Вейсалли
Вейсалли[1] (азерб. Veysəlli) — село в Джебраильском районе Азербайджана, расположенное в 16 км к югу от города Джебраил.
Общие сведения
| Село | |
| Вейсалли | |
|---|---|
| азерб. Veysəlli | |
| 39°15′16″ с. ш. 46°59′12″ в. д.GЯO | |
| Страна |
|
| Район | Джебраильский |
| Часовой пояс | UTC+4:00 |
|
|
|
История
В годы Российской империи село Вейсаллу входило в состав Джебраильского уезда Елизаветпольской губернии.
В советские годы село входило в состав Джебраильского района Азербайджанской ССР. По данным издания «Административное деление АССР», подготовленного в 1933 году Управлением народно-хозяйственного учёта Азербайджанской ССР (АзНХУ), по состоянию на 1 января 1933 года в селе Вейсалли, вместе с сёлами Эмирварлы, Гёвшатлы, Махмуд-ушагы, Ниязкулулар, Тинли — центр, входившем в состав Тинлинского сельсовета Джебраильского района Азербайджанской ССР, было 60 хозяйств и проживало 268 жителей. 98 % населения сельсовета составляли «тюрки» (азербайджанцы)[2].
В результате Карабахской войны, в августе 1993 года перешло под контроль непризнанной Нагорно-Карабахской Республики.
23 октября 2020 года президент Азербайджана Ильхам Алиев объявил, что азербайджанская армия освободила село Вейсалли[3].
Население
По данным «Свода статистических данных о населении Закавказского края, извлечённых из посемейных списков 1886 года» в селе Вейсаллу Машанлинского сельского округа Джебраильского уезда был 61 дым и проживало 343 азербайджанца (указаны как «татары»), которые были суннитами по-вероисповеданию и крестьянами[4].
По данным «Кавказского календаря» 1912 года, в селе Вейсаллу Карягинского уезда проживало 292 человека, в основном азербайджанцев, указанных в календаре как «татары»[5].