Тогаси, Юки
Ю́ки Тога́си (яп. 富樫 勇樹; род. 30 июля 1993, Сибата, Ниигата, Япония) — японский профессиональный баскетболист, разыгрывающий защитник клуба Чиба Джетс Фунабаши из B.Лиги Японии. Бронзовый призёр Азиатских игр 2014 года в составе сборной Японии.
Биография
Школьная карьера
Родился в Сибате, префектура Ниигата. В 2009 году переехал в США, где учился в Montrose Christian в Роквилле, штат Мэриленд.[1][2] За три года выступал за команду школы, которая входила в число сильнейших в стране, включая победу в национальном школьном турнире NHSI в 2011 году, где команда выиграла в двойном овертайме у Oak Hill Academy. Окончил школу в 2012 году, но не получив стипендии от университетов Дивизиона I NCAA, вернулся в Японию.[3]
Клубная карьера
Япония
В январе 2013 года подписал контракт с клубом Akita Northern Happinets из bj-лиги. В дебютном матче 2 февраля 2013 года набрал 15 очков, сделал 11 передач, 3 подбора и 3 перехвата в победной игре против Toyama Grouses.[4][5] Всего провёл 30 матчей за Akita во второй половине сезона 2012/13, в среднем набирая 14,5 очка, 6,2 передачи, 2,9 подбора и 1,2 перехвата за 37,2 минуты.
В сезоне 2013/14 вновь выступал за Akita Northern Happinets, проведя первый полный профессиональный сезон. В 58 матчах в среднем набирал 16,3 очка, 7,6 передачи, 2,9 подбора и 1,1 перехвата за 36,8 минуты. Стал самым молодым игроком, включённым в символическую пятёрку bj-лиги, а также был признан MVP матча всех звёзд лиги в январе 2014 года.[6]
Национальная баскетбольная ассоциация и D-Лига
В июле 2014 года присоединился к Даллас Маверикс для участия в летней лиге НБА 2014 года, где был самым низкорослым игроком турнира и быстро стал любимцем болельщиков.[2][7] В четырёх матчах летней лиги в среднем набирал 4,0 очка и 1,5 подбора за 9,3 минуты.[8] 15 октября 2014 года подписал контракт с «Маверикс»,[9] но уже через шесть дней был отчислен из команды.[10]
1 ноября 2014 года был выбран во втором раунде драфта D-Лиги НБА 2014 года клубом Санта-Круз Уорриорз.[11] Позже в тот же день был обменян в Техас Леджендс, фарм-клуб «Маверикс» в D-Лиге.[12] Официально присоединился к «Леджендс» 20 ноября 2014 года,[13] и дебютировал на следующий день, проведя четыре минуты и сделав один перехват в матче против «Санта-Круз Уорриорз».[14] 20 февраля 2015 года получил травму левой лодыжки, из-за которой пропустил остаток сезона.[15] В следующем месяце был отчислен из команды.[16] В 25 матчах за «Леджендс» в среднем набирал 2 очка и 1 передачу за 8,3 минуты.[15]
Италия
12 августа 2015 года подписал пробный контракт с итальянским клубом Динамо Сассари, выступающим в Серии А.[17][18] 20 сентября 2015 года покинул клуб, не сыграв ни одного официального матча.[19]
Возвращение в Японию
9 октября 2015 года подписал контракт с Чиба Джетс Фунабаши из Национальной баскетбольной лиги Японии.[20]
15 мая 2019 года был признан MVP B.Лиги по итогам сезона 2018/19.[21]
Карьера в сборной
