Найти статью
Полуэктов, Павел Андреевич
Па́вел Андре́евич Полуэ́ктов (род. 20 января 1992, Серов, Свердловская область, Россия) — казахстанский и российский хоккеист, вратарь, тренер вратарей[1].
Общие сведения
Что важно знать
| Позиция | вратарь | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Рост | 181 см | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Вес | 82 кг | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Хват | левый | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Прозвище | Poly | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Страна |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Дата рождения | 20 января 1992 (34 года) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Место рождения | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Драфт НХЛ | не выбирался | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Клубная карьера | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Тренерская карьера | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Медали | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Биография
В возрасте 14 лет начал тренироваться со взрослой командой хоккейного клуба «Металлург» (Серов). Важную роль в жизни спортсмена сыграла мать, помогавшая ему с учёбой во время спортивных сезонов. Окончил Уральский федеральный университет по специальностям «Организация управления в спорте» и «Тренер-преподаватель»[2]. Женат, супруга — Анастасия, есть сын[3].
Спортивная карьера
В ходе спортивной карьеры выступал в чемпионатах России и Казахстана, играл за клуб «Барыс» в КХЛ, а также вызывался в сборную Казахстана.
Клубная карьера
В сезоне 2008/09 годов, выступая за серовский «Металлург», сыграл 1 игру в высшей лиге. В 2009—2011 годах играл в клубах Казахстана, где провёл 6 игр.
С 2011 года — игрок клуба КХЛ «Барыс», также выступал за команду МХЛ «Снежные Барсы» (сыграл 55 игр). С 2013 года играл за фарм-клуб «Барыса» — «Номад». В сезонах 2014/15—2016/17 выступал за «Барыс», «Номад» и усть-каменогорское «Торпедо» (ВХЛ)[4].
В 2017—2021 годах играл за «Торпедо», «Алтай-Торпедо», «Актобе» и «Алматы»[4]. Последним клубом стал «Алматы» (27 матчей в сезоне 2021/22), в сезоне 2022/23 хоккеист не выступал[5][6].
Карьера в сборной
Был привлечён в молодёжную сборную Казахстана, за которую сыграл на чемпионате мира 5 игр, завоевал серебряные награды и был признан лучшим вратарём чемпионата.
Тренерская карьера
С сезона 2023/2024 работает тренером вратарей в Академии хоккея «Спартаковец» (Екатеринбург). В сезоне 2023/2024 работал с юношескими командами U15 и U16, в сезоне 2024/2025 — с командой U16, а в сезоне 2025/2026 продолжил работу с возрастами U16, U17 и U18[4][5].
Статистика
| Легенда | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| И | Количество проведённых игр | Мин | Количество сыгранных минут | ПШ | Пропущено шайб |
| В | Выигрыши | П | Поражения в основное время | Н/ОТ | Ничьи/Поражения в овертайме |
| КН | Коэффициент надёжности | %ОБ | Процент отражённых бросков | И"0" | «Сухие игры» |
| - | Статистика неизвестна | — | Статистика не учитывалась | ОБ | Отражённые броски |
Клубная статистика — Регулярный сезон
| Сезон | Команда | Лига | И | В | П | Мин | ПШ | И"0" | КН | %ОБ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2008/09 | Металлург Серов | Высшая лига (Р) | 1 | 0 | 0 | 12 | 1 | 0 | 4.87 | - |
| 2009/10 | Горняк Рудный | Казахстан | 0 | — | — | — | — | — | — | — |
| 2009/10 | Бейбарыс | Казахстан | 1 | 0 | 0 | 12 | 0 | 0 | 0.00 | 100 |
| 2010/11 | Бейбарыс | Казахстан | 2 | - | - | 69 | 2 | 0 | 1.75 | 88.2 |
| 2011/12 | Барыс-2 | Казахстан | 2 | - | - | 113 | 11 | 0 | 5.91 | 81.0 |
| 2011/12a | Снежные Барсы | МХЛ | 45 | 16 | 17 | 2599 | 91 | 4 | 2.10 | 92.8 |
| 2012/13 | Барыс-2 | Кубок Казахстана | 4 | - | - | 240 | 11 | 0 | 2.75 | 89.3 |
| 2012/13 | Барыс-2 | Казахстан | 10 | - | - | 581 | 18 | 0 | 1.86 | 92.2 |
| 2012/13 | Барыс | КХЛ | 16 | 4 | 6 | 707 | 37 | 0 | 3.14 | 89.2 |
| 2012/13 | Снежные Барсы | МХЛ | 3 | 0 | 3 | 180 | 14 | 0 | 4.67 | 87.3 |
| 2013/14 | Барыс | КХЛ | 2 | 0 | 0 | 25 | 2 | 0 | 4.67 | 80.0 |
| 2013/14 | Номад | Казахстан | 24 | - | - | 1416 | 67 | 1 | 3.00 | 90.6 |
| 2014/15 | Номад | Кубок Казахстана | 4 | - | - | 241 | 9 | - | 2.24 | 92.6 |
