Чайкенд (Гёйгёльский район)
Чайке́нд (азерб. Çaykənd)[6]/Геташе́н (арм. Գետաշէն)[7] — село в Гёйгёльском районе Азербайджана, в 19 км к югу от райцентра Гёйгёль, на берегу реки Кюрокчай в среднем её течении.
Чайкенд находится на территории, на которую претендует непризнанная Нагорно-Карабахская Республика.
Общие сведения
| Село | |
| Чайкенд[1] | |
|---|---|
| азерб. Çaykənd[2] | |
| 40°27′37″ с. ш. 46°23′22″ в. д.GЯO | |
| Страна |
|
| Район | Гёйгёльский[4] |
| История и география | |
| Высота центра | 994 |
| Часовой пояс | UTC+4:00 |
| Население | |
| Население | 2574[5] человека (2009) |
| Национальности | азербайджанцы |
|
|
История
В XIV веке на территорию нынешнего с. Чайкенд прибыли выходцы из Иджевана и Дилижана. Так и сформировалось население Чайкенда. В 1828 году село вошло в состав России. В 1860 году здесь появилась первая школа.
В центре села находилась церковь Сурб Аствацацин, церковь, датированная 1749 годом; часовня, в которой хранилось рукописное Евангелие 1211 года. К югу от села располагался Ехнасарский монастырь. В центре села располагался трехэтажный дом Мелика-Мнацаканяна. Также на его средства были построены школа и библиотека, получило развитие кожевническое дело.
Близ села находился рудник Чираги-дзор принадлежащий Тер-Гевондяну, в котором добывали серный колчедан. Ему же принадлежал медный рудник Илал Каяси Н, расположенный на IV-ом участке станции Шамхор[8]
В мае — начале июня 1991 года в НКАО и прилегающих районах Азербайджанской ССР силами подразделений МВД Азербайджанской ССР при участии подразделений внутренних войск МВД СССР и Советской Армии были депортированы жители 19 армянских сел — всего более 5000 человек.
Зимой 1989—1990 года жители трёх армянских сёл, располагавшихся вокруг села Чайкенд, из-за непрекращающихся вооруженных нападений на них, давления районных органов власти и командиров подразделений внутренних войск были вынуждены покинуть места своего проживания. Выезд проходил мирно и дома у сельчан были выкуплены исполкомом районного Совета. В опустевшие села были в значительной степени заселены беженцы-азербайджанцы, которые были изгнаны из Армении в 1988 году[9]. Несмотря на неоднократные предложения со стороны районных властей, жители Чайкенда и Мартунашена отказались покидать свои дома. После этого жители двух сёл оказались фактически в блокаде. Коммуникации с внешним миром были отрезаны, продовольственное и медицинское снабжение осуществлялось вертолётом из Армении. Регулярно происходили столкновения с соседними азербайджанскими сёлами с применением стрелкового оружия, миномётов (со стороны армянских жителей села) и градобойных орудий (со стороны азербайджанцев).
19 апреля 1991 года из Чайкенда был выведен пост внутренних войск МВД СССР, после чего здесь и в Мартунашене участились случаи нападения со стороны азербайджанских сёл, прекратилась подача электроэнергии, пропала телефонная связь, были запрещены полёты вертолётов. 29 апреля — 4 мая 1991 г. подразделения азербайджанского ОМОНа в рамках совместной операции с частями Советской Армии и внутренних войск провели проверку паспортного режима и изъятие вооружения в населённых армянами сёлах Чайкенд и Мартунашен Ханларского района Азербайджанской ССР, по результатам которой более 300 человек были задержаны и высланы с территории Азербайджанской ССР. В результате этих событий трёхтысячное армянское население села было насильно выселено в Армению. Большая часть жителей села были вывезены на военных вертолетах в город Степанакерт, а через несколько дней оттуда — в город Иджеван; несколько сот мужчин были вывезены на автобусах сразу в Иджеван.[9].
На краю деревни расположен камень напоминающий горбатого человека. Согласно преданию армян, один злой вишап отломил утес от горы Капас, взвалил на себя и потащил в сторону Геташена. Бог увидел это и разозлился, превратив вишапа в камень. С тех пор этот камень называют "Кузкар" (Камень-горбун), а жители деревни на краю которой он стоит пугали им непослушных детей[10]