Коновалов, Илья Геннадьевич
Общие сведения
| Позиция | вратарь | ||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Рост | 183 см | ||||||||||||||||||||||||
| Вес | 94 кг | ||||||||||||||||||||||||
| Хват | левый | ||||||||||||||||||||||||
| Страна | |||||||||||||||||||||||||
| Дата рождения | 13 июля 1998[1] (28 лет) | ||||||||||||||||||||||||
| Место рождения | |||||||||||||||||||||||||
| Драфт НХЛ | в 2019 году выбран в 3-м раунде под общим 85-м номером клубом «Эдмонтон Ойлерз» | ||||||||||||||||||||||||
| Клубная карьера | |||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||
Биография
Родился 13 июля 1998 года в Ярославле. Воспитанник ярославского «Локомотива».
Клубная карьера
Начал свою карьеру за «Локо-Юниор», выступающий в Национальной молодёжной хоккейной лиге. Дебют в молодежной команде получился не самым лучшим для Коновалова, он пропустил две шайбы от «Жальгириса» уже в первом периоде домашнего матча и был заменён[2]. Но уже в следующем полном поединке против команды «СКА-Варяги» Коновалов отразил все 26 бросков, нанесённых по его воротам[3]. До окончания регулярного сезона 2014/15 у него состоялась еще одна игра с нулём пропущенных шайб. В плей-офф Первенства МХЛ Илья не был заявлен ни на одну игру, вместо этого в составе детской команды «Локомотив-04»-98 поехал на финальные соревнования Чемпионата России. «Локомотив-04»-98 стал Чемпионом России в своём возрасте, а Илья Коновалов, за шесть матчей пропустил всего только восемь шайб был признан лучшим голкипером финалов.
В сезоне 2015/16 Коновалов играл и за «Локо», и за «Локо-Юниор». За «Локо» он дебютировал 8 сентября в матче против «Русских Витязей», отбив 17 из 18 бросков. Первый «сухарь» в МХЛ он сделал 9 октября 2015 года, отбив 23 броска в игре против «Серебряных Львов». В плей-офф МХЛ принял участие в 4 матчах и вместе с партнёрами в первый раз выиграл Кубок Харламова.
В начале сезона 2017/18 Илья был отправлен набираться опыта в команду ХК «Рязань», выступающий в ВХЛ. Вскоре он был вызван в главную команду «Локомотива». В «Локомотиве» Коновалов дебютировал 17 ноября 2017 года в матче против «Салавата Юлаева», где его команда одержала победу в овертайме 3:2, а он сам отразил 26 из 28 бросков[4]. Всего до конца сезона в КХЛ Коновалов провёл 7 игра за «Локомотив», в которых пропускал в среднем по 1,56 шайбы за игру. Сезон вратарь завершал вместе с «Локо» в МХЛ, где стал основным голкипером в плей-офф. Своей команде он помог выиграть второй раз Кубок Харламова. Сам Коновалов был признан самым ценным игроком плей-офф[5].
Сезон 2018/19 Коновалов начал, как сменщик опытного вратаря Александра Салака. Но после травмы Салака перед игрой со СКА 22 сентября 2018 года Коновалов стал основным вратарём «Локомотива», даже после возвращения в строй Салак не смог вернуть себе роль основного вратаря в команде. Свой первый матч на «ноль» Илья провёл всё с тем же СКА 10 октября 2018 года, для СКА это стало первой игрой за три года, в которой они не смогли забросить[6]. После игры лидер атаки питерского коллектива так прокомментировал игру Коновалова:
«Одна фамилия Коновалов уже пугает. Вратарь хорошо играл, нам надо было намного больше лезть на ворота, закрывать его, делать ему намного сложнее. Не всегда это получалось, всё-таки Ярославль играет в такой хоккей, если это можно назвать хоккеем…»[7]
Коновалов был признан лучшим новичком КХЛ в октябре[8], а по итогам сезона был признан лучшим новичком сезона КХЛ.
