Суша, Антон Николаевич
Антон Николаевич Суша (белор. Антон Мікалаевіч Суша; род. 25 января 2000[1], Красный Дар, Минская область) — белорусский футболист, полузащитник минского «Динамо».
Общие сведения
| Полное имя | Антон Николаевич Суша | ||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Родился |
25 января 2000[1] (26 лет) |
||||||||||||||||||||||||
| Гражданство | |||||||||||||||||||||||||
| Рост | 181 см | ||||||||||||||||||||||||
| Вес | 75 кг | ||||||||||||||||||||||||
| Позиция | полузащитник | ||||||||||||||||||||||||
| Информация о клубе | |||||||||||||||||||||||||
| Клуб |
|
||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||
Клубная карьера
Воспитанник специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва города Червень. Первый тренер — Григорий Дигалев[2].
С 2017 года выступает за дублирующий состав минского «Динамо»[3]. В чемпионате Белоруссии дебютировал 22 июня 2019 года в матче против «Торпедо-БелАЗ» (0:3)[4].
В январе 2020 года находился на просмотре в мозырской «Славии», но в итоге перешёл в «Гомель» на правах аренды[5][6]. «Гомель» по итогам сезона занял второе место в Первой лиге Белоруссии и вышел в высший дивизион. По истечении сезона Суша вернулся в стан «Динамо»[7].
31 марта 2022 года отправился в аренду в дзержинский «Арсенал»[8]. В июле 2022 года покинул клуб[9].
В июле 2022 года отправился в аренду в «Слуцк»[10]. В декабре 2022 года покинул клуб по окончании срока арендного соглашения [11].
Карьера в сборной
В составе молодёжной сборной Белоруссии до 21 года дебютировал 10 сентября 2019 года в матче отборочного турнира к чемпионату Европы против Португалии (0:2)[4].
Достижения
- «Гомель»
- Серебряный призёр Первой лиги Белоруссии: 2020