Шахта «Юный Коммунар»
Шахта «Юный коммунар» (прежние названия — Юнком, шахта Бунге) — историческое угледобывающее предприятие в г. Юнокоммунаровск (городской округ Енакиево Донецкой Народной Республики России). Входила в ГХК «Орджоникидзеуголь». С 2002 года шахта закрыта[1].
Общие сведения
| Шахта «Юный коммунар» | |
|---|---|
| Тип | шахта |
| Год основания | 1912 |
| Год закрытия | 2002 |
| Прежние названия |
Шахта «Юнком» Шахта Бунге |
| Расположение |
85043 |
| Отрасль | Угольная промышленность России |
| Материнская компания | «Орджоникидзеуголь» |
История
В 1908 году Русско-бельгийское металлургическое общество на землях, арендованных у крестьян села Божковки (ныне поселок Дружный), заложило для нужд расширяющегося Петровского (ныне Енакиевского) металлургического завода шахту, которая дала первый уголь в 1911, а в 1912 году стала работать на полную силу. Возглавил предприятие горный инженер А.А. Лебрен. Название предприятие получило по имени главы правления Русско-Бельгийского металлургического общества — Андрея Бунге. В начале 1924 года шахта «Бунге» была переименована в шахту «Юнком» («Юный коммунар»).
В первые годы советской власти шахта считалась одной из лучших в Донбассе, а в 1940 году была признана лучшей в СССР.
Шахта считалась «газовой» и отличалась большой частотой внезапных выбросов метана и угольной пыли во время горных работ. Так за период с 1959 по 1979 год на шахте произошло 235 выбросов газа, 28 из которых закончились гибелью горняков.
16 сентября 1979 года с целью снижения напряжения в горном массиве, что в конечном счете должно было повысить безопасность отработки угольных пластов, на шахте «Юнком» был произведен подземный ядерный взрыв (см. Объект «Кливаж»).
В 1957 году забойщику шахты «Юнком» М. Ф. Калганову присвоено звание Героя Социалистического Труда.
Шахта «Юный коммунар» включала в себя шахты № 4 «Красный Октябрь», № 59.
В 2001 году горные работы на шахте прекращены. Шахта работала в режиме водоотлива.
История
Её история начинается в 1908 году, когда Русско-бельгийское металлургическое общество заложило шахту «Бунге» для снабжения углем Петровского металлургического завода. В 1914 году на шахте Бунге впервые на Донбассе был применен отбойный молоток для добычи угля. В 1924 году шахте дали название «Юнком» («Юный Коммунар»).
В 1979 году, с целью предотвращения частым выбросам угля и породы, в шахте на глубине 903 метров между угольными пластами «Девятка» и «Кирпичный» в рамках атомно-взрывного эксперимента был осуществлен подземный ядерный взрыв (объект «Кливаж»)[2]. В 2018 году администрация самопровозглашенной ДНР, под контролем которой находился город Енакиево, приняла решение снизить уровень водоотведения в шахте из-за недостатка средств в бюджете. Это привело к затоплению шахты. Информацию также подтвердила Специальная мониторинговая комиссия ОБСЕ[3]. Под угрозой радиационного заражения могут оказаться бассейны рек Северский Донец и Кальмиус, а также Азовское море[4][5][6].
Описание
Фактическая добыча 1446/330 тон в сутки (1990/1999). Максимальная глубина 716/821 м (1990/1999). Протяженность подземных выработок 84,3 / 28,9 км (1990/1999). В 1990/1999 годах разрабатывались пласты средней мощностью 0,67-1,32 м, углы падения 67/66 °. Количество работающих (подземных) 1755/662 человек (1990/1999).
См. также
Литература
- Гірничий енциклопедичний словник : у 3 т. / за ред. В. С. Білецького. — Д. : Східний видавничий дім, 2004. — Т. 3. — 752 с. — ISBN 966-7804-78-X.
- Малинникова О.Н. Оценка количества метана, дополнительно образующегося в пласте, при подготовке очага внезапного выброса // Горный информационно-аналитический бюллетень (научно-технический журнал). — 2008. — № 13.