Массовое убийство в школе № 88
Массовое убийство в средней школе № 88 произошло утром 26 сентября 2022 года в Ижевске на Пушкинской улице[3]. В результате стрельбы погибли 18 человек, 23 (среди которых 22 — дети) получили ранения различной тяжести[2][4][5]. После стрельбы нападавший, Артём Казанцев, покончил с собой.
Общие сведения
| Массовое убийство в школе № 88 | |
|---|---|
| Место |
|
| Координаты | 56°52′06″ с. ш. 53°12′20″ в. д.GЯO |
| Дата | 26 сентября 2022 |
| Время | ≈10:45—10:54 (SAMT, UTC+4) |
| Убийцы | Казанцев Артём Анатольевич |
| Убитые | 19 (включая нападавшего)[1][2] |
| Раненые | 23 |
| Число убийц | 1 |
Ход событий
Первые сообщения о стрельбе появились в 10:14 по МСК.
Утром 26 сентября вооружённый мужчина в майке с нацистской символикой и балаклаве ворвался в школу.
Первой жертвой стал 73-летний охранник, пытавшийся оказать Казанцеву сопротивление, затем нападавший открыл стрельбу по детям и учителям[6]. Идя по коридорам, убийца без разбора расстреливал всех попавшихся на глаза. Требований Казанцев не выдвигал. При нём не было документов. Во многих классах ученики соорудили баррикады из парт и стульев, прятались за шкафами. В панике некоторые дети стали выпрыгивать в окна, а мужчина в поисках новых жертв стал заглядывать в ключевые отверстия дверей классов, ломиться и стрелять. Впоследствии стрелок совершил самоубийство[7].
Личность подозреваемого
По данным СК РФ, нападение совершил Артём Казанцев 1988 года рождения, проживающий недалеко от школы и её выпускник 2005 года[8]. После получения аттестат о среднем образовании с тройками и четвёрками пошёл учиться в техникум.
Жил с мамой и бабушкой, которая работала в его школе вахтёром. Со слов одноклассников, в детстве он был тихим и скромным, при этом веселым и позитивным. Не конфликтовал, не дрался, играл в футбол, часто ходил к игровым автоматам. Его прозвищем было «Ёжик» из-за короткой стрижки[9].
Соседи же рассказывали, что последние годы Казанцев всегда ходил в чёрном, отрастил длинные ногти и волосы, был необщительным и часто вступал в конфликты.
Казанцев привлекался к суду после нападения с ножом на двух человек днём 7 декабря 2008 года — тогда он ударил в спину незнакомого ему подростка, а через 20 минут после этого ударил в спину и плечо женщину[10]. Дело рассматривал мировой судья. Судебно-психиатрической экспертизой было установлено, что подсудимый в момент совершения преступлений находился в состоянии невменяемости. Суд счёл, что Казанцев не подлежал уголовной ответственности, поскольку совершил преступление небольшой тяжести, причинив лёгкий вред здоровью потерпевшим, и в мае 2009 года вынес постановление о прекращении уголовного дела и об отказе в применении принудительных мер медицинского характера[11].
Казанцев состоял на учёте в психоневрологическом диспансере[12]. Он лежал в стационаре 4 раза, последний раз наблюдался в больнице две недели в январе 2021 года — тогда он обратил внимание психиатра на плохое самочувствие, но не мог объяснить, что именно не так. Казанцев не был склонен к насилию, а также не проявлял тягу к оружию.
Последний приём состоялся за неделю до происшествия. Тогда он сказал, что всё хорошо. Ничего подозрительного в поведении пациента не было.
На месте происшествия криминалисты обнаружили 2 травматических пистолета, переделанных под стрельбу боевыми патронами, со спиленными серийными номерами. Также с места изъято 8 пустых магазинов и 31 магазин с патронами (общее количество 248 штук).
В квартире Казанцева, где он проживал с бабушкой, обнаружены 5 мобильных телефонов и компьютер. Судя по тексту предсмертной записки, к преступлению Казанцев готовился больше года, там он рассказал, как нелегально приобрёл оружие, как выбирал место, а также про компьютерные игры[13].
Погибшие и пострадавшие
В результате нападения на школу погибли 17 человек: два охранника[14], трое учителей[15] один школьный работник и 11 учеников в возрасте от 7 до 15 лет[16].
15 пострадавших были госпитализировали на лечение в Москву.
Глава Удмуртской Республики Александр Бречалов на территории региона объявил траур с 26 по 29 сентября по погибшим.
8 ноября в больнице в Москве скончалась одна из пострадавших. Таким образом, число жертв достигло 18[17][5][4].
Последовавшие события
На следующий день после происшествия, 27 сентября, в ряд образовательных учреждений, больниц, торговых центров, в администрацию центрального автовокзала Ижевска поступили звонки о «минировании»[18][19][20][21].
Также на следующий день после происшествия заместитель директора школы № 14 в Балашихе получил сообщение от незнакомца. Он представился другом Артёма Казанцева, который устроил стрельбу в Ижевске, и заявил, что теперь жертв будет больше, поскольку в учебном заведении заложено 6 кг тротила. В качестве подтверждения своих слов неизвестный прикрепил фотографии с гранатой, автоматом и взрывчаткой. Заодно он предупредил, что «МКУ готова на всё ради ваших трупов» — вероятно, имея в виду неонацистскую террористическую организацию. В сообщении также говорилось, что у руководства есть 25 минут на обезвреживание «шалостей». После этого педагоги вызвали пожарных и полицейских. Ничего подозрительного они не нашли, но до конца учебного дня решили взять школу под охрану[22].