и отсутствие метельника в передней части. Известны также и другие случаи застревания составов в снегу, что подвергло BM73 жёсткой критике со стороны Норвежской национальной железнодорожной администрации, которая была обеспокоена неспособностью вагонов к эксплуатации в таких условиях[3].

Примечания

  1. 1 2 3 Nils Carl. Aspenberg // Elektrolok i Norge. — Oslo, 2001. — ISBN 82-91448-42-6.
  2. Bergens Tidende. Tåler ikke snøfonner (норв.) (недоступная ссылка — история). Дата обращения: 18 декабря 2009. Архивировано 12 апреля 2012 года.
  3. Norsk Rikskringkasting. Snø stanser Signatur-togene (норв.) (недоступная ссылка — история). Дата обращения: 18 декабря 2009. Архивировано 12 апреля 2012 года.