В 2021 году пополнил состав клуба НХЛ «Эдмонтон». Соглашение новичка рассчитано на два года. 23 октября 2021 года игрок провел первый официальный матч в АХЛ. Его «Бейкерсфилд» уступил «Онтарио» 2:3. Несмотря на поражение ярославец был признан третьей звездой матча. Он отразил 25 бросков из 28-ми[9].
Весной 2022 года Московское «Динамо» закрепило права на голкипера Илью Коновалова[10]. 12 июня 2022 года подписал двухлетний контракт с «Динамо»[11].
17 января 2023 года в матче против нижегородского «Торпедо» забросил шайбу, став вторым голкипером в истории КХЛ, которому удалось поразить ворота прямым броском.
В августе 2024 года в результате обмена с условием денежной компенсации перешёл во владивостокский «Адмирал», подписал с клубом односторонний контракт на два сезона с возможностью продления[12]. В регулярном чемпионате КХЛ сыграл за команду в 18 матчах, отразил 89,5 % бросков, показав коэффициент надёжности 3,36. Также выходил на лёд в одной игре плей-офф Кубка Гагарина. По окончании сезона в июне 2025 года клуб расторг соглашение с хоккеистом[13].
1 ноября 2025 года подписал контракт с клубом «Салават Юлаев»[14]. В январе 2026 года переподписал соглашение с клубом до окончания сезона[15].
Карьера в сборной
Привлекался в состав молодёжной сборной России для подготовки к МЧМ 2018 в Буффало. В рамках подготовки к чемпионату принял участие в двух играх на турнире четырёх наций, проходившим в подмосковной Балашихе, в которых одержал две победы на сборной Чехии 2:1 (ОТ)[16] и сборной Финляндии 2:0[17]. Однако 16 декабря 2017 года по решению тренерского штаба покинул расположение сборной, проиграв конкуренцию за место в составе Алексею Мельничуку, Владиславу Сухачёву и Михаилу Бердину[18].
Впервые был вызван в состав сборной России на Кубок Карьяла 2018[19]. На турнире не сыграл, дважды попал в заявку сборной на матчи против Финляндии и Чехии, как сменщик Ильи Сорокина.
5 декабря 2018 года был вызван в расположение Олимпийской сборной России на Кубок Люцерна в Швейцарии[20]. Коновалов принял участие в обоих матчах, в которых россияне победили, сначала Словакию 2:1[21], а в финале Швейцарию 5:1[22], таким образом Коновалов в составе олимпийской сборной России стал победителем Кубка Люцерна 2018.
Достижения
Клубные
Обладатель Кубка Харламова (2): 2015/2016, 2017/2018
Обладатель Кубка мира среди молодёжных клубных команд (2): 2016, 2018
Международные
- Обладатель Кубка Люцерна 2018
Статистика
| Легенда | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| И | Количество проведённых игр | Мин | Количество сыгранных минут | ПШ | Пропущено шайб |
| В | Выигрыши | П | Поражения в основное время | Н/ОТ | Ничьи/Поражения в овертайме |
| КН | Коэффициент надёжности | %ОБ | Процент отражённых бросков | И"0" | «Сухие игры» |
| - | Статистика неизвестна | — | Статистика не учитывалась | ОБ | Отражённые броски |
Клубная
