В правящую коалицию вошли представители STAN, ODS, Пиратов и «Союзников». Гетманом стала Петра Пецкова из STAN. Явка составила 40,66 %[4].
|
|
| Партии |
Количество голосов |
Мандаты
|
| Голоса |
% |
Было |
Стало |
Δ
|
|
|
STAN (с поддержкой KDU-ČSL и SNK ED)
|
92 903
|
22,21
|
15
|
18
|
▲ 3
|
|
|
ODS (с поддержкой ЧК, KAN, KONS, Soukromnici)
|
82 695
|
19,77
|
10
|
16
|
▲ 6
|
|
|
ANO
|
77 566
|
18,54
|
16
|
15
|
▼ 1
|
|
|
Чешская пиратская партия
|
60 284
|
14,41
|
0
|
12
|
▲12
|
|
|
Союзники для Среднечешского края (TOP 09, Hlas, Zelení)
|
24 650
|
5,89
|
0
|
4
|
▲ 4
|
|
|
ČSSD
|
18 912
|
4,52
|
11
|
0
|
▼ 11
|
|
|
SPD
|
19 398
|
4,63
|
0
|
0
|
▬
|
|
|
KSČM
|
17 847
|
4,26
|
8
|
0
|
▼ 8
|
|
|
Остальные
|
23 946
|
5,69
|
5
|
0
|
▼ 5
|
|
|
Всего
|
418 201
|
100 %
|
65
|
65
|
|
В правящую коалицию вошли представители ODS, Пиратов и «Вместе» и ČSSD. Гетманом стал Мартин Куба из ODS. Явка составила 39,51 %[5].
| Партии |
Количество голосов |
Мандаты
|
| Голоса |
% |
Было |
Стало |
Δ
|
|
|
ANO
|
36 058
|
18,12
|
12
|
12
|
▬
|
|
|
ODS
|
34 857
|
17,52
|
8
|
12
|
▲ 4
|
|
|
Чешская пиратская партия
|
25 560
|
12,85
|
0
|
9
|
▲ 9
|
|
|
Вместе для Южно-чешского края (KDU-ČSL и TOP 09)
|
20 798
|
10,45
|
0
|
7
|
▲ 7
|
|
|
ČSSD
|
17 397
|
8,74
|
15
|
6
|
▼ 9
|
|
|
STAN
|
14 686
|
7,38
|
0
|
5
|
▲ 5
|
|
|
Jihočeši 2012
|
13 010
|
6,54
|
4
|
4
|
▬
|
|
|
KSČM
|
9 497
|
4,77
|
7
|
0
|
▼ 7
|
|
|
SPD
|
9 292
|
4,67
|
0
|
0
|
▬
|
|
|
Остальные
|
13 920
|
5,37
|
9
|
0
|
▼ 9
|
|
|
Всего
|
198 887
|
100 %
|
55
|
55
|
|
В новую коалицию вошли представители STAN, Пиратов, ODS и TOP 09. Новым гетманом стала Илона Мауритзова с ODS. Общая явка составила 38,80 %[6]. В январе 2022 года коалиция распалась и новым гетманом стал Рудольф Шпотак из Пиратской партии[7].
| Партии |
Количество голосов |
Мандаты
|
| Голоса |
% |
Было |
Стало |
Δ
|
|
|
ANO
|
39 091
|
22,50
|
11
|
12
|
▲ 1
|
|
|
ODS с поддержкой TOP 09
|
36 890
|
21,23
|
0
|
11
|
▲ 11
|
|
|
STAN (с поддержкой Zelení, PRO Plzeň, Idealiste)
|
25 881
|
14,90
|
0
|
7
|
▲ 7
|
|
|
Чешская пиратская партия
|
23 566
|
13,56
|
0
|
7
|
▲ 7
|
|
|
SPD
|
10 736
|
6,18
|
0
|
3
|
▲ 3
|
|
|
ČSSD
|
10 174
|
5,85
|
9
|
3
|
▼ 6
|
|
|
KSČM
|
9 518
|
5,48
|
6
|
2
|
▼ 4
|
|
|
Коалиция для Пльзеньского края (KDU-ČSL, NK и ADS)
|
7 588
|
4,36
|
0
|
0
|
▬
|
|
|
Остальные
|
10 241
|
5,86
|
19
|
0
|
▼ 19
|
|
|
Всего
|
173 685
|
100 %
|
45
|
45
|
|
В новую коалицию вошли представители STAN, Пиратов, ODS, KDU-ČSL и SNK. Новым гетманом стал Петр Кугланек из STAN. Общая явка составила 34,94 %[8].
