Памятник одесситам-чернобыльцам

Памятник одесситам, участвовавшим в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС расположен в сквере на углу Малой Арнаутской и Александровского проспекта в Одессе. Установлен 1997 году, к 11-ой годовщине аварии на ЧАЭС. Скульптор — Александр Князик, архитектор — Владимир Глазырин

Памятник представляет собой колонну из чёрного гранита, вершину которой венчает человеческая фигура в виде распятия, обеими руками удерживающая две половины атомного ядра. На подножие памятника нанесена надпись: «Одесситам-чернобыльцам». Позднее к надписи была добавлена строка: «Участникам ядерных испытаний».

Каждый год в годовщину аварии у памятника проводится митинг-реквием памяти жертв катастрофы.

Общие сведения
Достопримечательность
Памятник одесситам-чернобыльцам
46°28′19″ с. ш. 30°44′01″ в. д.GЯO
Страна
Местоположение Одесса