| 2014/15 | Барыс | КХЛ | 16 | 10 | 3 | 807 | 29 | 1 | 2.16 | 93.8 |
| 2014/15 | Номад | Казахстан | 8 | - | - | 524 | 24 | 0 | 2.74 | 91.5 |
| 2015/16 | Барыс | КХЛ | 20 | 8 | 7 | 891 | 47 | 0 | 3.16 | 91.2 |
| 2015/16 | Номад | Казахстан | 7 | - | - | 326 | 9 | 1 | 1.47 | 93.9 |
| 2016/17 | Барыс | КХЛ | 0 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2016/17 | Торпедо У-К | ВХЛ | 13 | 8 | 1 | - | - | 3 | 1.47 | 93.9 |
| 2016/17 | Номад | Казахстан | 4 | - | - | - | - | - | 2.26 | 90.9 |
| 2017/18 | Торпедо У-К | ВХЛ | 12 | 4 | 5 | - | - | 1 | 2.49 | 88.7 |
| 2017/18 | Алтай-Торпедо | Казахстан | 10 | - | - | - | - | - | 3.80 | 90.3 |
| 2018/19 | Алтай-Торпедо | Казахстан | 27 | 16 | 11 | - | - | - | 2.26 | 91.7 |
| 2019/20 | Актобе | Казахстан | 46 | 18 | 28 | - | - | - | 2.64 | 90.9 |
| 2020/21 | Алматы | Казахстан | 25 | 11 | 14 | 1434:22 | 61 | 1 | 2.61 | 91.5 |
| 2021/22 | Алматы | Казахстан | 27 | 8 | 19 | 1487:19 | 102 | 0 | 4.12 | 89.1 |
| Итого в КХЛ | 54 | 22 | 16 | - | - | 1 | 2.84 | 91.5[7] | ||
| Итого в ВХЛ | 25 | 12 | 6 | 1205:59 | 39 | 4 | 1.94 | 91.6[8] | ||
| Итого в чемпионате Казахстана | 193 | 53 | 72 | - | - | 1 | 3.02 | 90.7[7] | ||
| Итого за карьеру | 272 | 87 | 94 | - | - | 6 | - | -[7] | ||
Клубная статистика — Плей-офф
| Сезон | Команда | Лига | И | В | П | Мин | ПШ | И"0" | КН | %ОБ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016/17 | Торпедо У-К | ВХЛ | 16 | 9 | 5 | - | - | 2 | 1.96 | 93.0 |
| 2020/21 | Алматы | Чемпионат Казахстана | 1 | 0 | 1 | 59:00 | 4 | 0 | 4.07 | 86.7 |
| Итого в КХЛ | 3 | 1 | 2 | — | — | 0 | 4.97 | 84.9 | ||
| Итого в ВХЛ | 16 | 9 | 5 | 887:31 | 29 | 2 | 1.96 | 93.0[8] | ||
| Итого в Чемпионате Казахстана | 11 | 0 | 1 | — | — | 0 | 4.07 | 86.7 | ||
| Итого за карьеру | 30 | 10 | 8 | — | — | 2 | — | -[9] | ||
Статистика в сборной
Олимпийские игры
| Год | Сборная | Турнир | Место | И | В | П | Мин | ПШ | И"0" | КН | %ОБ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | Казахстан | ОИ (квал.) | 0 | — | — | — | — | — | — | — |
Чемпионаты мира
| Год | Сборная | Турнир | Место | И | В | П | Мин | ПШ | И"0" | КН | %ОБ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | Казахстан (мол.) | МЧМ (до 20) D1 | 2 | 5 | 3 | 2 | 305 | 7 | 1 | 1.38 | 94.7 |
| 2013 | Казахстан | ЧМ D1 | 1 |
1 | 0 | 0 | 25 | 2 | 0 | 4.78 | 86.7 |
| 2014 | Казахстан | ЧМ | 16 |
1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | — |
| 2015 | Казахстан | ЧМ D1A | 1 |
5 | 5 | 0 | 300 | 6 | 2 | 1.20 | 93.9 |
| 2016 | Казахстан | ЧМ | 16 |
2 | 0 | 1 | 56 | 6 | 0 | 6.48 | 84.2 |
| Всего (мол.) | 5 | 3 | 2 | 305 | 7 | 1 | 1.38 | 94.6 | |||
| Всего (осн.) | 8 | 5 | 1 | 381 | 14 | 2 | 2.20 | - | |||
Тренерская статистика
В сезоне 2023/2024 работал тренером вратарей с командами «Авто-Спартаковец» 2008 и 2009 годов рождения[10]:
| Команда (год рождения) | Турнир | Итоговое место |
|---|---|---|
| Авто-Спартаковец (2008) | До 16 лет | 6 |
| Авто-Спартаковец (2009) | До 15 лет | 4 |
Достижения
Командные
- Казахстан
| Год | Команда | Достижение |
|---|---|---|
| 2011 | Бейбарыс | Чемпион Казахстана |
| 2018/2019 | Обладатель Кубка Казахстана[9] |
- Международные
| Год | Команда | Достижение |
|---|---|---|
| 2013 | Казахстан | Победитель Первого дивизиона чемпионата мира (Группа А) |
| 2015 | Казахстан | Победитель группы A Первого дивизиона чемпионата мира |
Личные
- Международные
| Год | Команда | Достижение |
|---|---|---|
| 2012 | Казахстан (мол.) | Лучший вратарь Первого дивизиона молодёжного чемпионата мира (Группа B) |
| 2015 | Казахстан | Попадание в Сборную всех звёзд группы A Первого дивизиона чемпионата мира |
- ВХЛ
| Год | Команда | Достижение |
|---|---|---|
| 2016/2017 | Лучший вратарь месяца (декабрь)[9] |
Примечания
Ссылки
- Профиль игрока (англ.). Eliteprospects.com. Дата обращения: 26 ноября 2012. Архивировано 1 сентября 2013 года.
- Профиль игрока (англ.). Eurohockey.com. Дата обращения: 15 августа 2013. Архивировано 1 сентября 2013 года.
- Профиль игрока. официальный сайт КХЛ. Дата обращения: 15 августа 2013. Архивировано 1 сентября 2013 года.
- Профиль игрока. официальный сайт МХЛ. Дата обращения: 15 августа 2013. Архивировано 1 сентября 2013 года.
- Статистика игрока. r-hockey.ru. Дата обращения: 15 августа 2013.