Здравоохранение в Танзании
Танзания имеет иерархическую систему здравоохранения, повторяющую структуру политического административного деления[1]. Некоторые специализированные больницы не входят в эту иерархию и подчиняются непосредственно Министерству здравоохранения.
Среди ведущих причин смертности в Танзании ВИЧ 17 % смертных случаев, инфекции нижних дыхательных путей — 11 %, малярия — 7 %, диарея — 6 %, туберкулёз — 5 %, рак — 5 %, ишемическая болезнь сердца — 3 %[2].
История финансирования здравоохранения в Танзании
В 1967 году была принята Арушская декларация, инициированная президентом Джулиусом Ньерере, и основанная на принципах Уджамаа (видение социальной и экономической политики президента Ньерере)[3]. Декларация открыла серию реформ в секторе здравоохранения с целью обеспечения всеобщего доступа к социальным услугам для бедных и тех, кто живёт в неблагополучных сельских районах. В 1977 году последовал запрет на коммерческую медицину[4], государство взяло на себя обязательство бесплатного предоставления медицинского обслуживания.
Однако, к началу 1990-х предоставление бесплатной медицинской помощи для всех стало очевидной обузой для государства в условиях роста стоимости медицинских услуг и экономических проблем. В начале 1990-х годов правительство провело реформы здравоохранения, которые заменили систему бесплатного здравоохранения системой со смешанным механизмом финансирования. На всех уровнях система софинансирования предполагает льготы.
Болезни
Танзания переживает этап «зрелой» всеобщей эпидемии ВИЧ. Из 1,4 миллиона человек, живущих с ВИЧ/СПИД, 70,5 % — от 25 до 49 лет и 15 % — в возрасте 15-24 лет. У молодых женщин в возрасте от 15 до 24 лет, наблюдается распространенность ВИЧ-инфекции в 3,8 %, что значительно выше, чем 2,8 % ВИЧ-инфицированных среди молодых мужчин в той же возрастной группе. Более половины больничных коек в стране заняты ВИЧ-инфицированными.[5] ВИЧ является ведущей причиной смертности в Танзании, составив 17 % смертей в 2013 году.[6] При этом смертность сокращается с 2001 года (339 на 100 тыс.) до 159 на 100 тыс. в 2013 году, а заболеваемость постепенно снижалась с 381 на 100 тыс. жителей до 146 на 100 тыс. за тот же период времени[7].
Заболеваемость малярией остаётся проблемой на протяжении всего года преимущественно из-за тропической малярии.[8] В стране отмечается снижение заболеваемости малярией на протяжении многих лет с 18,1 % в 2001 году до 9,7 % в 2009 году в возрасте до 5 лет[9] и это видно также в сокращении уровня детской (до 5 лет) смертности, который снизился со 165 на 100 тыс. жителей в 1990 году до 49 на 100 тыс. в 2015.[10]