Сезон 1996 года стал для «Сан-Диего Падрес» двадцать восьмым в Главной лиге бейсбола. Команда завершила регулярный чемпионат с 91 победой при 71 поражении, заняв первое место в Западном дивизионеНациональной лиги. По итогам регулярного чемпионата третий базовый команды Кен Каминити был признан самым ценным игроком Национальной лиги. Вместе с Тони Гвинном он представлял команду на Матче всех звёзд лиги. В дивизионном раунде плей-офф «Падрес» уступили «Сент-Луису» в трёх матчах.
Домашние матчи команда проводила на поле «Джек-Мерфи-стэдиум» в Сан-Диего. С 16 по 18 августа домашняя серия из трёх матчей против «Нью-Йорк Метс» прошла в Монтеррее на арене «Эстадио де Бейсбол».
В ноябре 1995 года новым генеральным менеджером клуба был назначен Кевин Тауэрс, ранее занимавший пост директора скаутской службы[1]. Состав команды был усилен аутфилдером Рикки Хендерсоном и первым базовым Уолли Джойнером[2].
Предсезонные матчи
В = Побед; П = Поражения; П% = Процент выигранных матчей; GB = Отставание от лидера; Дома = Победы/поражения дома; Выезд = Победы/поражения на выезде
Перед стартом чемпионата «Падрес» прогнозировали повторение прошлогоднего результата и третье место в дивизионе, но значительную его часть команда провела во главе турнирной таблицы. При этом посещаемость домашних матчей клуба оставалась на уровне 26 тысяч зрителей в среднем на игру[2].
Лидерами команды по ходу сезона были Тони Гвинн, один из лучших бьющих 1990-х годов, Кен Каминити, питчеры Дуг Бохтлер и Тревор Хоффман, входивший в число ведущих клоузеров лиги. В середине чемпионата из «Милуоки Брюэрс» пришёл аутфилдер Грег Вон[2]. Каминити по итогам регулярного чемпионата был признан Самым ценным игроком Национальной лиги[3].
Первое место в дивизионе «Падрес» заняли благодаря победам в трёх матчах заключительной серии регулярного чемпионата против «Лос-Анджелес Доджерс» на выезде. Решающая победа была одержана в одиннадцатом иннинге матча после дабла вышедшего на замену Криса Гвинна[4].
В феврале 2021 года официальный сайт Главной лиги бейсбола включил этот сезон в число лучших в истории «Падрес»[3].
Драфт
На драфте 1996 года «Падрес» выбрали сорок игроков, из которых лишь двое затем сыграли в Главной лиге бейсбола — питчеры Джейсон Миддлбрук и Стив Уоткинс. В первом раунде команда под общим пятнадцатым номером задрафтовала шортстопа Мэтта Халлорана, выпускника школы Ченселлор из Фредериксберга[5].
Положение команд
В = Побед; П = Поражения; П% = Процент выигранных матчей; GB = Отставание от лидера; Дома = Победы/поражения дома; Выезд = Победы/поражения на выезде
В 1996 году фарм-система «Падрес» занимала одиннадцатое место в рейтинге журнала Baseball America, оценивающем уровень таланта молодых игроков. Перед стартом регулярного чемпионата в число ста лучших молодых игроков по его оценкам входило четыре игрока организации: кэтчер Бен Дэвис (№10), игрок первой базы Деррек Ли (№41), питчер Дастин Хермансон (№53) и шортстоп Гейб Альварес (№92). После завершения сезона места в этот рейтинг вошло три игрока: Ли (№15), шортстоп Хуан Мело (№35) и Дэвис (№59)[6].