| Партии |
Количество голосов |
Мандаты
|
| Голоса |
% |
Было |
Стало |
Δ
|
|
|
ANO
|
19 979
|
24,79
|
13
|
13
|
▬
|
|
|
STAN вместе с KOA, VPM Cheb и TOP 09
|
11 700
|
14,66
|
5
|
8
|
▲ 3
|
|
|
Чешская пиратская партия
|
9 230
|
11,56
|
3
|
6
|
▲ 3
|
|
|
Kоалиция ODS и KDU-ČSL с поддержкой Soukromnici
|
5 870
|
7,35
|
0
|
4
|
▲ 4
|
|
|
HNHRM
|
5 824
|
7,29
|
3
|
4
|
▲ 1
|
|
|
SPD
|
5 787
|
7,25
|
0
|
4
|
▲ 4
|
|
|
Karlovaráci
|
5 195
|
6,51
|
0
|
3
|
▲ 3
|
|
|
SNK
|
4 353
|
5,45
|
0
|
3
|
▲ 3
|
|
|
KSČM
|
3 521
|
4,41
|
6
|
0
|
▼ 6
|
|
|
Остальные
|
10 241
|
5,86
|
15
|
0
|
▼ 15
|
|
|
Всего
|
79 783
|
100 %
|
45
|
45
|
|
В новую коалицию вошли представители ANO, ODS и «Союзники». Новым гетманом стал Ян Шиллер из ANO. Общая явка составила 31,30 %[9].
| Партии |
Количество голосов |
Мандаты
|
| Голоса |
% |
Было |
Стало |
Δ
|
|
|
ANO
|
51 746
|
25,88
|
20
|
17
|
▼ 3
|
|
|
ODS
|
24 739
|
12,37
|
7
|
8
|
▲ 1
|
|
|
STAN (с поддержкой Soukromnici, USZ, VÚ)
|
22 339
|
11,17
|
0
|
7
|
▲ 7
|
|
|
Чешская пиратская партия
|
20 173
|
10,09
|
0
|
6
|
▲ 6
|
|
|
SPD
|
17 874
|
8,94
|
0
|
5
|
▲ 5
|
|
|
KSČM
|
12 522
|
6,26
|
13
|
4
|
▼ 9
|
|
|
Союзники для края (JsmePRO!, TOP 09, Zelení, SNK ED и LES)
|
12 220
|
6,11
|
0
|
4
|
▲ 4
|
|
|
LS (UFO и ProMOST)
|
11 953
|
5,97
|
0
|
4
|
▲ 4
|
|
|
Остальные
|
26 347
|
13,13
|
15
|
0
|
▼ 15
|
|
|
Всего
|
199 913
|
100 %
|
55
|
55
|
|
В новую коалицию вошли представители Мэры, ODS и Пиратов. Новым гетманом стал Мартин Пута из SLK. Общая явка составила 40,41 %[10].
| Партии |
Количество голосов |
Мандаты
|
| Голоса |
% |
Было |
Стало |
Δ
|
|
|
SLK
|
53 546
|
38,57
|
18
|
22
|
▲ 4
|
|
|
ANO
|
24 784
|
17,85
|
9
|
10
|
▲ 1
|
|
|
Чешская пиратская партия
|
13 695
|
9,86
|
0
|
5
|
▲ 5
|
|
|
ODS
|
11 932
|
8,59
|
4
|
5
|
▲ 1
|
|
|
SPD
|
8 466
|
6,09
|
0
|
3
|
▲ 3
|
|
|
ProKRAJinu (Zelení и LES)
|
5 586
|
4,02
|
0
|
0
|
▬
|
|
|
Остальные
|
20 802
|
14,94
|
12
|
0
|
▼ 12
|
|
|
Всего
|
138 811
|
100 %
|
45
|
45
|
|
В новую коалицию вошли представители ODS, STAN, VČ, Пиратов, Коалиции и Союзников. Новым гетманом стал Мартин Червичек из ODS. Общая явка составила 41,01 %[11].
