Сигнах (село)
Сигнах[5] (азерб. Sığnaq, Сыгнаг) / Схнах (арм. Սղնախ) — село в Ходжалинском районе Азербайджана.
Основным населением села вплоть до ноября 2020 года были армяне. С 1992 по 2020 год контролировалось непризнанной Нагорно-Карабахской Республикой (НКР). 9 ноября 2020 года в результате боевых действий село перешло под контроль Азербайджана[6][7][8]. Местные жители, став беженцами, были вынуждены покинуть родные дома. Спустя какое-то время стало известно о разрушении азербайджанской стороной армянского кладбища XVII века. Как отмечает «Caucasus Heritage Watch» старинное армянское кладбище было снесено бульдозерами с целью строительства дороги[9].
Общие сведения
| Село | |
| Сигнах[1] | |
|---|---|
| азерб. Sığnaq[2] | |
| 39°43′16″ с. ш. 46°47′59″ в. д.GЯO | |
| Страна |
|
| Район | Ходжалинский[4] |
| История и география | |
| Высота центра | 1302 |
| Часовой пояс | UTC+4:00 |
|
|
|
Население
По состоянию на 1 января 1933 года в селе проживало 512 человек (108 хозяйств), все — армяне[10].