Студенческие протесты в Чили (2011—2013)
Студенческие протесты в Чили в 2011—2013 годах, также Чилийская студенческая зима (исп. El invierno estudiantil chileno) — серия массовых акций протеста, получившие в местной прессе название «чилийский конфликт в сфере образования». Протесты возглавляются студентами с целью добиться большего участия государства в системе среднего и высшего образования. В настоящее время в Чили, только 45 % старшеклассников учатся в традиционных государственных школах и большинство университетов также частные. С конца эпохи Пиночета (1990) не было создано новых государственных университетов, хотя число студентов возросло.
Помимо конкретных требований относительно образования, протесты отражают «глубокое недовольство» среди некоторой части общества с высоким уровнем неравенства в Чили[1][2][3].