Ново-Ангренская ТЭС
Ново-Ангре́нская ТЭС (узб. Yangi-Angren IES) — одна из крупнейших тепловых электростанций Узбекистана. Расположена в поселке городского типа Нурабад Ташкентской области.
Общие сведения
| Ново-Ангренская ТЭС | |
|---|---|
| узб. Yangi-Angren IES | |
| Страна |
|
| Местоположение | пгт Нурабад |
| Собственник | АО «Узбекэнерго»[1] |
| Директор | Асташов Владимир Анатольевич[2] |
| Статус | Действующая |
| Год начала строительства | 1976 |
| Ввод в эксплуатацию | 1985 |
| Эксплуатирующая организация | АО «Yangi Angren Issiqlik Elektr Stansiyasi» |
| Основные характеристики | |
| Годовая выработка электроэнергии, млн кВт⋅ч | 5675,4 (2012) |
| Годовая выработка тепла, тыс. ГКал | 92,8 (2012) |
| Электрическая мощность, МВт | 2100 |
| Характеристики оборудования | |
| Основное топливо | уголь, газ |
| Резервное топливо | мазут |
| Котельные агрегаты | П-64-2 |
| Количество и марка турбин | К-300-240-3 |
| Количество и марка генераторов | ТВВ-320-2[3] |
| Прочая информация | |
| Сайт | yangiangrenies.uz |
| На карте | |
|
|
История
Строительство электростанции началось в 1976 году.
Даты пусков энергоблоков[4] (7 из 8 запланированных):
- № 1 — апрель 1985 года;
- № 2 — 12 апреля 1986 года;
- № 3 — 30 декабря 1986 года;
- № 4 — 30 декабря 1987 года;
- № 5 — 31 декабря 1988 года;
- № 6 — 19 января 1991 года;
- № 7 — 23 августа 1995 года.
До 2000-х называлась «Ново-Ангренская ГРЭС».
С 2003 года велось строительство второго золошлакоотвала (ЗШО-2) площадью 104 га[5]. Шесть лет потребовалось на получение согласия Госкомприроды на его строительство[6]. Необходимость в нем возникла из-за того, что вследствие постоянного роста зольности используемого на станции ангренского угля первый золошлакоотвал заполнился быстрее, чем ожидалось.
В 2010 году был одобрен проект перевода 5 энергоблоков Ново-Ангренской ТЭС на круглогодичное сжигание угля[7][8].
В 2015 году было принято решение законсервировать недостроенный энергоблок № 8, градирню № 4 и мазутохранилище в связи с отсутствием финансирования для дальнейшего их строительства[9].
Высота дымовой трубы Ново-Ангренской ТЭС составляет 330 метров[10].
Посещение туристами Ново-Ангренской ТЭС и прилегающей к ней территории запрещено[11].