| Партии |
Количество голосов |
Мандаты
|
| Голоса |
% |
Было |
Стало |
Δ
|
|
|
Коалиция ODS, STAN и VČ
|
41 668
|
23,53
|
0
|
12
|
▲ 12
|
|
|
ANO
|
39 037
|
22,04
|
13
|
12
|
▼ 1
|
|
|
Чешская пиратская партия
|
23 513
|
14,41
|
0
|
7
|
▲ 7
|
|
|
Вместе для края (ČSSD и Zelení)
|
15 726
|
8,88
|
0
|
4
|
▲ 4
|
|
|
Коалиция для Краловеградецкого края (KDU-ČSL, VPM и NK)
|
14 738
|
8,32
|
0
|
4
|
▲ 4
|
|
|
Союзники для Краловеградецкого края (TOP 09, HDK и LES)
|
13 891
|
7,84
|
0
|
4
|
▲ 4
|
|
|
SPD
|
9 657
|
5,45
|
0
|
2
|
▲ 2
|
|
|
Остальные
|
20 802
|
14,94
|
12
|
0
|
▼ 12
|
|
|
Всего
|
138 811
|
100 %
|
45
|
45
|
|
В новую коалицию вошли представители 3PK, ODS, TOP 09, «Коалиции» и STAN. Новым гетманом стал Мартин Нетолицкий из ČSSD. Общая явка составила 40,87 %[12].
| Партии |
Количество голосов |
Мандаты
|
| Голоса |
% |
Было |
Стало |
Δ
|
|
|
ANO
|
32 585
|
19,61
|
12
|
11
|
▼ 1
|
|
|
3PK — Для процветающего края (ČSSD и Sprok)
|
24 529
|
14,76
|
0
|
8
|
▲ 8
|
|
|
Коалиция ODS и TOP 09
|
23 434
|
14,10
|
0
|
8
|
▲ 8
|
|
|
Коалиция для Пардубицкого края (KDU-ČSL, SNK ED и NK)
|
22 280
|
13,41
|
9
|
7
|
▲ 2
|
|
|
Чешская пиратская партия
|
21 074
|
12,68
|
0
|
7
|
▲ 7
|
|
|
STAN
|
13 135
|
7,90
|
3
|
4
|
▲ 1
|
|
|
SPD
|
9 657
|
5,45
|
0
|
2
|
▲ 2
|
|
|
KSČM
|
6 674
|
4,01
|
5
|
0
|
▼ 5
|
|
|
Остальные
|
14 316
|
8,57
|
16
|
0
|
▼ 16
|
|
|
Всего
|
166 090
|
100 %
|
45
|
45
|
|
В новую коалицию вошли представители ODS, STO, Пираты и Старост. Новым гетманом стал Мартин Шрек из ODS. Общая явка составила 39,65 %[13].
| Партии |
Количество голосов |
Мандаты
|
| Голоса |
% |
Было |
Стало |
Δ
|
|
|
ANO
|
29 471
|
18,48
|
9
|
10
|
▲ 1
|
|
|
Чешская пиратская партия
|
21 056
|
13,20
|
0
|
7
|
▲ 7
|
|
|
Коалиция ODS и STO
|
21 038
|
13,19
|
0
|
7
|
▲ 7
|
|
|
KDU-ČSL
|
19 082
|
11,96
|
5
|
6
|
▲ 1
|
|
|
ČSSD
|
18 919
|
11,86
|
11
|
6
|
▼ 5
|
|
|
Старосты для Высочины (STAN, SNK ED и PrTR)
|
17 346
|
10,87
|
4
|
6
|
▲ 2
|
|
|
KSČM
|
8 390
|
5,26
|
6
|
3
|
▼ 3
|
|
|
Pro TOP Vysočinu (TOP 09, KAN и ЧК)
|
7 942
|
4,99
|
0
|
0
|
▬
|
|
|
SPD
|
7 441
|
4,66
|
0
|
0
|
▬
|
|
|
Остальные
|
8 732
|
5,45
|
10
|
0
|
▼ 10
|
|
|
Всего
|
159 447
|
100 %
|
45
|
45
|
|
В новую коалицию вошли представители KDU-ČSL, Пираты, ODS, Svobodní и Старосты. Новым гетманом стал Ян Гролих из KDU-ČSL. Общая явка составила 38,82 %[14].
| Партии |
Количество голосов |
Мандаты
|
| Голоса |
% |
Было |
Стало |
Δ
|
|
|
ANO
|
71 712
|
19,76
|
15
|
15
|
▬
|
|
|
KDU-ČSL
|
56 423
|
15,54
|
11
|
11
|
▬
|
|
|
Чешская пиратская партия
|
50 103
|
13,80
|
0
|
10
|
▲ 10
|
|
|
Коалиция ODS, Svobodní и SOM
|
46 342
|
12,77
|
0
|
9
|
▲ 9
|
|
|
Старосты для Южной Моравы (STAN и SOL)
|
37 753
|
10,40
|
0
|
7
|
▲ 7
|
|
|
Вместе для Моравы (TOP 09, Zelení, MZH, LES и Idealisté)
|
24 039
|
6,62
|
0
|
5
|
▲ 5
|
|
|
SPD
|
22 700
|
6,25
|
0
|
4
|
▲ 4
|
|
|
ČSSD
|
20 582
|
5,67
|
11
|
4
|
▼ 7
|
|
|
KSČM
|
16 143
|
4,44
|
7
|
0
|
▼ 7
|
|
|
Остальные
|
17 061
|
4,66
|
21
|
0
|
▼ 21
|
|
|
Всего
|
362 861
|
100 %
|
65
|
65
|
|
В новую коалицию вошли представители STAN, Пиратов, «Союзников» и ODS. Новым гетманом стал Йосеф Суханек из STAN. Общая явка составила 37,29 %[15].
