Чемпионат Люксембурга по шахматам
Чемпионат Люксембурга по шахматам (люксемб. Lëtzebuerger Landesmeeschteren am Schach) проводится Шахматной федерацией Люксембурга с 1932 г.[1]
Турнир является ежегодным. Во время Второй мировой войны первенство страны не разыгрывалось. Результаты турнира 1957 г. были аннулированы, а сам турнир признан несостоявшимся.
С 1976 г. параллельно с главным соревнованием проводятся массовые турниры для шахматистов с рейтингом Эло от 1700 до 2000 и ниже 1700.