Кубок СССР по хоккею с шайбой 1951

Первый розыгрыш Кубка СССР по хоккею с шайбой начался через 10 дней после окончания пятого чемпионата СССР. Состав и схема проведения турнира были схожи с розыгрышем Кубка СССР по футболу – участники чемпионата и представители союзных республик и городов играли «на вылет» по одному матчу. Отличительной особенностью этого и последующих розыгрышей, стало проведение почти всех матчей на поле более слабого соперника.
Планировалось участие всех 12 команд чемпионата, обладателей кубков Москвы, Ленинграда, Горького, и представителей семи союзных республик – чемпионов или обладателей кубка (от Литвы, возможно, участвовал победитель отборочных матчей[1]).
Лишь один из планируемых участников не сыграл на турнире – обладатель Кубка БССР.

15 февраля 1951 года впервые был показан хоккейный матч на экранах телевизоров, это была трансляция встречи команд “Крылья Советов” - “Динамо” в полуфинале Кубка.[2]

Общие сведения
Кубок СССР по хоккею с шайбой 1951
Время проведения 2 февраля 1951 года – 18 февраля 1951 года
Число участников 21 (планировалось 22)
Города 12
Призовые места
Победитель «Крылья Советов» Москва (1-й раз)
Финалист ВВС МВО
Статистика турнира
Сыграно матчей 20
Заброшено шайб 206 (10,3 за игру)
Бомбардир(ы) Флаг СССР Всеволод Бобров (ВВС МВО) (13 шайб)

Список участников

Команды чемпионата СССР Остальные команды

1/2 финала

Финал

18.02.1951 «Крылья Советов» Москва 4:3
(1:3, 1:0, 2:0)
ВВС МВО Стадион «Динамо», Москва
Зрителей: 25 000

Примечания

  1. 1951. Кубок СССР. Первый розыгрыш - Форум хоккейных статистиков им. Виктора Малеванного. Дата обращения: 9 октября 2022. Архивировано 9 октября 2022 года.
  2. История – Крылья Советов. Дата обращения: 13 марта 2022. Архивировано 26 октября 2021 года.
  3. Команда не приняла участия в турнире

Ссылки

Дополнительно по теме

Категории