Гаджи Сеид Абдул-Гамид
Гаджи Сеид Абдул-Гамид (азерб. Hacı Seyid Əbdülhəmid; 1795/96, Шеки — ?) — азербайджанский историк XIX века. Долгое время путешествовал по странам Ближнего Востока, а после возвращения на родину стал кази (судьёй)[1]. Около 40 лет Гаджи Сеид Абдул-Гамид занимал пост председателя шариатского суда[2].
Написанное во второй половине XIX века его краткое[2] произведение «Шекинские ханы и их потомки» на азербайджанском языке посвящено истории Шеки (середина XV века — начало XIX века). Рукопись была выявлена Салманом Мумтазом. В этом произведении даны сведения о родословной Шекинских ханов, о крепостях Гелярсан-Гёрарсан и Киш, о борьбе шекинцев против вторжения Ирана, о внутреннем положении ханства и пр.[1] Точное время составления хроники неизвестно. Она была издана в Баку в 1930 году[2].
Общие сведения
Примечания
Литература
- Һүсејнзадә Ә. XIX әсрин икинҹи јарысында Азәрбајҹан тарихшүнаслыҹы. Б. 1967. (азерб.)
- Рустамов С. О дате написания Родословной шекинских ханов и их потомков Гаджи Сеид Абдулгамида. Изв. АН Азерб. ССР (серия общественных наук), 1963, №1.