Финал Кубка СССР по футболу 1955

Финал Кубка СССР по футболу 1955 состоялся 16 октября 1955 года. ЦДСА переиграл московское «Динамо» со счётом 2:1 и стал обладателем Кубка СССР.

Общие сведения
Финал Кубка СССР 1955
Турнир Кубок СССР 1955
Дата 16 октября 1955 года
Стадион Динамо, Москва
Судья Н. Латышев
Посещаемость 60 000

Путь к финалу

Ход финального матча

Московские ЦДСА и «Динамо» во второй раз встречались в рамках финала в истории кубков СССР. В финале Кубка СССР в 1945 году армейцы оказались сильнее (2:1), благодаря голам Валентина Николаева и Александра Виноградова[1].

В начале встречи футболисты ЦДСА завладели мячом, и уже на 10-й минуте им удалось открыть счёт в матче. Владимир Агапов послал мяч в сетку ворот мимо вышедшего на перехват голкипера «Динамо» Льва Яшина. Ответ динамовцев последовал через 3 минуты: в контратаке из трудного положения забил нападающий Владимир Рыжкин. На 32-й минуте в ворота армейцев был назначен пенальти, который реализовал Агапов, оформивший свой дубль. Далее игра была отмечена многочисленными грубостями, сказалось недовольство динамовцев действиями арбитра. В самой концовке первого тайма был справедливо удалён Лев Яшин, грубым приёмом нанесший травму Агапову. Весь второй тайм ворота «Динамо» защищал полузащитник Евгений Байков.

Второй тайм прошёл без какой-либо напряжённой борьбы и острых атак. Оставшиеся вдесятером с полевым игроком в воротах динамовцы не могли рассчитывать на успех, а армейцы не горели желанием увеличить своё преимущество, действую на редкость неорганизованно в нападении. Московский «ЦДСА» в четвёртый раз стал обладателем Кубка СССР по футболу[2].

Примечания

  1. Протоколы кубка Динамо (Москва) - ЦСКА (Москва). Дата обращения: 27 июля 2015.
  2. За почётный приз боролось 18 690 команд. Дата обращения: 27 июля 2015. Архивировано 23 марта 2022 года.

Ссылки

Дополнительно по теме