| Партии |
Количество голосов |
Мандаты
|
| Голоса |
% |
Было |
Стало |
Δ
|
|
|
ANO
|
50 604
|
27,01
|
16
|
18
|
▲ 2
|
|
|
Пираты и Старосты
|
36 549
|
19,51
|
0
|
12
|
▲ 12
|
|
|
Союзники — Коалиция для Оломоуцкого края (KDU-ČSL, TOP 09, Zelení и ProOlomouc)
|
34 519
|
18,43
|
0
|
12
|
▲ 12
|
|
|
ODS
|
19 421
|
10,36
|
5
|
7
|
▲ 2
|
|
|
SPD
|
14 707
|
7,85
|
0
|
5
|
▲ 5
|
|
|
ČSSD
|
9 032
|
4,82
|
9
|
0
|
▼ 9
|
|
|
KSČM
|
8 837
|
4,71
|
7
|
0
|
▼ 7
|
|
|
Остальные
|
13 622
|
7,24
|
18
|
0
|
▼ 18
|
|
|
Всего
|
187 291
|
100 %
|
55
|
55
|
|
В новую коалицию вошли представители ANO, Пиратов, ODS и ČSSD. Новым гетманом стал Радим Голиш из ANO. Общая явка составила 41,19 %[16].
| Партии |
Количество голосов |
Мандаты
|
| Голоса |
% |
Было |
Стало |
Δ
|
|
|
ANO
|
36 669
|
19,08
|
8
|
9
|
▲ 1
|
|
|
KDU-ČSL
|
35 782
|
18,62
|
12
|
9
|
▼ 3
|
|
|
Чешская пиратская партия
|
25 486
|
13,26
|
0
|
6
|
▲ 6
|
|
|
STAN (с поддержкой TOP 09, ZHN и NI)
|
24 396
|
12,69
|
6
|
6
|
▬
|
|
|
ODS
|
19 302
|
10,04
|
3
|
5
|
▲ 2
|
|
|
ČSSD
|
16 238
|
8,45
|
6
|
4
|
▼ 2
|
|
|
SPD
|
11 615
|
6,04
|
2
|
3
|
▲ 1
|
|
|
Коалиция Trikolora, Soukromnicí и NEZ
|
11 510
|
5,99
|
0
|
3
|
▲ 3
|
|
|
KSČM
|
7 774
|
4,04
|
4
|
0
|
▼ 4
|
|
|
Остальные
|
3 329
|
1,71
|
4
|
0
|
▼ 4
|
|
|
Всего
|
192 101
|
100 %
|
45
|
45
|
|
В новую коалицию вошли представители ANO, ODS a TOP 09, KDU-ČSL и ČSSD. Новым гетманом стал Иво Вондрак из ANO. Общая явка составила 32,71 %[16].
| Партии |
Количество голосов |
Мандаты
|
| Голоса |
% |
Было |
Стало |
Δ
|
|
|
ANO
|
95 339
|
30,24
|
22
|
24
|
▲ 2
|
|
|
ODS с поддержкой TOP 09
|
43 637
|
13,84
|
0
|
10
|
▲ 10
|
|
|
Чешская пиратская партия
|
37 413
|
11,86
|
0
|
9
|
▲ 9
|
|
|
KDU-ČSL
|
30 190
|
9,57
|
8
|
7
|
▼ 1
|
|
|
SPD
|
24 235
|
7,68
|
0
|
6
|
▲ 6
|
|
|
ČSSD
|
21 577
|
6,95
|
14
|
5
|
▼ 9
|
|
|
KSČM
|
18 577
|
5,89
|
9
|
4
|
▼ 5
|
|
|
Коалиция STAN, Zelení и NEZ
|
13 575
|
4,30
|
0
|
0
|
▬
|
|
|
Остальные
|
30 349
|
9,53
|
12
|
0
|
▼ 12
|
|
|
Всего
|
315 242
|
100 %
|
65
|
65
|
|