Селищи (Боровиковский сельсовет)

Общие сведения
Деревня
Селищи
белор. Селішчы
52°33′14″ с. ш. 29°54′34″ в. д.GЯO
Страна  Белоруссия
Область Гомельская
Район Светлогорский
Сельсовет Боровиковский
Первое упоминание XIX век
Часовой пояс UTC+3:00
Население
Население 65 человек (2004)
Цифровые идентификаторы
Телефонный код +375 2342
Почтовые индексы 246284
Показать/скрыть карты
Селищи на карте
Селищи
Селищи

География

В 14 км на юго-восток от Светлогорска, 15 км от железнодорожной станции Светлогорск-на-Березине (на линии Жлобин — Калинковичи), 100 км от Гомеля.

Транспортная сеть

На автодороге Светлогорск — Горваль. Планировка состоит из дугообразной улицы, ориентированной с юго-востока на северо-запад, застройка двусторонняя, деревянная, усадебного типа.

История

Обнаруженное археологами городище (в 1,5 км на юг от деревни) свидетельствует о деятельности человека в этих местах с давних времён. Современная деревня согласно письменным источникам известна с XIX века как селение в Якимовослободской волости Речицкого уезда Минской губернии. Дворянин Крюковский владел здесь в 1869 году 160 десятинами земли. В 1879 году обозначена в числе селений Паричского церковного прихода.

С 8 декабря 1926 года до 30 декабря 1927 года центр Селищанского сельсовета Горвальского, с 4 августа 1927 года Речицкого районов Речицкого с 9 июня 1927 года Гомельского округов. В 1931 году жители вступили в колхоз. Во время Великой Отечественной войны в июне 1942 года оккупанты полностью сожгли деревню и убили 5 жителей. Согласно переписи 1959 года располагались фельдшерско-акушерский пункт, клуб.

Население

  • 1897 год — 21 двор, 163 жителя (согласно переписи)
  • 1940 год — 87 дворов, 271 житель
  • 1959 год — 381 житель (согласно переписи)
  • 2004 год — 40 хозяйств, 65 жителей

Фотогалерея

Литература

  • Гарады і вёскі Беларусі: Энцыклапедыя. Т.2, кн.2. Гомельская вобласць/С. В. Марцэлеў; Рэдкалегія: Г. П. Пашкоў (галоўны рэдактар) і інш. — Мн.: БелЭн, 2005. 520с.: іл. Тыраж 4000 экз. ISBN 985-11-0330-6 ISBN 985-11-0302-0

Дополнительно по теме