В 2014 году выступал за сборную Японии, участвовал в Кубке Уильяма Джонса и Азиатских играх 2014 года, где завоевал бронзовую медаль.[22]
Статистика выступлений
| * | Лидер лиги |
Регулярный сезон
| Сезон | Клуб | Игр | В старте | Мин. | %2 | %3 | %ШБ | Подб. | Перед. | Перех. | Блок. | Очки |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2012-13 | Akita | 26 | 23 | 36.7 | .411 | .371 | .556 | 2.9 | 6.1 | 1.2 | 0.1 | 14.3 |
| 2013-14 | Akita | 52 | 52 | 36.4 | .399 | .351 | .833 | 2.9 | 7.9* | 1.1 | 0.1 | 15.6 |
| 2014-15 | TEX | 25 | 1 | 8.3 | .429 | .455 | .667 | 0.4 | 1.0 | 0.2 | 0.0 | 2.0 |
| 2015-16 | Chiba | 43 | 5 | 16.6 | .389 | .394 | .722 | 1.0 | 2.0 | 0.6 | 0.0 | 5.2 |
| 2016-17 | Chiba | 60 | 60 | 29.4 | .391 | .354 | .881 | 2.4 | 4.0 | 0.8 | 0.0 | 13.2 |
| 2017-18 | Chiba | 50 | 46 | 27.8 | .474 | .418 | .838 | 1.9 | 5.3 | 0.9 | 0.0 | 15.7 |
| 2018-19 | Chiba | 60 | 60 | 25.31 | .426 | .377 | .778 | 1.9 | 5.5 | 0.7 | 0.0 | 14.0 |
| 2019-20 | Chiba | 40 | 35 | 27.0 | .407 | .344 | .851 | 2.3 | 6.5* | 0.7 | 0.0 | 14.4 |
Плей-офф
| Сезон | Клуб | Игр | В старте | Мин. | %2 | %3 | %ШБ | Подб. | Перед. | Перех. | Блок. | Очки |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2013-14 | Akita | 6 | 6 | 31.17 | .544 | .500 | .800 | 2.33 | 6.17 | 0.5 | 0.17 | 21.33 |
| 2016-17 | Chiba | 2 | 2 | 33.46 | .296 | .000 | .833 | 1.5 | 6.0 | 1.5 | 0.0 | 10.5 |
| 2017-18 | Chiba | 6 | 6 | 26.24 | .291 | .214 | .857 | 1.2 | 5.5 | 1.17 | 0 | 7.3 |
| 2018-19 | Chiba | 5 | 5 | 28.31 | .493 | .421 | .500 | 2.6 | 8.4 | 1.0 | 0 | 17.6 |
Матчи всех звёзд
| Год | Команда | Игр | В старте | Мин. | %2 | %3 | %ШБ | Подб. | Перед. | Перех. | Блок. | Очки |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | B.White | 1 | 1 | 18.55 | .385 | .400 | .000 | 0.0 | 5.0 | 3.0 | 0 | 12.0 |
Ранние кубковые матчи
| Год | Клуб | Игр | В старте | Мин. | %2 | %3 | %ШБ | Подб. | Перед. | Перех. | Блок. | Очки |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017 | Chiba | 3 | 3 | 23.52 | .425 | .308 | .625 | 1.3 | 3.3 | 1.0 | 0 | 14.3 |
| 2019 | Chiba | 2 | 2 | 23:06 | .278 | .000 | 1.000 | 2.5 | 5.5 | 1.5 | 0 | 8.5 |
Достижения
Командные
- B.League и национальные турниры
| Год | Команда | Достижение |
|---|---|---|
| 2024 | Чиба Джетс Фунабаши | MVP Финала Восточноазиатской суперлиги |
| 2019 | Чиба Джетс Фунабаши | MVP B.Лиги |
| 2017-2023 | Чиба Джетс Фунабаши | Включён в символическую пятёрку B.Лиги (Best Five) |
| 2017 | Чиба Джетс Фунабаши | MVP Матча всех звёзд B.Лиги |
| 2020, 2022 | Чиба Джетс Фунабаши | Лидер B.Лиги по передачам |
| 2019, 2023, 2024 | Чиба Джетс Фунабаши | MVP Кубка Императора |
| 2014 | Akita Northern Happinets | Включён в символическую пятёрку bj-лиги (Best Five) |
| 2014 | Akita Northern Happinets | MVP Матча всех звёзд bj-лиги |
- Сборная Японии
| Год | Турнир | Достижение |
|---|---|---|
| 2014 | Азиатские игры |
Примечания
Ссылки
- Профиль на Eurobasket.com (англ.)
- Профиль в D-Лиге НБА (архив) (англ.)