Церковь Святой Троицы (Жодишки)

Церковь Святой Троицы (белор. Касцёл Найсвяцейшай Тройцы) — католический храм в агрогородке Жодишки, Гродненская область, Белоруссия. Относится к Сморгонскому деканату Гродненского диоцеза. Памятник архитектуры в стиле ренессанс[1]. Построен в 16001612 годах как кальвинистский храм, позднее переделан в католический. Храм включён в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь[1].

Общие сведения
Католический храм
Церковь Святой Троицы
белор. Касцёл Найсвяцейшай Тройцы
54°37′25″ с. ш. 26°26′32″ в. д.GЯO
Страна  Белоруссия
Агрогородок Жодишки
Конфессия Католицизм
Епархия Гродненский диоцез
Архитектурный стиль Ренессанс
Основатель Криштоф Комар[d]
Строительство 16001612 годы
Состояние действует

История

Католический приход в Жодишках основан в 1567 году[2]. Владельцы посёлка Остиковичи выстроили здесь деревянный костёл[3].

В 16001612 годах на его месте был возведён кальвинистский храм на средства Криштофа Иеронимовича Комара.

В ходе контрреформации в начале XVIII века по давлением иезуитов кальвинисты оставили Жодишки[3]. Храм был превращён в католический приходской костёл Святой Троицы.

В 1778 году храм был отремонтирован стараниями местного настоятеля ксендза Яна Стасюневича[4].

В 1886 году настоятелем Жодишского костела был ксендз Иосиф Вроблевский[5].

В 19021904 годах храм был перестроен, в частности были пристроены рукава трансепта, придавшие храму форму латинского креста[6].

В 1907 году настоятелем костела был ксендз Эдуард Дибель[7].

В Первую мировую войну храм пострадал; в частности была разрушена колокольня. В 20-е годы XX века реставрировался, но колокольня не была восстановлена.

В 1924 г. настоятелем был назначен сторонник белорусизации костела Винцент Годлевский.

В 1937 году художник Пётр Сергиевич расписал своды церковных часовен. В советское время костёл продолжал действовать.

Архитектура

Первоначально храм имел вытянутую по продольной оси прямоугольную форму с фронтальной башней-колокольней. В 1904 году с постройкой трансепта храм получил крестообразную форму. С западной стороны храма находится квадратная в плане, укрепленная угловыми контрфорсами апсида, над которой раньше возвышалась высокая и массивная башня-колокольня (разрушена в первую мировую войну)[8]. В соответствии с аскетическим принципами кальвинистов архитектура храма решена в простых формах.