Первухинский сахарный завод
Первухинский сахарный завод — предприятие пищевой промышленности в посёлке городского типа Гуты Богодуховского района Харьковской области Украины.
Общие сведения
| Первухинский сахарный завод | |
|---|---|
| Тип | публичное акционерное общество[1]. |
| Год основания | 1869 |
| Расположение | пгт. Гуты |
| Отрасль | сахарная промышленность |
| Продукция | сахар |
История
Сахарный завод в селе Гуты Богодуховского уезда Харьковской губернии Российской империи был построен в 1869 году[2].
В 1881 году сахарный завод (в это время имевший мощность 100 т свёклы в сутки)[3] и участок земли размером свыше 4 тыс. десятин купил сахарозаводчик Л. Е. Кёниг[2].
Начавшийся в 1900 году экономический кризис осложнил положение рабочих завода, и в апреле 1902 года они остановили работу и вывели из строя машины, после чего харьковский губернатор И. М. Оболенский распорядился прислать в село роту солдат из Богодухова[2].
После начала первой русской революции, в октябре 1905 года рабочие завода объявили забастовку и начали митинг. Прибывшие драгуны разогнали митинг, однако владелец завода был вынужден пойти на уступки и удовлетворить некоторые требования рабочих[2].
В январе 1918 года завод был национализирован, а на землях поместья Кёнига организовали совхоз, но в начале апреля 1918 года Богодуховский уезд оккупировали немецкие войска (которые оставались здесь до ноября 1918 года), а на сахарном заводе была создана немецкая администрация. В дальнейшем, до 1919 года завод находился в зоне боевых действий гражданской войны. В 1919 году Гутянский сахарорафинадный завод получил новое название — Первухинский сахарный завод (в память о работнике предприятия, машинисте Г. К. Первухине, принимавшем активное участие в установлении в селении Советской власти)[2].
Во время Великой Отечественной войны с октября 1941 до августа 1943 посёлок находился под немецкой оккупацией.
После ВОВ в годы восстановления народного хозяйства СССР был восстановлен сахзавод, который в январе 1945 года уже работал.[4][5].
После войны на базе предприятия был создан Первухинский сахарный комбинат, в состав которого вошли сахарный завод и обеспечивавший его сырьём местный совхоз[2][6].
В целом, в советское время завод являлся крупнейшим предприятием посёлка[2][5][6][7].
После провозглашения независимости Украины завод был передан в ведение министерства сельского хозяйства и продовольствия Украины.
В июле 1995 года Кабинет министров Украины утвердил решение о приватизации находившихся здесь сахарного завода и свеклосовхоза[8], после чего государственное предприятие было преобразовано в открытое акционерное общество.
В 1998 году собственником завода стала харьковская компания «Бисквит-Шоколад»[3].
Осенью 2004 года в связи с затяжными дождями и замедлением сбора свёклы положение сахарных заводов Харьковской области осложнилось, и в начале октября 2004 года Первухинский завод досрочно приостановил работу[9]. Всего в сезоне сахароварения 2004 года завод переработал 143 тыс. тонн свёклы[10].
В сезон сахароварения 2005 года завод переработал 153 тыс. тонн свёклы[11].
Начавшийся в 2008 году экономический кризис и вступление Украины в ВТО в мае 2008 года[12] осложнили положение предприятия, количество работников было сокращено на 18 % (с 311 до 265 человек)[13]. Тем не менее, в 2008 году завод переработал 147,2 тыс. тонн свёклы и произвёл 21,8 тыс. тонн сахара[14].
В 2009 году завод переработал 123 тыс. тонн свёклы и произвёл 18,2 тыс. тонн сахара[14].
В 2010 году завод переработал 94,8 тыс. тонн свёклы и произвёл 10,7 тыс. тонн сахара[3].
Весной 2013 года[15] завод остановил работу[16], но в дальнейшем возобновил деятельность[17].
В 2016 году завод произвёл 6 тыс. тонн сахара[18].