Землетрясение в Бутане (2009)
Землетрясение в Бутане магнитудой 6,1 произошло в 14:53 по местному времени (08:53 UTC) 21 сентября 2009 года в восточной части Бутана. Эпицентр находился в 180 км к востоку от столицы Тхимпху в округе Монгар[3]. Однако толчки ощущались также в Бангладеш и Индии, в частности были разрушены здания в городе Гувахати, штат Ассам[4]. Толчки доходили аж до Тибета[5].
Согласно сообщениям, погибло 11 человек, семеро из них в Бутане и четыре в Индии[6]. Сначала погибших было 10 человек, ещё один скончался ночью[7][8][9]. По меньшей мере 15 человек получили ранения. Большинство людей в Бутане погибли под обломками рухнувших домов. Погибшие индийцы строили дорогу, когда она обвалилась[2].
В результате землетрясения тысячи людей оказались без крыши над головой. Многие дети оказались под завалами рухнувших домов. Дороги были заблокированы, но их довольно быстро расчистили[4]. Монастыри также были повреждены. Люди, чтобы спасти свои жизни, покидали дома.
От землетрясения пострадал знаменитый монастырь Драмеце-гомпа, находившийся недалеко от эпицентра. Монастырь обрушился, а монахи вынуждены были покинуть монастырь и организовывать временный лагерь.
Общие сведения
Повторные толчки
Реакция
Премьер-министр Бутана Джигме Тинлей назвал землетрясение «одной из крупнейших катастроф последнего времени». Он также сказал, что продолжительность толчков (95 секунд) «была очень большая». Он и министр внутренних дел посетили пострадавший район[4].