| Регулярный сезон | Плей-офф | ||||||||||||||||||||
| Сезон | Команда | Лига | И | В | П | Н/ОТ | Мин | ПШ | И"0" | КН | %ОБ | И | В | П | Мин | ПШ | И"0" | КН | %ОБ | ||
| 2014/15 | Локо-Юниор | НМХЛ | 11 | 7 | 2 | 1 | 513 | 13 | 2 | 1,52 | 93,3 | — | — | — | — | — | — | — | — | ||
| 2015/16 | Локо | МХЛ | 11 | 7 | 1 | 2 | 603 | 16 | 3 | 1,59 | 92,7 | — | — | — | — | — | — | — | — | ||
| 2015/16 | Локо-Юниор | НМХЛ | 16 | 11 | 3 | 1 | 928 | 24 | 3 | 1,55 | 93,6 | — | — | — | — | — | — | — | — | ||
| 2016/17 | Локо | МХЛ | 32 | 17 | 11 | 3 | 1741 | 55 | 7 | 1,90 | 92,0 | 4 | 1 | 3 | 251 | 7 | 1 | 1,67 | 93,1 | ||
| 2016/17 | Локо-Юниор | НМХЛ | 1 | 0 | 1 | 0 | 59 | 2 | 0 | 2,05 | 93,3 | — | — | — | — | — | — | — | — | ||
| 2017/18 | Локомотив Ярославль | КХЛ | 7 | 5 | 1 | 0 | 385 | 10 | 0 | 1,56 | 93,3 | — | — | — | — | — | — | — | — | ||
| 2017/18 | Рязань | ВХЛ | 12 | 3 | 5 | 2 | 598 | 21 | 0 | 2,11 | 91,9 | — | — | — | — | — | — | — | — | ||
| 2017/18 | Локо | МХЛ | 11 | 9 | 0 | 2 | 669 | 20 | 2 | 1,79 | 92,2 | 16 | 12 | 2 | 1020 | 21 | 4 | 1,23 | 94,5 | ||
| 2018/19 | Локомотив Ярославль | КХЛ | 45 | 25 | 15 | 1 | 2417 | 76 | 10 | 1,89 | 93,0 | 8 | 3 | 3 | 422 | 17 | 1 | 2,42 | 90,5 | ||
| 2019/20 | Локомотив Ярославль | КХЛ | 40 | 14 | 18 | 6 | 2228 | 91 | 4 | 2,45 | 91,2 | 5 | 2 | 2 | 214 | 13 | 0 | 3,64 | 88,8 | ||
| 2020/21 | Локомотив Ярославль | КХЛ | 19 | 9 | 7 | 2 | 1046 | 40 | 0 | 2,29 | 92,3 | — | — | — | — | — | — | — | — | ||
| 2021/22 | Бейкерсфилд Кондорс | АХЛ | 17 | 5 | 7 | 5 | 947 | 43 | 0 | 2,73 | 89,3 | — | — | — | — | — | — | — | — | ||
| 2022/23 | Динамо Москва | КХЛ | 43 | 22 | 13 | 6 | 2,495 | 87 | 3 | 2.09 | .922 | 5 | 2 | 2 | 273 | 12 | 1 | 2.64 | .897 | ||
| 2023/24 | Динамо Москва | КХЛ | 42 | 21 | 12 | 3 | 2,346 | 80 | 3 | 2.05 | .921 | 6 | 2 | 3 | 298 | 14 | 0 | 2.82 | .883 | ||
| 2024/25 | Адмирал | КХЛ | 18 | 4 | 9 | 0 | 786 | 44 | 0 | 3.36 | .895 | 1 | 0 | 0 | 19 | 2 | 0 | 6.35 | .800 | ||
| Всего в КХЛ | 214 | 100 | 75 | 18 | 11,703 | 428 | 20 | 2.19 | .920 | 25 | 9 | 10 | 1,226 | 58 | 2 | 2.84 | .893 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Всего в АХЛ | 17 | 5 | 7 | 5 | 947 | 43 | 0 | 2,73 | 89,3 | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||
| Всего в ВХЛ | 12 | 3 | 5 | 2 | 598 | 21 | 0 | 2,11 | 91,9 | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||
| Всего в МХЛ | 54 | 33 | 12 | 7 | 3012 | 91 | 12 | 1,81 | 92,2 | 20 | 13 | 5 | 1271 | 28 | 5 | 1,32 | 94,2 | ||||
| Всего в НМХЛ | 28 | 18 | 6 | 2 | 1500 | 39 | 5 | 1,56 | 93,5 | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||
Примечания
Ссылки
- Профиль игрока. официальный сайт ВХЛ.
- Профиль игрока. официальный сайт МХЛ.
- Профиль игрока. официальный сайт НМХЛ.
- Статистика игрока. r-hockey.ru.
- В детстве на тренировки шёл со слезами». Преемник Варламова и Подомацкого. khl.ru (6 декабря 2017).