Битва за Дели (1757)

Битва за Дели 1757 года (также известная как Вторая битва за Дели) — битва, произошедшая 11 августа 1757 года между Маратхской империей под командованием Рагхунатха Рао и Княжеством Рохилкханд под командованием Наджиба ад-Даулы, который находился под сюзеренитетом Дурранийской империи и платил ей дань. Битва велась маратхами за контроль над Дели, бывшей столицей Империи Великих Моголов, в которую вторгся вождь Рохилкханда Наджиб аб-Даула в результате четвёртого похода в Индию Ахмад-шаха Дуррани[1].

Общие сведения
Битва за Дели
Дата Август 1757 года
Место Дели
Итог

Победа маратхов

  • Захват Дели маратхами
Противники

Flag of the Maratha Empire.svg Маратхская империя

Flag of the Rampur State.svg Княжество Рохилкханд

Командующие

Flag of the Maratha Empire.svg Рагхунатх-рао
Flag of the Maratha Empire.svg Малхар Рао Холкар I
Flag of the Maratha Empire.svg Манаджи Пейгуд
Flag of the Maratha Empire.svg Сахарам Бапу
Flag of the Maratha Empire.svg Даттаджи Рао Сциндия
Flag of the Maratha Empire.svg Антаджи Манкешвар

Flag of the Rampur State.svg Наджиб ад-Даула  капитулировал #
Flag of the Rampur State.svg Миан Кутб Шах
Flag of the Rampur State.svg Мулла Аман Хан

Силы сторон

40 000

~25 000

Потери

неизвестно

тяжёлые

Предыстория

Ахмад-шах Дуррани в начале 1757 года в четвёртый раз вторгся в Северную Индию. В январе 1757 года он вошёл в Дели и захватил императора Великих Моголов Аламгира II в плен, но по возвращении в апреле 1757 года вновь посадил Аламгира II на трон Дели в качестве титульного главы. Однако фактический контроль над Дели был передан Наджибу ад-Дауле, который пообещал платить Ахмад-шаху ежегодную дань в размере 20 лакх рупий. Наджиб также помогал Ахмад-шаху в его четвёртом походе в Индию и завоевал доверие афганского императора. Можно сказать, что он был сюзереном Ахмад-шаха. Таким образом, Наджиб стал фактическим правителем Дели, а Аламгир II был марионеточным императором под его контролем[1].

Будучи вассалами и платящими маратхов дань, Аламгир II и его визирь Имад-уль-Мульк были встревожены всеми этими событиями, и поэтому они попросили маратхов помочь им избавиться от людей Ахмад-шаха[1][2].

Для освобождения Дели был отправлен контингент из 40 000 маратхов[1].

Ход битвы

Маратхи расположились лагерем напротив Красного форта на другом берегу реки Ямуны. Наджиб поручил Кутб-шаху и мулле Аман-хану командовать 2500 пехотинцами, а сам командовал другим пехотным контингентом из 5000 элитных афганских войск и тяжёлой артиллерией, который был развернут им, чтобы не допустить входа маратхов в город. Битва началась 11 августа, и после двух недель интенсивных боев с тяжёлыми потерями среди афганцев Наджиб сдался и попал в плен к маратхам[1].

Командующий маратхами Рагхунатх Рао приказал немедленно вывести Наджиба из Дели вместе с данью в размере 50 лакх рупий. Наджиб также пообещал им, что он никогда больше не вернётся в Дели и не будет угрожать каким-либо фортам маратхов[1].

Последствия

Маратхи стали де-факто правителями Дели[3]. Рагхунатх Рао назначил Антаджи Манкешвара губернатором провинции Дели, в то время как Аламгир II снова остался номинальным главой без фактической власти[1][4].