Ганько, Михаил Ефимович
Михаи́л Ефи́мович Ганько́ (белор. Міхась Яўхімавіч Ганько; 28 февраля 1918, Коледино — неизвестно, Прага, Королевство Богемия) — коллаборационист, военный преступник, в годы Великой Отечественной войны сотрудничал с немецкой оккупационной администрацией. Глава Союза белорусской молодёжи в 1943—1945 годах, офицер-пропагандист батальона «Дальвиц».
Общие сведения
| Михаил Ефимович Ганько | |
|---|---|
| белор. Міхась Яўхімавіч Ганько | |
| Псевдоним | В. Аганёк, М. Волат |
| Дата рождения | 28 февраля 1918 |
| Место рождения | Коледино (Минская область), Вилейский уезд, Виленская губерния, Российская империя |
| Дата смерти | неизвестно |
| Место смерти | Прага, Протекторат Богемии и Моравии, Нацистская Германия |
| Принадлежность |
|
| Годы службы | 1941—1945 |
| Часть | |
| Войны/сражения | Великая Отечественная война |
| Награды и премии |
|
| Образование | |
Биография
Родился 28 февраля 1918 года в деревне Коледино (ныне Молодечненский район, Минская область, Республика Беларусь) в семье богатых крестьян Ефима и Марии Ганько. Окончил гимназию г. Молодечно, осенью 1938 года поступил на медицинский факультет Виленского университета имени Стефана Батория.
В 1939—1941 годах работал директором Лужковской неполной средней школы в Молодечненском районе, позже бухгалтером. В июне 1941 года призван в РККА, в июле 1941 года под Псковом попал в немецкий плен. По ходатайству руководителя Белорусской национал-социалистической партии Фабиана Акинчица был освобождён из лагеря военнопленных в ноябре того же года, отправлен в Островскую пропагандистскую школу, перешёл на сторону немцев. В феврале 1942 года направлен в Минск, стал сотрудником отдела пропаганды Генерального комиссариата Белоруссия, сотрудничал с Акинчицем в Берлине. В конце февраля 1943 года был обвинён рейхскомиссаром Вильгельмом Кубе в подрывной деятельности (на основании доноса Генрика Барановича), однако всё ограничилось установлением слежки со стороны оккупационной полиции.
22 июня 1943 года назначен начальником Главного штаба Союза белорусской молодёжи, образованного в 1942 году Надеждой Абрамовой. С июля 1943 года публиковал официальные заявления СБМ о целях и задачах Союза белорусской молодёжи. Являлся главным редактором журнала «Жыве Беларусь», где под псевдонимами «В. Аганёк» и «М. Волат» писал статьи в поддержку руководства нацистской Германии.
С подобными заявлениями о деятельности СБМ и нацистской Германии выступал на Втором Всебелорусском конгрессе. В июле 1944 года после операции «Багратион» сбежал в оккупированные немцами Судеты, в город Тропов, где попытался восстановить деятельность разгромленного Главного штаба Союза белорусской молодёжи. 15 сентября 1944 года направлен в расположение Белорусской Центральной Рады, где разрабатывал проекты по созданию антисоветского Союза освобождения Белоруссии. 24 января 1945 года уехал из Тропова в Германию, где, по словам современников, пытался заняться политической деятельностью — вступил в ряды Белорусской партии независимости, а также редактировал журнал «Змагар».
Согласно ряду источников, Ганько служил офицером-пропагандистом в белорусском батальоне «Дальвитц», по другим данным — входил во власовский Комитет освобождения народов России. Судьба после мая 1945 года доподлинно неизвестна: предполагается, что Ганько погиб во время Пражской операции, однако неизвестно, был ли он убит или покончил с собой.
Во время войны был награждён немецким знаком отличия для восточных народов II класса «в серебре».
Дополнительная информация
Примечания
Литература
- Чуев С. Г. Спецслужбы Третьего Рейха. Книга II. — СПб.: Нева; М.: ОЛМА-ПРЕСС Образование, 2003. — С. 362.